Ян Бжезинский: Россия будет дальше пробираться вглубь Украины

20-05-2015, 09:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ян Бжезинский: Россия будет дальше пробираться вглубь Украины
1.8т

Ян Бжезинский, сын известного американского публициста, политолога и советника по вопросам нацбезопасности США Збигнева Бжезинского. В 1993-1994 годах Ян проработал в Украине на должности советника правительства, а затем ассистента СНБО. С 2001 по 2005 годы Бжезинский младший был заместителем Госсекретаря по вопросам НАТО и ЕС в Администрации президента Джорджа Буша младшего.


В отличии от своего отца, Бжезинский выступает за более решительные действия Белого Дома в отношении России. Не так давно во время слушаний в Комитете по вооружению Сената США эксперт заявил, что страны НАТО должны максимально активизироваться в военном плане, а членам Альянса стоит немедленно увеличить расходы на оборону. Кроме того, США должны предоставить Украине максимальное количество как военной, так и нелетальной помощи с целью защитить страну от дальнейшей эскалации на Донбассе.

Бжезинский прогнозирует, что в ближайшие шесть месяцев или год, Украина может лишиться еще большей части своей территории. В результате, ухудшения ситуации на фронте приведет еще к еще большему обострению между Западом и РФ.

Сегодня Ян Бжезинский является научным сотрудником в Brent Scowcroft Center, как отдельного департамента в Atlantic Council. О прогнозах он рассказал в своем эксклюзивном интервью для Center for Easte European Perspectives.

Какие Ваши прогнозы по поводу ситуации в зоне АТО и чего стоит ожидать от Кремля?  

Учитывая постоянное накопление различных видов вооружения и стягивания войск РФ, включая тяжелую технику и ПВО, для меня это означает две вещи.

Во-первых, Кремль намерен и в дальнейшем пробираться вглубь украинской территории, параллельно закрепляясь на уже занятых рубежах.

Во-вторых, сегодня регулярной армией РФ и сепаратистами создается ударный “кулак” с целью дальнейшего наступления.  Сложно предсказать, когда именно Путин решит нанести удар. Но я думаю, что столь многочисленная группировка наращивается с конкретной целью эскалации конфликта.

Скорее всего, в Кремле выжидают подходящий момент, в том числе в геополитическом плане, чтобы продвинуться дальше вглубь территории Украины. Но пока точной даты наступления мы не можем знать. Очень примечательной была атака на Мариуполь в разгар выборов в Греции (выборы в парламент Греции, на которых победу одержали “левые” силы партии СИРИЗА   состоялись 25 января. Атака на Мариуполь, со стороны российско-террористических сил состоялась накануне 24 января- ред.). Таким образом, Путин выжидает благоприятной ситуации, когда в ЕС будут менее склонны к введению санкций против России.

Следующим удобным случаем для  Путина вполне может стать финальная стадия переговоров вокруг безъядерной программы Ирана, которые запланированы на 30 июня (переговоры в формате P5+1, в которых также участвует РФ. В случае успешных переговоров, Иран должен отказаться от обогащения урана в обмен на снятие санкций со стороны ряда стран – ред.).  Именно в этот период Западу нужно монолитное единство в отношении договора с Ираном. Поскольку Россия выступает полноправным членом переговоров, в Кремле могут воспользоваться этим моментом и совершить дальнейшую эскалацию в Украине. Естественно, в такой сложный момент США и ЕС будут менее склонны к введению дополнительных мер в ответ против Кремля.

Какие меры сегодня со стороны Запада способны предотвратить агрессию России?

Во-первых, Запад должен внедрить очередную серию санкций, таким образом нанести удар по российской экономике, отрезая ее от энергетического и финансового секторов в международных отношениях.

Во-вторых, в НАТО должны существенно укрепить свои восточные рубежи.  А именно разместить в странах Балтии, Польше и Румынии вооруженные силы на уровне полноценной бригады (главное тактическое формирование НАТО численностью личного состава от 3 200 до 5 500 военных и персонала – ред).   Кроме того, предоставить полномочия военному командованию Альянса на свое усмотрение отправлять военные силы в ответ на провокации со стороны России.

В-третьих, увеличить обороноспособность Украины.  США должны предоставить Украине системы ПВО, ручные гранатометы и другие средства защиты. Поставить средства для разведки и наблюдения. Кроме того, регулярно проводить совместные военные учения на территории Украины.

Также не стоит забывать о другом важном аспекте. За последние два года Россия провела шесть масштабных военных учений, в которых приняли участие от 65 000 до 160 000 военнослужащих.  Ответные учения со стороны НАТО поднимают вопрос о способности мобилизовать сопоставимые силы.

Учения России количество тысяч человек

Как вы оцениваете соглашения “Минск-2”, а также  можете ли вы сравнить данный документ с первым минским соглашением?

Хотелось бы  подчеркнуть несколько моментов по поводу договоренностей.

Первое – это нечестные соглашения, что де-факто означает сдачу части украинской территории в пользу России. И вообще данный договор был подписан в значительной мере под давлением Кремля.

Второе – изначально соглашения были нарушены Россией, поскольку военный персонал, техника и прочее вооружение продолжают пересекать границы Украины.

В целом это было сугубо политическое давление на Украину, в котором участвовали страны Запада. Параллельно практически Украина остается безоружной и пока США никак не исправил ситуацию.

Почему Вы считаете, Украине до сих пор не предоставили летальной поддержки? Это позиция сугубо Администрации Обамы или имеются еще и другие причины?

Да, в первую очередь естественно это политика Белого Дома, поскольку в Администрации решают: отправлять оружие в Украину либо нет? По моему убеждению, сегодняшняя политика Белого Дома это политика инкрементализма (Модель процесса принятия решения в правящей структуре, исходящая из того, что решения обычно плохо согласуются с реальной ситуацией. Разработанная Чарлзом Линдбломм и опубликованная в статье «Наука доводить дело до конца» – редакция). В результате, решения принимаются не с точки зрения стратегических соображений, а скорее в зависимости от сложившейся ситуации. Таким образом, это не останавливает РФ от дальнейших провокаций не только в Украине, но и на границах стран НАТО.

По моему убеждению Запад должен изменить политику и действовать более решительно.

Ваш отец Збигнев Бжезинский в своем недавнем выступлении заявил, что Россия не готова к открытой конфронтации с НАТО, как минимум, на протяжении ближайших пяти лет ? Какое ваше мнение?

По сути, конфронтация между РФ и НАТО уже происходит. Это проявляется через эскалацию в Украине, как партнера Альянса, нарушение Россией международных договоров, провокаций на границах НАТО. Но по моему убеждению в Альянсе остаются пассивными и не отвечают адекватно на провокации Кремля. Кроме того, союзники Украины сделали очень мало для того, чтобы защитить Вашу страну от агрессии.

Такая пассивность позволяет Путину начертить новую “красную линию”, проведя ее из территории Донбасса ближе к границам НАТО. Что, естественно, невыгодно для Украины, поскольку фактически страна остается один на один с Россией.

Насчет президентских выборов -2016 в США. Кто из сегодняшний кандидатов будет наиболее благоприятным для Украины?

В первую очередь, зависит от того, будет ли это кандидат от демократов либо республиканцев. В любом случае, на сегодня я вижу, что любой из сегодняшних кандидатов понимает важность трансатлантического сотрудничества, поэтому он,  либо она будут уделять гораздо больше внимания Украине. Так или иначе, обе партии сегодня довольно активны и готовы к тому, чтобы дать более адекватный ответ российской агрессии.

hvylya.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
53
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
328
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
331
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
216
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
313
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
689
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
472
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
885
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
409
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
588
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.6т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
539
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
570
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.4т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
738
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
607
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
806
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.4т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
627
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
474
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.7т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
635
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
527
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
876
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
627
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
662
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
662
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
594
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
687
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.6т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.4т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
838
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
607
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
625
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie