Н. Маломуж: Что ждет Украину в случае вторжения России

Мир в шаге от горячей войны
15-04-2021, 14:40 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Н. Маломуж: Что ждет Украину в случае вторжения России
4.8т

Несмотря на то, что Зеленский заявил, что Украина готова к российскому вторжению, на самом деле, в случае масштабно противостояния последствия будут трагическими и для Украины, и для Российской Федерации. От такого сценария не выиграет никто – ни мы, ни Россия. Поэтому гораздо важнее, чтобы сегодня мы говорили не о готовности наших войск отражать агрессию РФ, а о том, как предотвратить вторжение и объединить международные усилия, чтобы не допустить такой сценарий, пишет Николай Маломуж, экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины.

Мы можем сколько угодно говорить, что готовы отразить российскую агрессию, однако совершенно очевидно, что в военном и технологическом плане потенциал России гораздо более мощный, нежели потенциал Украины. Масштабное противостояние с Россией приведет к массовым жертвам – и с нашей стороны, и с российской. Это – крайний вариант, поэтому так важно искать пути, чтобы снять напряженность.

Впрочем, пока что данных о том, что Кремль действительно планирует военную операцию против Украины, а не просто нагнетает ситуацию и "бряцает оружием", нет. Для ведения открытой масштабной войны против нас у России нет необходимых ресурсов, а, кроме того, в геополитическом смысле она колоссально пострадает в результате таких действий.

Не допустить такого сценария настроены ключевые мировые игроки и союзники Украины: НАТО, ЕС, даже Турция и Германия, которые являются партнерами РФ, и даже в некоторой степени Китай, позиция которого в отношении США известна, но и он выступает за стабильность в нашем регионе.

Все это "бряцанье оружием" со стороны России призвано заставить Киев пойти на реальные уступки и реализовать Минские соглашения по сценарию Москвы, т.е. выполнить в полной мере политическую часть договоренностей и создать на своей территории этот анклав ОРДЛО.

Добиваться этой цели Москва начала не вчера – она реализовывает долгосрочный сценарий уже на протяжении четырех-пяти месяцев. Сначала Москва активно продвигала в информационном пространстве идею о том, что Киев не выполняет Парижские договоренности (не движется к федерализации, не вносит изменения в Конституцию, не проводить выборы в ОРДЛО), но этот вариант не прошел. Потому РФ задействовала другие рычаги давления – дипломатические: для этого Путин множество раз говорил с Меркель и Макроном, дабы те надавили на Украину и заставили ее выполнить договоренности, однако и это не сработало. Тогда Россия прибегла к следующему инструменту – боевики расширили зону обстрелов, в результате чего случались практически ежедневные жертвы среди украинских военнослужащих, но Киев все равно отказывался выполнять пожелания Москвы.

И вот теперь Россия чрезвычайно повышает ставки – обвиняя Украину в развертывании силового сценария, стягивает войска к украинской границе. Тем самым Москва пытается надавить на западные страны, чтобы они увидели угрозу глобальной конфронтации, в т.ч. и с НАТО, а не только на украинской территории. Безусловно, это и давление на Киев, чтобы он шел на уступки, испугавшись военного сценария, и на европейцев – ведь они не готовы воевать, а потому, в свою очередь, будут заставлять нас выполнить то, чего хочет РФ, а также на США и НАТО – чтобы Штаты и другие члены Альянса согласились с тем, что Украина и все бывшие республики СССР являются зоной влияния России.

Впрочем, этому "бряцанью оружием" России есть и другая причина – внутренняя российская: у Путина на носу выборы Госдумы РФ, и ему необходимо набрать геополитических баллов, доказав, что "Россия поднимается с колен", становится новым геополитическим центром мира, с которым все должны считаться, а страны, соседствующие с РФ, должны находиться в зоне влияния Москвы.

А как Россия может заставить Запад разговаривать с собой? Только угрожая развязать глобальную войну. Отсюда – и демонстрация силы, и хвастовство новейшими вооружениями и все остальное.

По моим прогнозам, благодаря консолидированным усилиям мирового сообщества удастся избежать глобальной войны. Да и в Кремле ведь не самоубийцы, чтобы провоцировать противостояние таких масштабов.

Однако если Украина не сумеет сработать вместе с западными партнерами, вполне вероятны локальные военные действия на Донбассе, вследствие которых может быть расширена зона конфликта до границ Луганской и Донецкой областей, а также новые жертвы. Ситуация при этом постоянно будет меняться: конфликт будет то вспыхивать, то затухать – перманентно будут заключаться договоренности, которые каждый раз будут нарушаться. Это будет продолжаться долго, пока мы будем топтаться на месте, не выдвигая своих предложений относительно того, как решить проблему.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
122
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
151
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
272
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
223
11:21
Какому знаку зодиака повезет 25 декабря: прогноз астрологов
249
11:02
В США рассекретили стенограммы разговоров Путина и Буша
306
10:43
ВСУ ведут тяжелые бои за стабилизацию фронта, - ABC News
247
10:24
По всей стране ударят морозы: прогноз погоды на сегодня
241
10:05
Кремль не примет 20 пунктов мирного плана Зеленского: нардеп назвал основные причины
344
09:46
За весь 2025 год россиянам удалось захватить менее 1% территории Украины, - Bild
326
09:27
Гороскоп на 25 декабря: кого в этот день ждет сюрприз
529
09:08
В Одессе введены аварийные отключения света
270
08:57
Зеленский впервые допустил вывод войск с Донбасса — WP
488
08:34
РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg
266
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
447
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
397
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
1.7т
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
473
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
393
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
354
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
490
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
952
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
575
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
632
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
475
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
546
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
561
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
2.2т
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
481
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
1.3т
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
493
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
567
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.3т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
488
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
459
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
539
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
652
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie