СМИ США предупредили Украину о возможном грузинском сценарии

The National Interest раскритиковала хозяина Белого дома за его политику в отношении Киева
7-04-2021, 10:47 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
СМИ США предупредили Украину о возможном грузинском сценарии
4.5т

В американских СМИ пошла неожиданная реакция на вероятность большого военного конфликта на Донбассе. Появились призывы к Байдену не доводить дело до войны с Россией в Украине.

Как минимум это чревато разгромом Киева, в худшем случае – ядерной войной, пишет ведущее консервативное издание США The National Interest.

Газета раскритиковала хозяина Белого дома за его политику в отношении Украины. Она предполагает, что Байден ведет дело к грузинскому сценарию – когда Россия разбила армию Саакашвили в 2008 году.

Статья так и называется: "Украинская политика Джо Байдена: повторение Буша в Грузии?" (Joe Biden’s Ukraine Policy: A Repeat of George W. Bush in Georgia?).

Издание называет "плохой идеей" создавать у Киева впечатление, что США готовы к войне за Украину и что американские войска придут на помощь. Об этом пишет Тед Гален Карпентер, старший научный сотрудник по вопросам обороны и внешней политики в Институте Катона.

Разобрали этот показательный материал.

"Надежды на помощь США быстро рухнули"

В начале материала пересказываются все сигналы, которые США давали Украине в последние дни. И на этом основании делается вывод, что есть угроза повторения грузинского сценария 2008 года.

"Администрация Байдена находится в серьезной опасности повторить катастрофическую политику Джорджа Буша, побуждавшую президента Грузии Михаила Саакашвили поверить в то, что его страна является ценным союзником США и что Соединенные Штаты и НАТО придут на помощь Грузии, если она окажется втянутой в вооруженный конфликт с Россией", – пишет Карпентер.

Он описывает ситуацию в Грузии накануне катастрофы.

"У Саакашвили были все основания заключить, что он пользуется неизменной поддержкой Вашингтона. Администрация Буша предоставила Тбилиси вооружение на миллионы долларов и обучила грузинские войска. Буш и другие официальные лица неистово восхваляли Саакашвили и демократическую революцию в Грузии", – напоминает эксперт.

После этого окрыленный такой поддержкой президент Грузии начал военную операцию в Южной Осетии, но натолкнулся на мощный контрудар российских войск. И США в итоге ничем не помогли.

"Любые надежды грузин на то, что громкие похвалы Вашингтона в адрес "друга-демократа" выльются в участие США в войне, быстро рухнули", – констатирует автор статьи.

"Когда Буш позвонил Саакашвили после начала российского наступления, президент Грузии призвал его не отказываться от демократии. Буш заверил его в приверженности Вашингтона территориальной целостности Грузии, но военной поддержки обещать не стал", – напоминает Карпентер. Автор объясняет, что США и европейские союзники не желали идти на риск конфронтации с ядерной державой из-за неясного территориального спора.

"Войска США и НАТО остались в своих казармах, и Саакашвили был вынужден принять унизительное мирное соглашение, по которому Южная Осетия и еще один сепаратистский регион оставались под надежным контролем России", – резюмирует издание.

Параллели между ситуацией в Грузии и тем, что сейчас происходит в Украине, автор называет "мрачными и тревожными". Он пишет, что Путин на протяжении многих лет предупреждал Запад о недопустимости попыток сделать Украину военным клиентом НАТО.

"Это пересекает красную черту с точки зрения безопасности России", – пишет газета и приводит в пример аннексию Крыма, которая, по мнению автора, стала ответом на поддержку Америкой и Европой свержения Януковича.

"Тем не менее администрация Байдена, похоже, намерена допустить ошибку", – пишет издание.

Два сценария катастрофы

Карпентер видит два неблагоприятных сценария развития ситуации – "плохой" и "ужасный".

"Наиболее вероятным исходом является повторение эпизода с Грузией. Когда страна, которую Вашингтон поощрял занять конфронтационную позицию в отношении России, действует, питая преувеличенные надежды на поддержку США и терпит решительное военное поражение", – прогнозирует эксперт.

После этого Украина будет "унижена", а "лидеры США, несмотря на все свои слова, воздержатся от войны".

При этом есть, по мнению автора, альтернативный исход, который, впрочем, еще хуже.

"Есть опасность, что администрация Байдена придет к выводу, что она должна соблюдать неявные обязательства по обеспечению безопасности Украины, и фактически даст военный ответ на вспышку боевых действий между российскими и украинскими силами. Это было бы крайним безумием, поскольку это могло бы привести к ядерной войне. Но, учитывая высокий уровень враждебности к Москве, очевидный со стороны администрации и большей части политической элиты Вашингтона, эту возможность исключать нельзя", – пишет Карпентер.

Он считает, что администрации Байдена необходимо срочно переосмыслить свою политику в отношении Украины. "Вашингтон дает Киеву обещания по безопасности. Но ни один здравомыслящий американец не должен желать, чтобы Соединенные Штаты их исполнили", – заканчивает автор.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
74
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
196
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
246
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
154
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
305
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
376
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
281
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
565
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
361
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
328
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
778
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
366
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
328
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
727
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.2т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
387
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
356
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
712
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
393
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
496
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
493
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
362
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
787
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
355
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
375
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
418
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
469
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
352
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
626
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
328
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
468
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
481
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
457
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
382
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
488
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
460
11:21
Эксперт дал неутешительный прогноз о восстановлении ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве
815
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie