Чем грозит Украине провал переговоров с МВФ

Когда переговорный процесс возобновится – неизвестно
17-02-2021, 12:15 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Чем грозит Украине провал переговоров с МВФ
3.7т

Миссия МВФ закончила работу в Украине без результатов. Как сообщил постоянный представитель фонда Йоста Люнгман, обсуждение было продуктивным, но для пересмотра программы stand-by нужен больший прогресс. Когда переговорный процесс возобновится – теперь неизвестно.

В то же время глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что если даже Украина не получит транша в 2021-м, это не станет катастрофой.

Действительно ли мы можем справиться без помощи МВФ и почему украинскому правительству в очередной раз не удалось договориться с фондом – узнавал OBOZREVATEL.

Камни преткновения: коррупция, суды и тарифы

Миссия МВФ начала дистанционно работать с Украиной еще в конце декабря. Тогда премьер Денис Шмыгаль заявлял, что очередной транш от фонда мы сможем получить уже в феврале-марте. В целом в 2021-м наша страна должна была получить 1,5 млрд долл, еще два транша по 700 млн долл были перенесены с 2020-го. Но сейчас уже неясно, сможем ли мы рассчитывать на эту сумму и получим ли хоть что-то.

В официальном релизе МВФ говорится, что дискуссии с украинской властью фокусировались на:

  • усилении управления НБУ;
  • улучшении законодательной и регулятивной основы банковского надзора и финансового оздоровления;
  • мерах, направленных на уменьшение фискального дефицита в среднесрочной перспективе;
  • законодательных инициативах по восстановлению и усилению антикоррупционной инфраструктуры и судопроизводства;
  • мерах в секторе энергетики.

Несмотря на такой долгий перечень требований, ключевым на этом этапе был закон о перезагрузке Высшего совета правосудия. Именно он должен был дать старт судебной реформе. Его планировали проголосовать еще осенью. Но попал он в Раду только на днях, уже после провала миссии.

Ко всему, негативным сигналом для МВФ стало и то, что Украина начала нарушать требования, которые были принципиальными в предыдущих программах, и которые ранее мы уже выполнили, утверждает бывший исполняющий обязанности министра развития экономики и руководитель по политическим вопросам Киевской школы экономики Павел Кухта:

"Это касается того, что наделал КСУ с антикоррупционным законодательством, была отменена уголовная ответственность за недекларирование активов. Есть проблемы и с назначением руководителя НАБУ. А после того, как Кабмин утвердил законопроект, который предусматривает увольнение Артема Ситника, ситуация ухудшится. Также нам выдавали транш под рыночные цены на газ. Когда правительство не справилось с ростом тарифов, гашением субсидий и борьбой с монополиями, было введено государственное регулирование цен – это опять нарушение условий меморандума, исполненных ранее".

Проще всего в этой ситуации исправить проблему с госрегулированием тарифов на газ. Это бы дало толчок к возобновлению диалога. Но поскольку до конца марта рынок газа полностью не заработает – восстановления переговоров раньше апреля, вероятно, ждать не стоит.

Доллар растет, дефицит покрыть нечем

Первым на провал переговоров между Украиной и МВФ отреагировал валютный рынок:

"С конца прошлой недели гривна перешла от укрепления к ослаблению, – говорит старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. – Краткосрочно доллар может подрасти до 28,5 грн. Думаю, реакция валюты на этом остановится. Дальше начнут играть роль какие-то новые, не связанные с МВФ факторы".

Падение гривны – далеко не главная наша проблема. Дело в том, что помощь от МВФ позволяет Украине освободить внутренние ресурсы для погашения внешних долгов. В этом году наша страна должна выплатить примерно 3,4 млрд долл по внешним займам, а пиковые выплаты приходятся на сентябрь. Если к тому моменту транша не будет – станет нелегко.

Но сложнее всего без траншей будет покрыть большой дефицит бюджета-2021, который заложило правительство. Этот дефицит финансируют преимущественно частные кредиторы. Но они оглядываются на наше сотрудничество с фондом. МВФ здесь служит своеобразным предохранителем для инвесторов. Ведь если МВФ дает деньги государству, значит оно сможет рассчитаться с долгами и ему можно одалживать дальше. По словам Павла Кухты, на мировом рынке сейчас очень легкие условия финансирования. Они были легкими и для нас, пока работала миссия МВФ. Когда же она завершилась, постепенно доступ к финансам будет ухудшаться. Если мы не наладим сотрудничество с фондом, инвесторы будут давать деньги очень неохотно. Станет понятно, что мы в зоне проблем.

"Уже летом мы можем почувствовать сложности, будут частично откладываться статьи финансирования госбюджета, – говорит Павел Кухта. – Если к концу года не будет денег, можем ожидать повтор бюджетного кризиса 2020-го, когда казначейство с ноября начало останавливать платежи".

Справимся ли сами?

Пока сотрудничество Украины и МВФ поставлено на паузу. Если в фонде увидят движение нашей страны по пути к выполнению требований – диалог возобновится. Но если все же правительство постигнет неудача, сможет ли Украина справиться с долгами и дефицитом без МВФ?

На самом деле у Украины не такое плохое финансовое положение. По последним данным, у нас более 29 млрд долл международных резервов. Потому, даже если получать новые кредиты станет крайне сложно, с долгами на этот год мы расплатимся.

"Нельзя говорить, что денег у Украины совсем нет, – подчеркивает Вадим Иосуб. – Но хотелось бы проводить платежи без существенного снижения резервов. О том, что сейчас будет дефолт – речь не идет вообще. Деньги есть, но без рефинансирования они будут исчерпываться быстрее. А снижение резервов в свою очередь будет давить на курс гривны".

Вполне возможно, что и без программы МВФ мы не будем вынуждены справляться только за свой счет. Вероятно, сможем привлечь финансирование от частных инвесторов. Но это уже зависит от ситуации в мире.

"Сможет ли Украина рефинансировать долг на рыночных условиях без действующей программы, зависит от глобальных рынков, – говорит заместитель директора Центра экономической стратегии Мария Репко. – Прогноз касательно рынков, с одной стороны, положительный из-за широких вливаний со стороны Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка. Но с другой стороны, ситуация может быстро меняться из-за пандемии и других факторов риска".

Пока МВФ не ставит крест на взаимоотношениях с Украиной, потому стоит ожидать, что переговоры все-таки возобновятся в ближайшее время. Более того, власть уже делает шаги навстречу МВФ. К примеру, президент Владимир Зеленский на днях передал в парламент три законопроекта, касающихся судебной реформы. Но насколько дальнейшие переговоры будут результативными и удастся ли Украине успешно пройти 2021-й бюджетный год – пока не берется прогнозировать никто.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
400
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
370
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
443
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
1.4т
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
777
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
369
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
373
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
1.1т
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
435
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
1.8т
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
762
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
684
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
412
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
501
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
496
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29-31 декабря
444
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:21
Путину снова удалось повлиять на ход переговоров Трампа с Зеленским, - The Times
621
17:02
Зеленский объяснил, когда сможет отменить военное положение
593
16:43
Зеленский попросил Трампа о гарантиях безопасности для Украины сроком до 50 лет
451
16:24
Трамп детально обсудил с Путиным все 20 пунктов мирного плана, - Зеленский
451
16:05
Курс доллара и евро: в обменниках стоимость валюты выросла
519
15:46
УЗ продлила маршрут популярного поезда до высокогорья Карпат
439
15:27
Выражение лица Зеленского показало, как прошли переговоры во Флориде, - Sky News
2.2т
15:08
Нардеп рассказал, в каких городах самая сложная ситуация со светом
545
14:49
Гороскоп на 29 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
578
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
508
14:11
Аварийные отключения света: где сегодня не действуют графики
435
13:52
В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде
465
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
480
13:14
СБУ пришла с обысками к главе Закарпатского ТЦК
507
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
563
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
609
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
2.6т
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
394
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
861
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
573
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie