А. Шрайбман: Лукашенко готовит себе запасной аэродром

Александр Лукашенко просто не может уйти окончательно
14-02-2021, 12:12 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
А. Шрайбман: Лукашенко готовит себе запасной аэродром

Спустя полгода после президентских выборов, которые перевернули белорусскую историю, Александр Лукашенко представил миру и народу план выхода из кризиса, пишет Артем Шрайбман, журналист, белорусский политический обозреватель.

Он предложил до конца года разработать новую конституцию, а в начале 2022 года, одновременно с местными выборами, провести референдум по изменениям в конституцию.

Конкретика, помимо даты референдума, в плане отсутствует, что позволяет бацьке еще долго не отказываться от власти, если он того захочет.

Туманный план

Лукашенко неспроста затягивает сроки конституционной реформы. Сейчас он чувствует себя увереннее, чем осенью. Месяцы репрессий с нарастающей жесткостью были тактически эффективны – протест угас до локальных мини-шествий и флешмобов. Сотни самых активных протестующих и их лидеры сидят, тысячи – уехали за границу.

Лукашенко не считает, что ему нужно с кем-то торговаться внутри страны. Его условие про отсутствие протестов, чтобы начать передавать власть, выглядит скорее как угроза оппонентам – будете еще возникать, могу и остаться.

Сроки новых выборов после референдума в начале 2022 года Лукашенко не назвал. Это дает дополнительные возможности откладывать транзит и дальше под предлогом, что новую конституцию надо сначала обкатать в деле, а потом уже переизбирать по ней органы власти.

Строго говоря, Лукашенко не решил уйти окончательно. Он много раз повторил, что не отдаст страну врагам, какую бы должность ни занимал. То есть он говорит не об уходе из политики, а максимум о казахстанском сценарии.

Судя по всему, новая конституция должна подготовить запасной аэродром для Лукашенко, откуда он будет курировать работу преемника. Получится ли это у непопулярного уходящего лидера при стагнирующей экономике, другой вопрос.

К тому же все, кто хоть немного знает белорусского лидера, понимают, что его планы могут измениться в процессе. В лучших советских традициях хорошо отобранный народ на каком-нибудь очередном собрании может уговорить Лукашенко одуматься и никуда не уходить, потому что времена сейчас непростые.

Теперь он берет еще год на то, чтобы потушить последние очаги протеста, охладить общество и подходить к реформам в спокойном режиме. Это бы вполне могло сработать, если бы Лукашенко все еще был президентом большинства. Но при сегодняшнем уровне недовольства этот план неизбежно столкнется с трудностями.

Если начать откручивать гайки, часть недовольных воспримет это как сигнал к тому, что можно возвращаться на улицу. Поскольку координаторы протеста из телеграм-каналов и лидеры оппозиции находятся в безопасности в Литве и Польше, то среди них найдется кому призвать на улицу с мотивацией "власть дала слабину, мы должны ее дожать".

Не откручивать гайки тоже проблематично. Тогда весь год власти придется не слазить со штыков. Это значит держать сотни политзаключенных, продолжать массово давать тюремные сроки за протесты, арестовывать журналистов, блокировать СМИ и ужесточать законы.

Все это дополнительно углубит пропасть между властью и недовольной частью общества, которая и без того ширится из-за давления западных, теперь уже экономических санкций, утечки мозгов и капитала из страны. Вырастет число революционеров, которые будут ждать, пока откроется новое окно возможностей.

Слон в комнате

Роль России в разрешении белорусского кризиса стала определяющей. Последние полгода Москва напоминала Лукашенко про конституционную реформу чаще, чем он говорил про нее сам. Судя по многочисленным сливам, значимых шагов от него ожидали уже в 2021 году.

Сейчас перед Москвой встает вопрос, как реагировать на затягивание процесса. С одной стороны, белорусские протесты утихли, и, если не углубляться в общественные настроения, может показаться, что кризис прошел и давить на Лукашенко незачем.

С другой стороны, он будет просить денег. В сентябре Владимир Путин уже согласился на кредит $1,5 млрд, миллиард из них уже выделили. Перед новой встречей в Сочи в конце февраля, по данным "Коммерсанта", Минск попросил еще $3 млрд.

Если рассматривать кредиты как политические стимулы, то новая порция денег до выполнения старых обещаний убедит Лукашенко, что Россия одобряет то, что он делает, и торопиться с конституционной реформой больше не нужно.

В Минске понимают, как важно теперь расположение Кремля. Сам Лукашенко много раз апеллировал к тому, что они с Путиным в одной лодке против коллективного Запада, а протесты в России – продолжение белорусских.

Даже глава белорусского МИД Владимир Макей, которого в России часто называют прозападным, предложил убрать из Конституции слова о стремлении к нейтралитету, потому что Россия – главный союзник. При этом как Макей, так и Лукашенко оговорились, что многовекторность внешней политики надо сохранить.

На более серьезные уступки Минск не готов. Говоря об интеграции, Лукашенко повторил все прошлогодние тезисы: сначала равные условия, включая цены на газ и нефть, затем – разговоры об углублении союза. Новые наднациональные органы не нужны, суверенитет не обсуждается.

Пока непонятно, что конкретно Москва может получить взамен на продолжение поддержки Лукашенко, кроме братской риторики и обещаний провести конституционную реформу, но не сейчас, а позже.

Козырем Лукашенко остается его безальтернативность для Москвы. Кремль так и не нашел себе других белорусских собеседников. Оппозиция в Варшаве и Вильнюсе на эту роль не подходит, а создать с нуля пророссийские силы в авторитарной стране без согласия властей практически невозможно. И неясно, на какой идейной основе их строить – если Москва поддерживает белорусскую власть, то зачем ей своя оппозиция?

Издержки такой стратегии для Лукашенко и его союзников будут отложенными. Не предлагая обществу разрядки, власть тактически консолидируется. Как и в прошлом году, когда Лукашенко снимал оппозиционеров с выборов и разгонял первые митинги против фальсификаций, сейчас он недооценивает масштабы недовольства, которое загоняет под лед.

Для России однозначная солидаризация c Лукашенко будет означать, что под этим льдом начнет накапливаться не только революционная, но и антироссийская энергия. Февральская встреча в Сочи покажет, понимают ли это в Москве.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мольфар назвал самый опасный день мая: что нельзя делать
965
22:43
В Украину заходит новая волна дождей и низких температур
413
22:19
Лавров не поедет в Стамбул на переговоры - росСМИ
445
22:03
Повышения тарифов на свет Рада признала экономически необоснованными
570
21:58
Переговоры в Стамбуле: на что рассчитывает Украина
451
21:33
Совет Европы поддержал создание Спецтрибунала по преступлениям России
379
21:14
Во Франции хотят разработать меры, позволяющие «захватить Россию за горло»
458
20:56
Трамп готов "найти окошко" для встречи с Путиным
404
20:41
Мерц придумал, как заманить Трампа в Германию, - Politico
403
20:18
Глава МИД Чехии поставил Россию на место из-за Крыма и памятника "советскому солдату"
843
20:01
Россия усиливает численность войск в Украине, — ISW
521
19:54
Гороскоп на 15 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Германии арестовали группу украинцев по делу о взрывчатых устройствах
585
19:16
В Испании задержали бывшего заместителя секретаря СБНО Гладковского
520
18:57
Турецкий гамбит: что известно о переговорах в Стамбуле
634
18:38
Эти знаки зодиака ждет успех во всех делах в ближайшее время
1.3т
18:19
В Украине будет прохладно: прогноз синоптика на 15 мая
385
18:00
Финансовая помощь украинцам: кто может рассчитывать на выплаты от Норвежского совета по делам беженцев
718
17:41
Рост стоимости продуктов: как повысились цены в Украине за последний год
392
17:22
Возможное летнее наступление войск РФ: военный эксперт назвал вероятные направления атаки врага
689
17:03
Эксперт предупредил киевлян о кризисе коммунальных услуг в столице
426
16:44
На этой неделе эти четыре знака зодиака смогут на себе ощутить денежный поток
1.1т
16:25
Полиция показала оружие, из которого в киевской гостинице мужчина устроил стрельбу
786
16:06
В Украине смертность втрое превышает рождаемость: демограф назвала причины
609
15:47
Возобновление дипломатических усилий: для чего Путину прямые переговоры с Украиной
599
15:28
В США предупредили о риске прямого конфликта с РФ
722
15:09
Люди с ограниченными возможностями смогут управлять гаджетами Apple силой мысли
373
14:50
Погода в Украине еще сильнее ухудшится: когда усилится ветер и пойдут дожди
748
14:31
Понятие «средний возраст»: какая возрастная классификация сейчас актуальна
814
14:12
ЕС намерен согласовать 17-й пакет санкций против РФ, - Bloomberg
432
13:53
Обменные пункты выставили новые курсы: сколько стоят доллар и евро
443
13:34
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом, вероятна магнитная буря
480
13:15
Пенсии пересчитают задним числом: кто может рассчитывать на выплату сразу за несколько месяцев
1.6т
12:56
Гороскоп на 14 мая по картам таро: для кого день обещает быть насыщенным на события
701
12:37
Названы профессии, которые вскоре исчезнут: кто может потерять работу
701
12:18
Повышение минимальной зарплаты: в Раде зарегистрировали новый законопроект
1.3т
11:59
В Украине ликвидировали разветвленную сеть нарколабораторий, задержано 66 участников картеля
383
11:40
Историк предупредил об ужасном сценарии, который готовит Путин
5.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie