В Украине появится Бюро экономической безопасности: как оно будет работать

Рада вплотную приблизилась к созданию нового силового органа
28-01-2021, 13:43 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК-Украина /
Читати українською
В Украине появится Бюро экономической безопасности: как оно будет работать
3.1т

Парламент вплотную приблизился к созданию нового силового органа – Бюро экономической безопасности (БЭБ). Это ведомство должно заменить "морально устаревшую" налоговую милицию. Фактически БЭБ станет единственным правоохранительным органом по расследованию экономических преступлений в стране. Зачем нужна эта реформа и что после нее изменится – в материале РБК-Украина.

Разговоры о необходимости создания нового силового органа, который взял бы на себя функции по расследованию экономических и финансовых преступлений, начались сразу после Революции достоинства.

Еще в марте 2014 года на тот момент премьер Арсений Яценюк поручал создать Службу финансовых расследований, которая бы забрала у Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины полномочия расследовать экономические преступления. Тогда появилось несколько концепций работы такого органа, но ни один из них парламент в итоге так и не рассмотрел.

Источник РБК-Украина в силовых органах говорит, что каждый раз камнем преткновения становился именно вопрос политического влияния на новое ведомство и его руководителя. Кроме того, ни МВД, ни СБУ не спешили добровольно отдавать "лакомые" экономические дела.

Впервые за много лет вопрос создания финансовой полиции в виде Бюро экономической безопасности приблизился к финальной точке. Осенью прошлого года Рада приняла в первом чтении законопроект, разработанный в финансовом комитете парламента. Уже сегодня, 28 января, депутаты могут утвердить его в целом.

Ключевые правки

Что предусматривает законопроект о создании БЭБ? Новый орган, как следует из документа, будет "принимать участие в обеспечении экономической безопасности государства". Штат Бюро составит около 4 тысяч детективов. В основном они будут расследовать те же преступления, которые раньше вела налоговая милиция. Речь идет об уклонении от уплаты налогов, подделке финансовых документов, нарушениях при изготовлении подакцизных товаров и т.д.

В некоторых случаях детективы БЭБ смогут расследовать подследственные НАБУ преступления, как, например, незаконное завладение госимуществом и нецелевое использование средств из госбюджета. Кроме того, согласно законопроекту, вводится новая статья Уголовного кодекса – мошенничество с НДС. Эти схемы также смогут распутывать сотрудники Бюро экономической безопасности.

Тогда как взятки, мошенничество и растрата имущества с использованием служебного положения в подследственность БЭБ не включаются, а остаются в ведении других правоохранительных органов, в том числе СБУ.

Замглавы финансового комитета Рады Ярослав Железняк (фракция "Голос") считает это логичным, учитывая специфику работы Бюро. При этом, как обратил внимание нардеп, важно, что ко второму чтению в текст законопроекта внесли правку, позволяющую передать БЭБ от СБУ полномочия по расследованию экономических преступлений.

"БЭБ не занимается борьбой с коррупцией. Поэтому в части борьбы с коррупцией у СБУ как раз больше дублируются полномочия с НАБУ и ГБР. Тогда как БЭБ будет расследовать экономические преступления. У нас ведь главная проблема даже не в количестве органов, а в том, что многие из них занимаются одним и тем же. Из-за этого между ними идут постоянные конфликты", – объяснил Железняк изданию.

Глава правоохранительного комитета Рады Денис Монастырский ("Слуга народа") называет эту правку ключевой для принятия или отклонения закона о БЭБ. По его мнению, именно от нее зависит исход голосования.

"Часть депутатов готовы голосовать за законопроект только с этой правкой. Если ее ставят на подтверждение и проваливают, то другая часть депутатов, которая готова была голосовать за закон, уже не голосует. Насколько я понимаю, ни у одной, ни у другой части депутатов сейчас нет 226 голосов, чтобы принять закон", – сказал он РБК-Украина.

При этом Монастырский уверен, что речь в законе должна идти не только о лишении СБУ "экономических функций", но и вообще права привлекать оперативников Службы безопасности к силовым операциям в уголовных производствах, неподследственных этому ведомству. Учитывая все эти обстоятельства, Монастырский не уверен, что 28 января закон о БЭБ будет принят.

Интересно, что законопроект о реформе Службы безопасности также стоит в повестке дня на четверг. В течение 2020 года парламент даже не смог принять его в первом чтении. Все споры вокруг него также зачастую упираются в вопрос сохранения "экономической составляющей" в деятельности спецслужбы.

Борьба за директора

Что изменилось при подготовке проекта о БЭБ между чтениями? Ключевые правки касаются порядка назначения директора нового силового органа. Если в первом варианте документа эти полномочия находились в руках президента, то в окончательной редакции эту функцию решили передать Кабинету министров.

Не в последнюю очередь на это повлияла принципиальная позиция Конституционного Суда. Дело в том, что судьи КСУ на примере НАБУ и его директора Артема Сытника раскритиковали формат, когда глава государства назначает руководителя правоохранительного органа. Ведь, по мнению конституционалистов, в Основном законе ничего не сказано о полномочиях президента назначать глав каких-либо органов, кроме указанных в четком перечне – министра обороны, генпрокурора и так далее.

Учитывая это и, чтобы избежать давления на работу БЭБ в будущем, решили передать новый орган в вертикаль правительства. Именно Кабмин по представлению премьера будет назначать руководителя Бюро, отобранного на открытом конкурсе.

В законопроектах, которые готовили в парламенте предыдущего созыва, также предлагалось подчинить президенту службу, созданную вместо налоговой милиции. Например, законопроект экс-главы налогового комитета Нины Южаниной ("Блок Петра Порошенко") в 2018 году предлагал создать Нацбюро финбезопасности и наделить его силовыми функциями. Этот момент не понравился министру внутренних дел Арсену Авакову, и проект в итоге не был принят.

"Моя философия заключается в том, что Служба финансовых расследований должна быть аналитической службой, в которой главным оружием должны стать карандаш, бумага и компьютер, которая анализирует происходящее, существующую отчетность и принимает решение", - заявил тогда глава МВД.

В нынешней ситуации, даже в случае принятия закона о БЭБ, его работа может быть заблокирована еще на стадии конкурсного отбора руководителя бюро. В окончательной редакции проекта указано, что в комиссию будут входить по три человека от СНБО и Кабинета министров, два от налогового комитета Рады и один – от правоохранительного.

Ярослав Железняк допускает, что такой порядок формирования конкурсной комиссии может заблокировать ее работу. Тем более что подобные примеры в Украине не редкость. К примеру, комиссии по отбору директора ГБР и главы САП не могут похвастаться скоростью и эффективностью работы.

Глава профильного финансового комитета Рады Даниил Гетманцев ("Слуга народа"), наоборот, не видит проблемы в формировании конкурсной комиссии. "У нас абсолютно конструктивная работа и в парламенте, и в комитете. Почему мы должны что-то блокировать? К тому же у нас есть большинство. Да и большинство оппозиционных сил не занимает какой-то деструктивной позиции, особенно – среди представителей нашего комитета", – подчеркнул Гетманцев в разговоре с изданием.

Смена вывески

Бизнес с осторожностью смотрит на попытки власти создать БЭБ. В Европейской Бизнес Ассоциации выступают категорически против принятия законопроекта Гетманцева и призывают его отозвать. "Создание этого органа в предложенном формате может усилить недоверие бизнеса и инвесторов в правоохранительные органы", – заявили в ЕБА.

Среди прочего, в ассоциации указывают на чрезмерно раздутый штат детективов БЭБ и несовершенный механизм конкурсного отбора руководителя Бюро. Тогда как основная претензия и опасение у бизнеса в том, что налоговая милиция просто "сменит вывеску" и станет Бюро экономической безопасности, но не обновится по сути.

К слову, высокопоставленный источник РБК-Украина в МВД почти уверен, что основной костяк БЭБ составят именно экс-сотрудники налоговой милиции. "У них есть специфические знания, опыт и, что основное – связи. Я думаю, что на 80% БЭБ будет состоять из бывших налоговиков", – считает собеседник.

Кроме того, есть риск, что сложности возникнут и при передаче дел от налоговой милиции в новый орган. Ведь законом предусмотрено полгода для набора штата и начала функционирования БЭБ.

"Этого времени достаточно, если есть желание и воля, чтобы создать новый орган и ликвидировать налоговую милицию", – сказал РБК-Украина Гетманцев. Он отбрасывает опасения, что возникнет временной вакуум и случится "провисание" дел из-за создания нового органа и ликвидации старого.

Но юрист "Ильяшев и партнеры" Денис Ненов указывает на несколько нестыковок, которые могут привести к серьезным последствиям. Среди прочего, как объяснил эксперт, порядок вступления в силу этого документа не учитывает переходные положения закона об улучшении инвестиционного климата, согласно которому исключение из Налогового кодекса раздела "Налоговая милиция" произойдет со дня вступления в силу закона о БЭБ. Иными словами, налоговая милиция потеряет свои функции в день вступления в силу закона о новом органе.

По мнению адвоката, это может создать ситуацию, когда определенный промежуток времени ни один правоохранительный орган не будет иметь полномочий расследовать финансовые преступления.

Тогда как позитив в законопроекте о создании БЭБ юрист видит в предусмотренном "фильтре" для открытия уголовных производств по уклонению от уплаты налогов. Как уточнил Ненов, после принятия закона это будет возможно только в случае, когда налоговое правонарушение определено актом документальной проверки и другими дополнительными фактическими данными.

Денис Монастырский также видит реальной угрозу "правового вакуума" в сфере финансовых расследований. "Безусловно, будет определенное окно или пропасть, потому что даже если будет создано БЭБ, то будет необходимо время, чтобы нарастить мощности и перекрыть хотя бы основные направления расследований", – уверен глава правоохранительного комитета.

Среди "тормозящих факторов" он называет и формирование конкурсной комиссии, переоформление имущества налоговой милиции, кадровый отбор и подготовку новых сотрудников. По мнению Монастырского, все это займет не менее одного года и то, если БЭБ возглавит "правильный руководитель, который будет четко расставлять приоритеты".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
191
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
247
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
289
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
607
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
326
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
385
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
373
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
453
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
559
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
489
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
625
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
702
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
371
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
303
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
726
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
587
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
396
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
572
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
686
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
530
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.3т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
666
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.1т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
607
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
614
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.7т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
812
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
672
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
925
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.7т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
692
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
515
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
692
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
570
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
921
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie