Ю. Бутусов: Семь выводов из войны Азербайджана с Арменией

4-12-2020, 23:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Ю. Бутусов: Семь выводов из войны Азербайджана с Арменией
2.5т

Азербайджан опубликовал потери в войне в Карабахе - и что из этого следует?

2886 убитых, более 100 пропавших без вести. 1245 раненых продолжают лечение с госпиталях, заявило министерство обороны Азербайджана 3 декабря.

Армения 2 декабря опубликовала цифру в 2718 убитых - но не опубликовала цифру пропавших без вести, то есть армянские цифры далеко не окончательные. В виду оставления многих позиций, армянские потери пропавшими без вести должны после идентификации увеличить число погибших.

Число потерь за 44 дня сражения намного превосходит интенсивность потерь в войне на Донбассе и в первой карабахской войне.

Обе стороны теряли каждый день войны до 100 убитых! Причем очевидно, что в некоторые дни войны потери были гораздо выше средних показателей.

Какие первые выводы мы можем сделать по действиям азербайджанской армии из цифры опубликованных потерь?

1. Система наблюдательных пунктов армянской армии и организация боевой подготовки армянской артиллерии оказались на высоком уровне. Армяне вели корректируемый огонь по заранее пристрелянным целям и координатам. Хотя армянская артиллерия понесла огромные потери и многие части были практически уничтожены, артиллеристы оказались способны выполнять задачи даже при отсутствии прикрытия ПВО и огромных потерях.

Вывод: армяне действовали эффективно, и одержали бы успех, если бы противник действовали по ранее принятой тактике.

2. Азербайджанцы не смогли обеспечить полное господство в воздухе по всему всему фронту и полностью подавить все огневые средства противника, хотя имели превосходство в сенсорах, средствах электроннйо разведки, дронах. Они выявляли огневые средства достаточно медленно, и не могли быстро давить хорошо укрытые армянские батареи контрбатарейным огнем, не могли укрыться на ровной местности от огня артиллерии. Поэтому почти все потери армянской артиллерии на видео - работа дронов, которые применялись осторожно в виду наличия ПВО, и не могли быстро выбить все армянские огневые средства.

Вывод: дроны обеспечили решающее превосходство, но дроны не всесильны и не могут сами выиграть войну.

3. Азербайджан применил эффективную тактику самостоятельных действий пехоты, просачивание пехотных подразделений вглубь обороны противника на большую глубину. Тактика современная, неожиданная для противника в таком масштабе, она обеспечила успех. Однако уровень боевой подготовки многих пехотных подразделений для такой тактики оказался невысоким, что привело к большим потерям, в том числе пропавшими без вести. Тем не менее, даже такой различный уровень подготовки пехоты позволил решить азербайджанцам главную задачу - прорыв армянской обороны и сковывание противника на широком фронте. Это говорит о том, что недостатки подготовки войск азербайджанское командование компенсировало с помощью мотивации личного состава и целеустремленного оперативного руководства. Несмотря на большие потери обе армии сохраняли высокую мотивацию и боевой дух, пехота до последнего дня вела контактные бои.

Вывод: Мотивированная пехота даже под ударами с воздуха и даже при больших потерях способна оказывать сопротивление. Победу Азербайджана обеспечило комплексное применение всех родов войск, но решающее значение в продвижении и крушении обороны сыграла пехота.

4. Количество погибших ниже количество раненых в 2,5 раза. Видимо, в статистике дали только тяжелораненых, в любом случае возникают вопросы к качеству медицинского обеспечения, проблемам обеспечения средствами спасения и низкому уровню тактической медицины у азербайджанцев. Обычно потери раненых в разы превышают число погибших.

Вывод: тактическая медицина - это ключевая составная часть боевых действий, без комплексной отработки такмеда на всех уровнях потери будут высокими.

5. При прорыве обороны азербайджанцы понесли потери в результате огня армянской артиллерии, а при наступлении после прорыва потери связаны с быстрым продвижением пехотных подразделений, которые часто вступали в контактные бои с армянскими частями прикрытия. Потери азербайджанцев сопоставимы с потерями занимавших стационарную оборону армян. В горных условиях и учитывая ожесточенное сопротивление, такой результат, конечно, оправдывает победа.

Вывод: наступление на подготовленную оборону и неподавленные огневые средства может нанести наступающим в разы большие потери, однако современная тактика и технологическое преимущество соотношение потерь может радикально сократить.

6. Армения хорошо подготовилась к позиционной обороне. Однако Азербайджан гораздо лучше подготовился к маневренной войне и постепенно нейтрализовал превосходство армянской артиллерии с помощью дронов. После прорыва стационарных позиций армянская армия не имела сил для организации контрудара и прикрытия войск мобильными средствами ПВО. Азербайджан добился превосходства на избранном направлении. Если бы не превосходство в дронах и сенсорах, преимущество просто в обычных средствах вооружений не позволило бы добиться такой победы. Однако Азербайджан нашёл свою стратегию достижения превосходства и это принесло успех.

Вывод: Армия, подготовленная только для позиционной войны будет всегда проигрывать армии, которая готовится к маневренным боевым действиям, готова атаковать и контратаковать. Технологическое превосходство в определенных видах вооружений не может позволить наземным силам избежать контактных боев, однако уравнивает потери противников.

7. Цена победы в сражении с очень сильным противником оказалась высокой. Но военный потенциал и уровень организации Азербайджана оказались значительно выше. Нет, не только само по себе материальное превосходство решает. Победу одержал тот, кто лучше понимал пути достижения победы, лучше подготовился к различным сценариям войны и реализовал лучшую тактику. Армения и Азербайджан провели военную реформу по результатам войны 2016-го года. Армения включила свою систему ПВО в состав ВС РФ и договора ОДКБ, и закупила новейшие российские истребители Су-30СМ, которые стали самой большой статьей расходов. Однако эти самолеты не сделали ни одного боевого вылета, а система ПВО оказалась малоэффективной. Ресурсов на другие, более полезные в реальной войне системы вооружений не хватило. В то время как реформа Азербайджана и закупки вооружений сработали на поле боя, хотя ресурсов решить многие другие проблемы у них не было.

Вывод: война выигрывается до начала сражения, и в основе успеха - реалистичное оборонное планирование.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:56
Эксперт уточнил, сколько домов в Киеве будут мерзнуть до окончания отопительного сезона
79
18:37
На этой неделе удача будет особенно благосклонна к трем знакам зодиака
185
18:18
Стоимость доллара и евро: где купить валюту по лучшему курсу
204
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
194
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
393
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
377
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
543
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
358
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
322
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
280
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
375
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
297
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
423
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
324
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
419
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
1.5т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
359
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
584
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
455
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
511
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
361
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
363
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
718
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
427
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 9 февраля
495
11:01
Стармера могут отправить в отставку, - Bloomberg
521
10:42
Морозы вернулись: какой будет погода сегодня
318
10:23
Стоимость биткойна нормализовалась, падение прекратилось, - Вloomberg
369
10:04
В Днепре военные из ТЦК убили бывшего правоохранителя
546
09:45
"Это будет не СВО": Лавров пригрозил Европе масштабной войной
768
09:26
Гороскоп на 9 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
438
09:07
В Белгороде объявлена массовая эвакуация
554
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
3.9т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
785
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
2.2т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
934
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
880
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
682
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie