В КСУ прокомментировали решение об отмене е-деклараций

Е-декларирование сохраняется в полном объеме?
29-10-2020, 11:31
Редактор: Илько Северин Илько Северин
/ Источник: РБК

В КСУ прокомментировали решение об отмене е-деклараций

Конституционный суд Украины (КСУ) отменил электронное декларирование, чтобы защитить судей от давления на них органов исполнительной власти. КСУ не мог выделить в своем решении право не проверять декларации только судей, потому отменил эту норму для всех категорий чиновников.

Об этом сообщил в комментарии РБК-Украина судья-докладчик КСУ Игорь Слиденко.

По его словам, проверять судей должны иметь право только органы судебной ветви власти.

"Да, так будет какое-то время, пока законодатель не урегулирует ситуацию. Да, сейчас по факту эти нормы (о проверке деклараций, - ред.) ни к кому не применяются, потому что так законодатель сформулировал норму, что ее нельзя разделить", - сказал Слиденко.

Однако, судья говорит, что е-декларирование сохраняется в полном объеме и распространяется на всех лиц. Слиденко считает, что нет ни одной страны в мире, где исполнительная власть контролирует судебную.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Реновация "хрущевок": когда в Украине начнут обновлять устаревшее жилье

Старый жилой фонд в крупных городах Украины стремительно изнашивается, но обновление устаревших хрущевок тормозят война, законодательные нюансы и сложности с отселением людей.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 234

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей