Местные выборы в “красных“ зонах: состоится ли голосование

31-08-2020, 13:31 / Редактор: Ілько Северин
Местные выборы в “красных“ зонах: состоится ли голосование
Что может отменить выборы

Уже этой осенью, 25 октября, в Украине состоятся местные выборы. Впервые украинцы будут выбирать мэров городов в условиях карантина. Однако, карантин не помешал провести выборы в Польше и Беларуси, поэтому в Украине отменять голосование не будут.

Главный санитарный врач страны Виктор Ляшко сообщил, что местные выборы в Украине пройдут в том числе в "красных" зонах. Их могут отменить только в том случае, если в стране будет введено чрезвычайное положение. По словам Ляшко, на данный момент наработаны все рекомендации для безопасного проведения выборов и они состоятся в обычном режиме, передает today.ua.

Избирательная кампания официально стартует в Украине 5 сентября. В этом году впервые будут одновременно проводиться местные выборы в громадах и очередные местные выборы.

Еще одно нововведение - это гендерные квоты. На этих выборах в избирательных списках двое из каждых пяти кандидатов должны быть женщинами.

Выборы областных, районных, районных в городе советов, а также депутатов городских, поселковых и сельских советов территориальных общин, в которых 10 тысяч и больше избирателей, будут проводится по пропорциональной системе с открытыми списками.

Читают сейчас: Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей