• Вести-UA.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Юрист, который девять дней был в плену Правого сектора, дал генпрокуратуре первые показания против Геннадия Корбана, обвиняемого в его похищении. ВИДЕО

Юрист, который девять дней был в плену Правого сектора, дал генпрокуратуре первые показания против Геннадия Корбана, обвиняемого в его похищении. ВИДЕО

14-03-2015, 11:25 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Юрист, который девять дней был в плену Правого сектора, дал генпрокуратуре первые показания против Геннадия Корбана, обвиняемого в его похищении. ВИДЕО
2.6т

Александр Величко, которого девять дней удерживали в заложниках на базе Правого сектора в Песках, обратился к Генеральному прокурору Виктору Шокину и дал первые публичные показания против заместителя губернатора Днепропетровской области Геннадия Корбана, сообщает "Минпром".

«Меня похитили по приказу заместителя губернатора Днепропетровской области Геннадия Корбана и я девять дней находился между жизнью и смертью на базе Правого Сектора, которая расположена в селе Пески Донецкой области. По сути, на базе Правого Сектора бесчинствуют люди Коломойского. Все это время меня заставляли написать какую-либо негативную информацию на исполняющего обязанности городского головы, секретаря Днепропетровского городского совета Максима Романенко. После пережитого ужаса я опасаюсь за свою жизнь. И исключительно под гарантии Генерального прокурора Украины я готов в рамках закона  дать показания против Корбана. Если генеральная прокуратура не остановит Геннадия Корбана, то он убьет меня и членов моей семьи. И до тех пор, пока Корбан находится на свободе и представляет интересы областной власти, ни один житель Днепропетровской области не может быть в безопасности. Это я почувствовал на себе», - заявил Александр Величко.

 

 

Он написал официальное заявление на имя генерального прокурора в котором просит расследовать факт его похищения 25 февраля 2015 года во дворе Днепропетровской облгосадминистрации. Величко подчеркивает, что готов по требованию Шокина предоставить детальную информацию о произошедшем и давать показания против преступников в облгосадминистрации. Он подчеркнул, что охранные структуры Коломойского для бесчинств используют вывеску Правого Сектора.


Юрист, который девять дней был в плену Правого сектора, дал генпрокуратуре первые показания против Геннадия Корбана, обвиняемого в его похищении. ВИДЕОНапомним, что 25 февраля 2015 года сразу после встречи с Корбаном Величко был похищен людьми в камуфляжной форме прямо во дворе облгосаминистрации. После этого он девять дней удерживался на базе Правого сектора в поселке Пески. Видео похищения, снятое камерами наблюдения попало в Интернет.

Исполняющий обязанности мэра Днепропетровска Максим Романенко официально заявил, что организатором похищения является Геннадий Корбан и обратился в правоохранительные органы Днепропетровска и к руководству страны. Он заявил также, что условием освобождения Величко является то, что Романенко должен снять с себя полномочия. Руководство города должно перейти людям Корбана. До этого времени Величко будет находиться в заложниках и его жизни угрожает опасность. Милиция даже возбудила по факту пропажи Величко уголовное производство по статье «Умышленное убийство».
 

После того как информация о похищении человека стала известна Президенту Украины Петру Порошенко и иностранным дипломатам, боевики заставили Величко прочитать с листика на камеру заявление. На видео видно как Величко в подвале дрожащими руками держит бумагу и с трудом читает текст.  В обращении он заявляет, что сам себя похитил. После этого боевики привезли его в прокуратуру Новомосковска (Днепропетровская область).
 

«От меня требовали, чтобы я написал негативную информацию на исполняющего обязанности городского головы города Днепропетровск Максима Романенко, угрожая мне физическим насилием и применением холодного оружия. И если я не выполню их требование, то они прострелят мне колено, отрежут палец, сделают из меня инвалида. А позже, потом, поедут резать мою семью на ремни. И когда это будут делать, мне дадут мобильный телефон, в котором я буду слышать, как членов моей семьи будут резать на куски», - сказал в своем видео обращении Величко.
 

«Я выполнил требование – переписал указанное заявление собственноручно, сделал видеозапись этого заявления. Иначе шансов выжить у меня и у членов моей семьи не было, и другого шанса спасти членов своей семьи, а именно жену и двоих маленьких детей реально я не мог», - подчеркнул Величко.
 

«После этого, меня погрузили в транспортное средство неизвестное, одели шапку на голову, завязали глаза скотчем, чтобы я ничего не видел, и под дулами автоматов вытолкали из подвала в машину. После того, как я выполнил все их требования, меня вывезли в неизвестном направлении. Впоследствии, когда меня привезли и разрешили снять, я увидел, что меня привезли к зданию Новомосковской прокуратуры, куда я зашел и подал свое заявление. Не выполнить их требование я не мог, так как сильно переживал за членов своей семьи и за себя, и другого способа спастись я не видел. В настоящее время мне удалось вырваться из лап боевиков, я и моя семья в безопасности.


Если не остановит Корбана Генеральная прокуратура, то этот беспредел будет продолжаться и дальше. Заявляю всем, что если не остановить те методы, которыми на сегодняшний день захватывается власть в Днепропетровской области Корбаном и его командой, то такие же методы будут применяться вплоть до Киева», - подчеркнул Величко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:29
Сегодня по всей Украине станет теплее
96
11:11
Оккупанты нашла новый способ для продвижения на Донбассе: в ВСУ назвали главную проблему
218
10:56
Россию ночью массированно атаковали дроны: были взрывы и пожары в 8 областях
179
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
235
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
247
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
337
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
552
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
268
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
299
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
288
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
1.1т
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
304
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.3т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.2т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
499
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
616
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
605
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
5.7т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.2т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.6т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
676
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
550
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
686
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
483
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
704
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.3т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
689
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
722
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
561
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
656
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
507
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
527
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
850
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
742
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie