Как Порошенко «жал руку» Путину: всплыли записи разговоров 2015 года

9-07-2020, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как Порошенко «жал руку» Путину: всплыли записи разговоров 2015 года
2.5т

Нардеп Андрей Деркач опубликовал новую порцию телефонных разговоров Петра Порошенко - на этот раз с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет Главред.

В 2015 году украинский президент проводил телефонные переговоры, предположительно, с российским коллегой. В нем человек с похожим на Порошенко голосом рассказывает, как ему становится проще работать, поскольку выстраивается вертикаль власти.

Тон разговора, отмечает Деркач, значительно отличался от официальной риторики Порошенко. Он привел пример, когда, выступая на телевидении в эфире передачи Свобода слова на ICTV спустя несколько лет Порошенко рассказывал, что у его состоялся жесткий разговор с президентом РФ Путиным.

По его словам, Путин ему пообещал убить 8 тысяч украинцев.

"В феврале 2015 года наши воины героически удерживали Дебальцево. В сердце каждого украинца стояли названия блокпостов, которые вгрызлись в землю. А Путин сидел и свободно анализировал: "Нет, мы не будем прекращать огонь", "Нет, мы не остановим наступление, нет, ваши войска в кольце и мы никого не выпустим, и у вас будет убито, господин президент, 8 тысяч украинцев, которые в котле. Или они поднимают белый флаг, складывают оружие и сдаются, или мы их уничтожим. А как я могу относиться к человеку, который произносит такие слова?" – сказал тогда Порошенко.

Деркач опубликовал запись разговора с "голосами, похожими на Путина и Порошенко" от 30 апреля 2015 года, через 2 месяца после того, как произошел Дебальцевский котел.

Разговор Порошенко и Путина

Порошенко: Я думаю, что это будет в интересах обеих сторон. Тем более, я буду с вами откровенен, у наших западных партнеров проект миротворцев большого энтузиазма не вызывает. Они считают, что это российская ловушка для меня.

Путин: Да, вы мне говорили. Ну, пускай Лавров с Климкиным это обсуждают.

Порошенко: Дадите ему, если можно, соответствующее указание.

Путин: Он знает, я уже дал.

Порошенко: Он когда приехал в Берлин (смеётся) – это было предельно неконструктивно. Поэтому они до миротворцев даже не дошли, откровенно говоря.

Путин: Ну, я ему сказал сегодня об этом, он знает.

Порошенко: Ну, отлично, тогда. И последняя позиция. Я действительно тоже готов посмотреть и подумать по каким-то экономическим перспективам, потому что там ситуация правда очень хреновая. И она переходит в необратимые вещи. Поэтому и экономику можно будет посмотреть и во время рабочей группы, и во время встречи с Ивановым. И последнее, это просто рекомендация. Обычно для того, чтобы эффективно готовились полноценные Минские трехсторонние контактные группы, наши коллеги, имеются ввиду Хайди (Тальявини – ред.), Кучма с Демченко представитель России, собирались и планировали повестку дня, проекты. Я считаю, как говорят по-украински "якщо буде ваша ласка", может приедет этот представитель в Киев, они бы у Хайди встретились в Миссии ОБСЕ.

Путин: Наш представитель?

Порошенко: Да-да-да.

Путин: Почему бы и нет? Я скажу сейчас об этом Лаврову. Я не понимаю, почему он отказывается.

Порошенко: Нет-нет… Наши ж его не знают и пока не установлено никаких диалогов. Поэтому пусть приедут, познакомятся, проработают сценарий, потому что я считаю, что мы из Минска с пустыми руками выходить не должны. Желательно, чтобы там были уже конкретные позиции, которые приведут к эффективному результату. Поэтому еще раз благодарю вас, с наступающим Днём трудящихся, мы с вами люди трудящиеся (смеётся), может, и к солидарности придём. (смеётся)

Путин: Как у вас внутри? Справляетесь со всем?

Порошенко: Да, справляюсь. Чем дальше, тем легче, потому что уже выстраивается какая-то вертикаль, потому что когда только пришел – было непросто. Но политическую стабилизацию в условиях экономических проблем выстраивать совсем непросто. Но, я вам могу сказать, что длинной очереди желающих (смеётся) на должность украинского президента не наблюдается.

Путин: Зря вы так думаете. Украина – это интересная и красивая страна.

Порошенко: Я горжусь тем, что у меня рейтинг поддержки не падает.

Путин: Ну слава Богу, это очень важно, чтобы люди доверяли. Самое главное. Это ключевое.

Порошенко: Хорошо, Владимир Владимирович, жму руку. Спасибо большое!

Путин: Обнимаю вас, до свидания, давайте.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
472
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
257
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
296
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
547
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
569
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
689
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
387
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
391
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
620
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
394
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
677
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
588
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
642
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
742
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
296
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
406
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
579
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.8т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.2т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.5т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
945
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
531
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
684
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
487
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
552
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
438
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
615
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
654
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
506
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
598
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
438
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
486
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
387
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
662
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
441
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
397
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
778
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie