Как Порошенко «жал руку» Путину: всплыли записи разговоров 2015 года

9-07-2020, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как Порошенко «жал руку» Путину: всплыли записи разговоров 2015 года
2.5т

Нардеп Андрей Деркач опубликовал новую порцию телефонных разговоров Петра Порошенко - на этот раз с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет Главред.

В 2015 году украинский президент проводил телефонные переговоры, предположительно, с российским коллегой. В нем человек с похожим на Порошенко голосом рассказывает, как ему становится проще работать, поскольку выстраивается вертикаль власти.

Тон разговора, отмечает Деркач, значительно отличался от официальной риторики Порошенко. Он привел пример, когда, выступая на телевидении в эфире передачи Свобода слова на ICTV спустя несколько лет Порошенко рассказывал, что у его состоялся жесткий разговор с президентом РФ Путиным.

По его словам, Путин ему пообещал убить 8 тысяч украинцев.

"В феврале 2015 года наши воины героически удерживали Дебальцево. В сердце каждого украинца стояли названия блокпостов, которые вгрызлись в землю. А Путин сидел и свободно анализировал: "Нет, мы не будем прекращать огонь", "Нет, мы не остановим наступление, нет, ваши войска в кольце и мы никого не выпустим, и у вас будет убито, господин президент, 8 тысяч украинцев, которые в котле. Или они поднимают белый флаг, складывают оружие и сдаются, или мы их уничтожим. А как я могу относиться к человеку, который произносит такие слова?" – сказал тогда Порошенко.

Деркач опубликовал запись разговора с "голосами, похожими на Путина и Порошенко" от 30 апреля 2015 года, через 2 месяца после того, как произошел Дебальцевский котел.

Разговор Порошенко и Путина

Порошенко: Я думаю, что это будет в интересах обеих сторон. Тем более, я буду с вами откровенен, у наших западных партнеров проект миротворцев большого энтузиазма не вызывает. Они считают, что это российская ловушка для меня.

Путин: Да, вы мне говорили. Ну, пускай Лавров с Климкиным это обсуждают.

Порошенко: Дадите ему, если можно, соответствующее указание.

Путин: Он знает, я уже дал.

Порошенко: Он когда приехал в Берлин (смеётся) – это было предельно неконструктивно. Поэтому они до миротворцев даже не дошли, откровенно говоря.

Путин: Ну, я ему сказал сегодня об этом, он знает.

Порошенко: Ну, отлично, тогда. И последняя позиция. Я действительно тоже готов посмотреть и подумать по каким-то экономическим перспективам, потому что там ситуация правда очень хреновая. И она переходит в необратимые вещи. Поэтому и экономику можно будет посмотреть и во время рабочей группы, и во время встречи с Ивановым. И последнее, это просто рекомендация. Обычно для того, чтобы эффективно готовились полноценные Минские трехсторонние контактные группы, наши коллеги, имеются ввиду Хайди (Тальявини – ред.), Кучма с Демченко представитель России, собирались и планировали повестку дня, проекты. Я считаю, как говорят по-украински "якщо буде ваша ласка", может приедет этот представитель в Киев, они бы у Хайди встретились в Миссии ОБСЕ.

Путин: Наш представитель?

Порошенко: Да-да-да.

Путин: Почему бы и нет? Я скажу сейчас об этом Лаврову. Я не понимаю, почему он отказывается.

Порошенко: Нет-нет… Наши ж его не знают и пока не установлено никаких диалогов. Поэтому пусть приедут, познакомятся, проработают сценарий, потому что я считаю, что мы из Минска с пустыми руками выходить не должны. Желательно, чтобы там были уже конкретные позиции, которые приведут к эффективному результату. Поэтому еще раз благодарю вас, с наступающим Днём трудящихся, мы с вами люди трудящиеся (смеётся), может, и к солидарности придём. (смеётся)

Путин: Как у вас внутри? Справляетесь со всем?

Порошенко: Да, справляюсь. Чем дальше, тем легче, потому что уже выстраивается какая-то вертикаль, потому что когда только пришел – было непросто. Но политическую стабилизацию в условиях экономических проблем выстраивать совсем непросто. Но, я вам могу сказать, что длинной очереди желающих (смеётся) на должность украинского президента не наблюдается.

Путин: Зря вы так думаете. Украина – это интересная и красивая страна.

Порошенко: Я горжусь тем, что у меня рейтинг поддержки не падает.

Путин: Ну слава Богу, это очень важно, чтобы люди доверяли. Самое главное. Это ключевое.

Порошенко: Хорошо, Владимир Владимирович, жму руку. Спасибо большое!

Путин: Обнимаю вас, до свидания, давайте.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
131
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
173
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
190
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
218
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
666
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
422
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
537
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
329
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
270
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
653
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
959
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
474
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
509
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.3т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
348
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
755
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
441
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
843
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
479
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
516
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
923
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.1т
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
510
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
342
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
495
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
370
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
1.9т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
427
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.4т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
588
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
392
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
435
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
523
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
418
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
471
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
569
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
419
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie