Как Порошенко «жал руку» Путину: всплыли записи разговоров 2015 года

9-07-2020, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как Порошенко «жал руку» Путину: всплыли записи разговоров 2015 года
2.5т

Нардеп Андрей Деркач опубликовал новую порцию телефонных разговоров Петра Порошенко - на этот раз с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет Главред.

В 2015 году украинский президент проводил телефонные переговоры, предположительно, с российским коллегой. В нем человек с похожим на Порошенко голосом рассказывает, как ему становится проще работать, поскольку выстраивается вертикаль власти.

Тон разговора, отмечает Деркач, значительно отличался от официальной риторики Порошенко. Он привел пример, когда, выступая на телевидении в эфире передачи Свобода слова на ICTV спустя несколько лет Порошенко рассказывал, что у его состоялся жесткий разговор с президентом РФ Путиным.

По его словам, Путин ему пообещал убить 8 тысяч украинцев.

"В феврале 2015 года наши воины героически удерживали Дебальцево. В сердце каждого украинца стояли названия блокпостов, которые вгрызлись в землю. А Путин сидел и свободно анализировал: "Нет, мы не будем прекращать огонь", "Нет, мы не остановим наступление, нет, ваши войска в кольце и мы никого не выпустим, и у вас будет убито, господин президент, 8 тысяч украинцев, которые в котле. Или они поднимают белый флаг, складывают оружие и сдаются, или мы их уничтожим. А как я могу относиться к человеку, который произносит такие слова?" – сказал тогда Порошенко.

Деркач опубликовал запись разговора с "голосами, похожими на Путина и Порошенко" от 30 апреля 2015 года, через 2 месяца после того, как произошел Дебальцевский котел.

Разговор Порошенко и Путина

Порошенко: Я думаю, что это будет в интересах обеих сторон. Тем более, я буду с вами откровенен, у наших западных партнеров проект миротворцев большого энтузиазма не вызывает. Они считают, что это российская ловушка для меня.

Путин: Да, вы мне говорили. Ну, пускай Лавров с Климкиным это обсуждают.

Порошенко: Дадите ему, если можно, соответствующее указание.

Путин: Он знает, я уже дал.

Порошенко: Он когда приехал в Берлин (смеётся) – это было предельно неконструктивно. Поэтому они до миротворцев даже не дошли, откровенно говоря.

Путин: Ну, я ему сказал сегодня об этом, он знает.

Порошенко: Ну, отлично, тогда. И последняя позиция. Я действительно тоже готов посмотреть и подумать по каким-то экономическим перспективам, потому что там ситуация правда очень хреновая. И она переходит в необратимые вещи. Поэтому и экономику можно будет посмотреть и во время рабочей группы, и во время встречи с Ивановым. И последнее, это просто рекомендация. Обычно для того, чтобы эффективно готовились полноценные Минские трехсторонние контактные группы, наши коллеги, имеются ввиду Хайди (Тальявини – ред.), Кучма с Демченко представитель России, собирались и планировали повестку дня, проекты. Я считаю, как говорят по-украински "якщо буде ваша ласка", может приедет этот представитель в Киев, они бы у Хайди встретились в Миссии ОБСЕ.

Путин: Наш представитель?

Порошенко: Да-да-да.

Путин: Почему бы и нет? Я скажу сейчас об этом Лаврову. Я не понимаю, почему он отказывается.

Порошенко: Нет-нет… Наши ж его не знают и пока не установлено никаких диалогов. Поэтому пусть приедут, познакомятся, проработают сценарий, потому что я считаю, что мы из Минска с пустыми руками выходить не должны. Желательно, чтобы там были уже конкретные позиции, которые приведут к эффективному результату. Поэтому еще раз благодарю вас, с наступающим Днём трудящихся, мы с вами люди трудящиеся (смеётся), может, и к солидарности придём. (смеётся)

Путин: Как у вас внутри? Справляетесь со всем?

Порошенко: Да, справляюсь. Чем дальше, тем легче, потому что уже выстраивается какая-то вертикаль, потому что когда только пришел – было непросто. Но политическую стабилизацию в условиях экономических проблем выстраивать совсем непросто. Но, я вам могу сказать, что длинной очереди желающих (смеётся) на должность украинского президента не наблюдается.

Путин: Зря вы так думаете. Украина – это интересная и красивая страна.

Порошенко: Я горжусь тем, что у меня рейтинг поддержки не падает.

Путин: Ну слава Богу, это очень важно, чтобы люди доверяли. Самое главное. Это ключевое.

Порошенко: Хорошо, Владимир Владимирович, жму руку. Спасибо большое!

Путин: Обнимаю вас, до свидания, давайте.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
334
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
310
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
295
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
370
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
724
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
486
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
446
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
556
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
437
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
550
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
602
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
484
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
478
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
565
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
384
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
926
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
526
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
411
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
543
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
634
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
436
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
508
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
520
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
1.1т
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
337
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
888
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
589
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
427
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
457
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
363
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
550
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
377
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
391
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
993
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
714
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
371
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
489
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie