Претендент на кресло главы НБУ: как Кирилл Шевченко пилил Укргазбанк

9-07-2020, 14:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Претендент на кресло главы НБУ: как Кирилл Шевченко пилил Укргазбанк
В каких схемах замазан этот банкир
4.5т

Одним из возможных кандидатов на должность председателя Национального банка называют председателя правления «Укргазбанка» Кирилла Шевченко. О том, в каких схемах замазан этот банкир, а также о его связях с бывшими «регионалами», читайте в материале Lenta.UA.

После отставки с должности председателя Нацбанка Якова Смолия главным претендентом на вакантное место СМИ называют Кирилла Шевченко – председателя правления «Укргазбанка» - одного из крупнейших национализированных финансовых учреждений, находящихся на балансе государства. Впрочем, у многих экспертов эта кандидатура вызывает серьезный скепсис и опасения. Виной всему – серьезный коррупционный «багаж» этого банкира, а также не самая высокая эффективность его деятельности.

В 2019 году его действия привели к тому, что из-за высокого уровня проблемных кредитов и уголовных дел, связанных с отмыванием грязных денег, Международная финансовая корпорация (IFC), которая входит в группу Всемирного банка, и была готова войти в капитал государственного Укргазбанка, дала заднюю. Кроме того, в СМИ немало писали о том, что Шевченко якобы прокручивал подозрительные сделки с ОВГЗ на биржах, а также проводил сомнительные операции с признаками фиктивности и незаконной обналичкой на сотни миллионов гривен. Открыты десятки уголовных дел. Но кое-кто (поговаривают, из окружения сбежавшего экс-президента Виктора Януковича) упорно проталкивает Кирилла Шевченко в кресло руководителя главного регулятора страны.

Как «намыть» 200 миллионов

В распоряжении Lenta.UA оказались документы, свидетельствующие о «космических» махинациях, которые расцвели в «Укргазбанке» за пять лет деятельности Шевченко в этом учреждении. В одном из уголовных производств следователи установили, что в течение 2015-2018 годов ОАО АБ «Укргазбанк» перечислило в пользу физических лиц средства на общую сумму 196 969 793 грн. за услуги, которые в действительности не предоставлялись. В том числе средства получали:

Костюк М.В.– 14 225 961,45 грн, Смовж К.В. – 3 611 397,18 грн,
Рудь Ю.А.– 12 672 543,12 грн, Конахевичу А.О. - 3 164 333,90 грн.
Кеберник В.В. – 9 971 944 грн, Червонопиській Д.С. – 3 562 934,95 грн,
Герасимюк К.І. – 9 593 530,47 грн, Гавриш В.О. – 3 383 100,75 грн,
Герасимюк М.В. – 9 230 762, 60 грн, Гордієнко А.В.– 3 321 882,82 грн,
Владимировій О.О. – 9 466 826,41 грн, Чорноусу В.Б.– 3 254 884,42 грн,
Антюховій В.Б. – 9 340 732,98 грн, Круглікову С.В. – 2 816 479,50 грн,
Яценку Є.С.– 6 902 195,51 грн, Пісоцькому М.В. – 2 474 132,85 грн,
Кучеру В.М. – 5 472 159,26 грн, Пандею Д.К. – 2 147 883,56 грн,
Кеберник А.В. – 5 356 487,73 грн, Квасковій М.М. – 1 814 886,80 грн,
Чернишовій Н.В. – 5 313 433,90 грн, Боровому В.Г. – 1 694 210,32 грн,
Салан В.Г. – 5 190 983,60 грн, Кобернику О.М. – 1 454 837,05 грн;
Колеснік Л.Й. –5 122 979,39 грн, Бурчак К.І. – 8 469 199,00 грн,
Федорущенку Б.В. – 4 998 596,12 грн, Ткаченко О.С. – 6 178 122,00 грн,
Гінцу К.А. – 4 857 242,31 грн, Пархоменку Г.О. – 5 159 380,00 грн,
Хромову І.О. – 4 754 388,18 грн, Нацвлішвілі І.О. – 3 837 179,00 грн,
Козир І.В. - 4 250 273,20 грн, Рудь Ю.А. – 1 669 453,68 грн,
Рудику В.А. – 3 932 943,80 грн, Костюк М.В. – 186 644,65 грн.,
Білянському М.О. – 3 915 363,14 грн, Кучеру В.М. – 9 850,31 грн.
Червонопиській Н.П. – 3 797 429,14 грн, Смовж К.В. – 3 611 397,18 грн,

Невиданную щедрость со стороны «Укргазбанка» сложно объяснить чем-то другим, нежели банальным желанием руководства банка тихо «вымыть» средства из финучреждения.

Тем более, что в ходе расследованием было установлено, что для большинства указанных физических лиц-предпринимателей и физических лиц средства, полученные от «Укргазбанка», были единственным источником дохода. Был использован и классический для данных случаев механизм оприходования средств: общим для всех физических лиц-предпринимателей (а у значительного числа – единственным) является вид деятельности по КВЭД «63.99 Предоставление других информационных услуг». Как известно, оформление «информационных услуг» - классический метод «относительно честного» вывода средств. Неудивительно, что в открытых источниках данных отсутствует какая-либо информация о предоставлении указанными лицами услуг банку.

Есть и другие косвенные доказательства того, что речь идет о банальной махинации. К примеру, большинство физических лиц предпринимателей зарегистрированы практически синхронно – в 1-2 квартале 2016 года, при этом большинство указанных физических лиц-предпринимателей открывали счет исключительно в «Укргазбанке». И наконец, лица регистрировались как физические лица-предприниматели непосредственно перед получением средств, после чего быстро закрывались.

По мнению экспертов, подобная ситуация по выплатам сумм в таких объемах для столь значительного количества физических лиц-предпринимателей и физических лиц является аномальной для банковского сектора и, тем более, для банков с государственной долей. То, что речь идет о мыльных пузырях свидетельствует и то, что абсолютное большинство виды деятельности указанных лиц не имеет ничего общего с предоставлением услуг банковским или другим финансовым учреждениям.

Банкир + парикмахер = миллионы

Кто «распилил» 200 миллионов гривен «Укргазбанка»? Тогда – как, собственно, и сейчас – главой «Укргазбанка» являлся Кирилл Шевченко. Во время следственных действий были зафиксированы и должностные лица, непосредственно отвечающие за происходящее. Во-первых, стоит обратить внимание на департамент по работе с корпоративными VIP-клиентами, через который и прокручивалась вся схема – его руководителями являются Елена Хмеленко (замдиректора департамента с августа 2015 года) и Алексей Лютый, занимающий должность директора департамента с февраля 2015 года, и который в свою очередь напрямую подчиняется заместителю председателя правления «Укргазбанка» Александру Игнатенко и председателю правления «Укргазбанка» Кириллу Шевченко.

Есть еще один интересный персонаж, на которого замыкалась вся эта цепочка «VIP»-схемщиков. Речь идет о Денисе Чернышеве, который с января по апрель 2015 года занимал должность советника председателя правления «Укргазбанк», а потом – до октября 2016 года занимал должность заместителя председателя правления банка. В дальнейшем Чернышев оказался в Минюсте, где занимал должность замминистра вплоть до сентября прошлого года.

Как отмечают источники в «Укргазбанке», именно во время пребывания Чернышева на руководящих должностях в структуру и были заведены Лютый и Хмеленко. Похоже, именно Чернышов взял на себя часть «грязной» работы по выводу средств из банка. Согласно материалам расследования, оказалось, что значительная часть физлиц-«пустышек», через которые выводились 200 миллионов гривен, является друзьями или знакомыми Чернышева.

Дошло до того, что «информационными услугами» в банке начала заниматься… жена замглавы правления «Укргазбанка» Наталья Чернышева, которая в 2016 году зарегистрировалась как ФОП, указав виды деятельности «63.99 Предоставление других информационных услуг» и «73.11 Рекламные агентства». И денежная струйка потекла в семью. Согласно данным ДФС Украины, в 2016 году банк перечислил Натальи Чернышевой за услуги 374 728 грн. а в 2017 году аппетиты выросли – и банк отдал жене чиновника уже 4 миллиона 938 тысяч грн. Показательно, что единственным контрагентом ЧП госпожи Чернышевой за все время ее пребывания в статусе физического лица предпринимателя было ПАО АБ «Укргазбанк». В 2017 году «лавочку», заработавшую больше 5 миллионов гривен, прикрыли. Анекдотичность ситуации состоит в том, что Наталья Чернышева работает… парикмахером и не имеет никакого отношения к банковской системе.

Кто главный?

На первый взгляд, может показаться удивительным, что Чернышову удавалось спокойно реализовывать подобные схемы при «живом» главе правления «Укргазбанка». Впрочем, тут стоит понимать специфику данного учреждения. Дело в том, что Чернышов де-факто всегда имел серьезнейшее влияние на все управление этой структурой. Во времена Януковича, с июля 2010 по июль 2011 год он уже работал в должности заместителя председателя правления «Укргазбанк».

Поэтому, как offrecords рассказывают сотрудники этого государственного банка, Чернышев сохранил влияние на его хозяйственную деятельность, ведущих работников (в частности, Лютого и и Хмеленко), а также руководство (в частности председателя правления Кирилла Шевченко и его заместителя Александра Игнатенко).

Впрочем, это абсолютно не значит, что Кирилл Шевченко является «фунтом», который сам не принимал участия в подобных аферах. Будучи председателем Укргазбанка, Кирилл Шевченко вместе с еще одним своим заместителем Евгением Мецгером и директором департамента Александром Глущенко были замешены в закупках инкассаторских машин за 81 млн государственных денег. Как пишут СМИ, при этом на этой схеме якобы заработали минимум 13,5 млн гривен.

Также не стоит забывать, что Кирилл Шевченко является одним из акционеров ОАО «Кристалбанк», который после принял участие в схемах вывода активов ПАО «Киевский ювелирный завод», которые находились в залоге еще одного государственного «Укрэксимбанка» и схемах отмывания средств с использованием фиктивных предприятий и физических лиц. Этот банк также использовался для отмывания денег бывших «регионалов», в частности, бывшего первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины Вадима Копылова, который успешно трудился во времена Януковича и исчез с радаров после побега последнего из Украины.

Сейчас Шевченко может стать главой Нацбанка, получив огромные возможности для различных – гораздо более глобальных и изысканных – схем. Уже сейчас международные эксперты прогнозируют серьезные проблемы, которые ждут украинскую банковскую отрасль в ближайшее время. Стоит ли говорить, что схемщики вроде Кирилла Шевченко в случае назначения явно будут заниматься совершено другими – «шкурными» - вопросами, а не решением проблем национальной финансовой системы…


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:55
РФ повредила вокзал в Пятихатках: в УЗ показали последствия удара
104
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
130
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
187
11:58
В Украине произошло еще одно землетрясение
167
11:39
Росгвардия может стать "троянским конем" Путина на Донбассе, - The Spectator
270
11:20
Какому знаку зодиака повезет 15 декабря: прогноз астрологов
281
11:01
Из-за удара РФ по энергетике Днепропетровщины задерживается ряд поездов
197
10:42
Мирные переговоры: почему прорыва по вопросу завершения войны может не быть
245
10:23
Мокрый снег и гололед: прогноз погоды на сегодня
208
10:04
Переговоры в Берлине: США усилили давление на Киев, - The Wall Street Journal
291
09:45
За нардепа Скороход внесли залог, - адвокат
246
09:26
Гороскоп на 15 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
451
09:07
Встреча в Берлине: Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах с Зеленским
262
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
747
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
631
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
716
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
597
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
1.4т
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
595
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
667
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
907
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
709
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.9т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.1т
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
749
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
500
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
467
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
513
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
566
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
428
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
799
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.8т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
641
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
587
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.7т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
407
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
463
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie