У Зеленского наметилась большая проблема: вскоре потеряет главного "союзника"

19-05-2020, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
У Зеленского наметилась большая проблема: вскоре потеряет главного "союзника"
2.8т

Свой первый год на посту президента Владимир Зеленский может считать успешным. Украина не пошла на уступки России, а поддержка главы государства до сих пор высокая. Отношения с соседней Польшей стали более прагматичными и более европейскими, обе страны работают командно в противостоянии России. Но у Зеленского есть и проблемы, и не следует забывать, что доверие населения не безгранично, а время играет против президента. Такие мысли высказал "Апострофу" польский журналист и писатель Веслав Романовский.

Это был хороший год в польско-украинских отношениях. Исторические споры, царившие в последние годы, особенно в средствах массовой информации и в политической практике польских и украинских популистов, отошли на второй план. Во взаимных политических отношениях мы вернулись к важнейшим вопросам: геополитическим, стратегическим и экономическим. Мы стали более прагматичными и взаимно предсказуемыми, делая выводы из прошлых лет. Мы созрели как партнеры, которые знают цену европейской безопасности.

В течение последнего года польская дипломатия неоднократно поддерживала Украину в ее противостоянии с Россией. Украина все еще может рассчитывать на поддержку Польши в Европе и в Европейском Союзе. Здесь мы имеем общие успехи. Например, общая, пока эффективная, блокада "Северного потока-2". Польское правительство все отчетливее осознает связь между экономическим ростом страны и трудом украинских экономических мигрантов. В этом плане можно заметить положительные изменения в польском законодательстве. В Варшаве распространяется мнение, что украинским рабочим и специалистам следует гарантировать хорошие условия труда и жизни в Польше.

Следует ли связывать эти положительные изменения в польско-украинских отношениях с президентом Украины Владимиром Зеленским? В значительной степени, да. Его неожиданная победа на выборах породила много вопросов. В Польше было слышно немало голосов и прогнозов, что Зеленский пойдет по пути Януковича и продаст Украину Путину. Дело в том, что мы также хорошо помним растраченную победу Оранжевой революции. Как и многие украинцы, мы не хотим, чтобы жертва Небесной сотни была напрасной.

Конечно, польские союзники Украины все время тревожно наблюдают за развитием ситуации вокруг Донбасса и Крыма, но они уверены, что Киев знает, за что борется и не собирается складывать оружие. Последний саммит в "нормандском формате", с политической точки зрения, был очень важным для польского общественного мнения. Как помним, он не принес прорыва, если речь идет о достижении прочного мира на Донбассе и разрешения конфликта. Но на саммите президент Зеленский показал свою четкую позицию: что не намерен идти на уступки России, и что Украина продолжит политику безопасности и борьбу за независимое, демократическое государство. Это очень важный сигнал для польских избирателей и политиков.

Украина все еще находится в очень сложной ситуации. Москва не отказывается от своих политических планов включить ее в цивилизацию "русского мира". Вот почему для Киева чрезвычайно важна международная поддержка, а также самый широкий фронт солидарности с Украиной. Это то, что сейчас ищет президент Зеленский, не без трудностей. Например, мы помним историю его телефонного разговора с президентом Трампом. Это очень интересный опыт не только для президента Украины. Внешний мир полон неожиданных поворотов, даже в отношениях с союзниками.

Внутренняя политика также непростая. Несмотря на все это, президенту Зеленскому удалось сохранить высокую общественную поддержку. Однако самое сложное все еще впереди - экономика, повышение уровня жизни, образование, здравоохранение и социальная политика. Постепенно время перестанет быть его союзником. Также есть трещины в его парламентском и политическом окружении. Пророссийская фракция в Верховной Раде становится проблемой. И олигархия. Как учит история - у олигарха нет родины.

В общем, президент Зеленский может записать себе в "плюс" свой первый год: Украина сохранила свои шансы на независимость и демократию, не сошла с пути, избранного на Майдане во время Революции достоинства в 2014 году. Президент все еще популярен среди избирателей. Однако никто не может гарантировать, что это продлится еще четыре года, до следующих выборов. Время истины еще наступит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
72
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
170
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
187
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
198
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
212
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
480
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
272
11:21
Какому знаку зодиака повезет 25 декабря: прогноз астрологов
323
11:02
В США рассекретили стенограммы разговоров Путина и Буша
341
10:43
ВСУ ведут тяжелые бои за стабилизацию фронта, - ABC News
277
10:24
По всей стране ударят морозы: прогноз погоды на сегодня
268
10:05
Кремль не примет 20 пунктов мирного плана Зеленского: нардеп назвал основные причины
372
09:46
За весь 2025 год россиянам удалось захватить менее 1% территории Украины, - Bild
351
09:27
Гороскоп на 25 декабря: кого в этот день ждет сюрприз
570
09:08
В Одессе введены аварийные отключения света
285
08:57
Зеленский впервые допустил вывод войск с Донбасса — WP
514
08:34
РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg
280
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
467
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
410
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
1.9т
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
492
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
403
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
362
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
500
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
979
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
597
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
646
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
481
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
563
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
571
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
2.3т
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
488
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
1.4т
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
505
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
575
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.3т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
492
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
469
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie