У Зеленского наметилась большая проблема: вскоре потеряет главного "союзника"

19-05-2020, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
У Зеленского наметилась большая проблема: вскоре потеряет главного "союзника"
2.9т

Свой первый год на посту президента Владимир Зеленский может считать успешным. Украина не пошла на уступки России, а поддержка главы государства до сих пор высокая. Отношения с соседней Польшей стали более прагматичными и более европейскими, обе страны работают командно в противостоянии России. Но у Зеленского есть и проблемы, и не следует забывать, что доверие населения не безгранично, а время играет против президента. Такие мысли высказал "Апострофу" польский журналист и писатель Веслав Романовский.

Это был хороший год в польско-украинских отношениях. Исторические споры, царившие в последние годы, особенно в средствах массовой информации и в политической практике польских и украинских популистов, отошли на второй план. Во взаимных политических отношениях мы вернулись к важнейшим вопросам: геополитическим, стратегическим и экономическим. Мы стали более прагматичными и взаимно предсказуемыми, делая выводы из прошлых лет. Мы созрели как партнеры, которые знают цену европейской безопасности.

В течение последнего года польская дипломатия неоднократно поддерживала Украину в ее противостоянии с Россией. Украина все еще может рассчитывать на поддержку Польши в Европе и в Европейском Союзе. Здесь мы имеем общие успехи. Например, общая, пока эффективная, блокада "Северного потока-2". Польское правительство все отчетливее осознает связь между экономическим ростом страны и трудом украинских экономических мигрантов. В этом плане можно заметить положительные изменения в польском законодательстве. В Варшаве распространяется мнение, что украинским рабочим и специалистам следует гарантировать хорошие условия труда и жизни в Польше.

Следует ли связывать эти положительные изменения в польско-украинских отношениях с президентом Украины Владимиром Зеленским? В значительной степени, да. Его неожиданная победа на выборах породила много вопросов. В Польше было слышно немало голосов и прогнозов, что Зеленский пойдет по пути Януковича и продаст Украину Путину. Дело в том, что мы также хорошо помним растраченную победу Оранжевой революции. Как и многие украинцы, мы не хотим, чтобы жертва Небесной сотни была напрасной.

Конечно, польские союзники Украины все время тревожно наблюдают за развитием ситуации вокруг Донбасса и Крыма, но они уверены, что Киев знает, за что борется и не собирается складывать оружие. Последний саммит в "нормандском формате", с политической точки зрения, был очень важным для польского общественного мнения. Как помним, он не принес прорыва, если речь идет о достижении прочного мира на Донбассе и разрешения конфликта. Но на саммите президент Зеленский показал свою четкую позицию: что не намерен идти на уступки России, и что Украина продолжит политику безопасности и борьбу за независимое, демократическое государство. Это очень важный сигнал для польских избирателей и политиков.

Украина все еще находится в очень сложной ситуации. Москва не отказывается от своих политических планов включить ее в цивилизацию "русского мира". Вот почему для Киева чрезвычайно важна международная поддержка, а также самый широкий фронт солидарности с Украиной. Это то, что сейчас ищет президент Зеленский, не без трудностей. Например, мы помним историю его телефонного разговора с президентом Трампом. Это очень интересный опыт не только для президента Украины. Внешний мир полон неожиданных поворотов, даже в отношениях с союзниками.

Внутренняя политика также непростая. Несмотря на все это, президенту Зеленскому удалось сохранить высокую общественную поддержку. Однако самое сложное все еще впереди - экономика, повышение уровня жизни, образование, здравоохранение и социальная политика. Постепенно время перестанет быть его союзником. Также есть трещины в его парламентском и политическом окружении. Пророссийская фракция в Верховной Раде становится проблемой. И олигархия. Как учит история - у олигарха нет родины.

В общем, президент Зеленский может записать себе в "плюс" свой первый год: Украина сохранила свои шансы на независимость и демократию, не сошла с пути, избранного на Майдане во время Революции достоинства в 2014 году. Президент все еще популярен среди избирателей. Однако никто не может гарантировать, что это продлится еще четыре года, до следующих выборов. Время истины еще наступит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
45
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
151
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
147
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
222
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
231
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
368
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
362
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
322
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
291
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
381
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
482
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
368
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
532
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
509
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
422
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
835
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
555
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
430
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
530
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.4т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
749
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
592
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
732
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
550
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
549
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
469
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
629
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
685
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
706
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
582
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
809
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
661
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
556
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
1.2т
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
525
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
469
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
388
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie