У Зеленского наметилась большая проблема: вскоре потеряет главного "союзника"

19-05-2020, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
У Зеленского наметилась большая проблема: вскоре потеряет главного "союзника"
2.9т

Свой первый год на посту президента Владимир Зеленский может считать успешным. Украина не пошла на уступки России, а поддержка главы государства до сих пор высокая. Отношения с соседней Польшей стали более прагматичными и более европейскими, обе страны работают командно в противостоянии России. Но у Зеленского есть и проблемы, и не следует забывать, что доверие населения не безгранично, а время играет против президента. Такие мысли высказал "Апострофу" польский журналист и писатель Веслав Романовский.

Это был хороший год в польско-украинских отношениях. Исторические споры, царившие в последние годы, особенно в средствах массовой информации и в политической практике польских и украинских популистов, отошли на второй план. Во взаимных политических отношениях мы вернулись к важнейшим вопросам: геополитическим, стратегическим и экономическим. Мы стали более прагматичными и взаимно предсказуемыми, делая выводы из прошлых лет. Мы созрели как партнеры, которые знают цену европейской безопасности.

В течение последнего года польская дипломатия неоднократно поддерживала Украину в ее противостоянии с Россией. Украина все еще может рассчитывать на поддержку Польши в Европе и в Европейском Союзе. Здесь мы имеем общие успехи. Например, общая, пока эффективная, блокада "Северного потока-2". Польское правительство все отчетливее осознает связь между экономическим ростом страны и трудом украинских экономических мигрантов. В этом плане можно заметить положительные изменения в польском законодательстве. В Варшаве распространяется мнение, что украинским рабочим и специалистам следует гарантировать хорошие условия труда и жизни в Польше.

Следует ли связывать эти положительные изменения в польско-украинских отношениях с президентом Украины Владимиром Зеленским? В значительной степени, да. Его неожиданная победа на выборах породила много вопросов. В Польше было слышно немало голосов и прогнозов, что Зеленский пойдет по пути Януковича и продаст Украину Путину. Дело в том, что мы также хорошо помним растраченную победу Оранжевой революции. Как и многие украинцы, мы не хотим, чтобы жертва Небесной сотни была напрасной.

Конечно, польские союзники Украины все время тревожно наблюдают за развитием ситуации вокруг Донбасса и Крыма, но они уверены, что Киев знает, за что борется и не собирается складывать оружие. Последний саммит в "нормандском формате", с политической точки зрения, был очень важным для польского общественного мнения. Как помним, он не принес прорыва, если речь идет о достижении прочного мира на Донбассе и разрешения конфликта. Но на саммите президент Зеленский показал свою четкую позицию: что не намерен идти на уступки России, и что Украина продолжит политику безопасности и борьбу за независимое, демократическое государство. Это очень важный сигнал для польских избирателей и политиков.

Украина все еще находится в очень сложной ситуации. Москва не отказывается от своих политических планов включить ее в цивилизацию "русского мира". Вот почему для Киева чрезвычайно важна международная поддержка, а также самый широкий фронт солидарности с Украиной. Это то, что сейчас ищет президент Зеленский, не без трудностей. Например, мы помним историю его телефонного разговора с президентом Трампом. Это очень интересный опыт не только для президента Украины. Внешний мир полон неожиданных поворотов, даже в отношениях с союзниками.

Внутренняя политика также непростая. Несмотря на все это, президенту Зеленскому удалось сохранить высокую общественную поддержку. Однако самое сложное все еще впереди - экономика, повышение уровня жизни, образование, здравоохранение и социальная политика. Постепенно время перестанет быть его союзником. Также есть трещины в его парламентском и политическом окружении. Пророссийская фракция в Верховной Раде становится проблемой. И олигархия. Как учит история - у олигарха нет родины.

В общем, президент Зеленский может записать себе в "плюс" свой первый год: Украина сохранила свои шансы на независимость и демократию, не сошла с пути, избранного на Майдане во время Революции достоинства в 2014 году. Президент все еще популярен среди избирателей. Однако никто не может гарантировать, что это продлится еще четыре года, до следующих выборов. Время истины еще наступит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины уже достигнуто, - Рубио
313
22:43
Потепление в Украине продолжится: прогноз на 29 января
301
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
361
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
776
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
373
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
250
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
386
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
634
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
567
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
383
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
573
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
1.1т
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
415
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
325
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
834
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
414
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
474
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
602
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
597
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
399
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
427
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
454
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
1.4т
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
383
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
429
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
586
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
417
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
389
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
389
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
1.3т
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
452
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
593
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
671
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
509
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
994
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
399
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
576
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie