У Зеленского наметилась большая проблема: вскоре потеряет главного "союзника"

19-05-2020, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
У Зеленского наметилась большая проблема: вскоре потеряет главного "союзника"
2.8т

Свой первый год на посту президента Владимир Зеленский может считать успешным. Украина не пошла на уступки России, а поддержка главы государства до сих пор высокая. Отношения с соседней Польшей стали более прагматичными и более европейскими, обе страны работают командно в противостоянии России. Но у Зеленского есть и проблемы, и не следует забывать, что доверие населения не безгранично, а время играет против президента. Такие мысли высказал "Апострофу" польский журналист и писатель Веслав Романовский.

Это был хороший год в польско-украинских отношениях. Исторические споры, царившие в последние годы, особенно в средствах массовой информации и в политической практике польских и украинских популистов, отошли на второй план. Во взаимных политических отношениях мы вернулись к важнейшим вопросам: геополитическим, стратегическим и экономическим. Мы стали более прагматичными и взаимно предсказуемыми, делая выводы из прошлых лет. Мы созрели как партнеры, которые знают цену европейской безопасности.

В течение последнего года польская дипломатия неоднократно поддерживала Украину в ее противостоянии с Россией. Украина все еще может рассчитывать на поддержку Польши в Европе и в Европейском Союзе. Здесь мы имеем общие успехи. Например, общая, пока эффективная, блокада "Северного потока-2". Польское правительство все отчетливее осознает связь между экономическим ростом страны и трудом украинских экономических мигрантов. В этом плане можно заметить положительные изменения в польском законодательстве. В Варшаве распространяется мнение, что украинским рабочим и специалистам следует гарантировать хорошие условия труда и жизни в Польше.

Следует ли связывать эти положительные изменения в польско-украинских отношениях с президентом Украины Владимиром Зеленским? В значительной степени, да. Его неожиданная победа на выборах породила много вопросов. В Польше было слышно немало голосов и прогнозов, что Зеленский пойдет по пути Януковича и продаст Украину Путину. Дело в том, что мы также хорошо помним растраченную победу Оранжевой революции. Как и многие украинцы, мы не хотим, чтобы жертва Небесной сотни была напрасной.

Конечно, польские союзники Украины все время тревожно наблюдают за развитием ситуации вокруг Донбасса и Крыма, но они уверены, что Киев знает, за что борется и не собирается складывать оружие. Последний саммит в "нормандском формате", с политической точки зрения, был очень важным для польского общественного мнения. Как помним, он не принес прорыва, если речь идет о достижении прочного мира на Донбассе и разрешения конфликта. Но на саммите президент Зеленский показал свою четкую позицию: что не намерен идти на уступки России, и что Украина продолжит политику безопасности и борьбу за независимое, демократическое государство. Это очень важный сигнал для польских избирателей и политиков.

Украина все еще находится в очень сложной ситуации. Москва не отказывается от своих политических планов включить ее в цивилизацию "русского мира". Вот почему для Киева чрезвычайно важна международная поддержка, а также самый широкий фронт солидарности с Украиной. Это то, что сейчас ищет президент Зеленский, не без трудностей. Например, мы помним историю его телефонного разговора с президентом Трампом. Это очень интересный опыт не только для президента Украины. Внешний мир полон неожиданных поворотов, даже в отношениях с союзниками.

Внутренняя политика также непростая. Несмотря на все это, президенту Зеленскому удалось сохранить высокую общественную поддержку. Однако самое сложное все еще впереди - экономика, повышение уровня жизни, образование, здравоохранение и социальная политика. Постепенно время перестанет быть его союзником. Также есть трещины в его парламентском и политическом окружении. Пророссийская фракция в Верховной Раде становится проблемой. И олигархия. Как учит история - у олигарха нет родины.

В общем, президент Зеленский может записать себе в "плюс" свой первый год: Украина сохранила свои шансы на независимость и демократию, не сошла с пути, избранного на Майдане во время Революции достоинства в 2014 году. Президент все еще популярен среди избирателей. Однако никто не может гарантировать, что это продлится еще четыре года, до следующих выборов. Время истины еще наступит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
326
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
240
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
459
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
499
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
252
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
533
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
477
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
373
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
768
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
492
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
389
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
924
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
437
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
365
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
846
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.4т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
433
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
387
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
783
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
426
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
533
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
520
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
382
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.3т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
859
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
372
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
391
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
446
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
508
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
371
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
661
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
348
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
482
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
498
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
489
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
397
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
524
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
481
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie