Сегодня в Украине отмечают День памяти и примирения

8-05-2020, 09:19 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сегодня в Украине отмечают День памяти и примирения
Символом является красный мак
1.9т

Сегодня, 8 мая, в Украине и в мире, отмечается День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны.

Памятный день 8 мая, в годовщину капитуляции нацистской Германии, в Украине установлен указом Президента от 24 марта 2015 года. Таким образом, Украина начала новую традицию проведения 8 и 9 мая в европейском духе памяти и примирения, передает korrespondent.net.

В соответствии с указом, целью празднования является достойное чествование подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу Антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражения почтения всем борцам против нацизма.

В этом году, ко Дню памяти и примирения 8 мая и Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая, Украинский институт национальной памяти начинает всеукраинскую бессрочную акцию Семейные истории войны. Чтобы принять участие в акции украинцам предлагается опубликовать свой рассказ в любой социальной сети под хэштегом #РодинніІсторіїВійни и добавить к тексту фотографию члена семьи, чьей историей вы делитесь.

Вторая мировая война стала самой кровавой и жестокой в истории человечества. Этот день посвящен памяти тех более 80 млн человек, чья жизнь была оборвана насилием мирового масштаба.

Как известно, 7 мая 1945 года был подписан Акт военной капитуляции Германии, который вступил в силу 8 мая в 23:01. По этому случаю в этот день во многих городах Европы и США были проведены многолюдные празднества. Однако, по требованию Кремля, 8 мая 1945 года, в 22:43 по среднеевропейскому времени (00:43 9 мая по московскому), в пригороде немецкой столицы Карлсхорсте был подписан еще один "Акт о безоговорочной капитуляции Германии". По своей сути он подтвердил аналогичный документ, подписанный днем ранее в Реймсе, и подтвердил время прекращения огня - 8 мая в 23:01 по среднеевропейскому времени (9 мая в 1:01 по московскому).

В ноябре 2004 года, решением 59 сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 8 и 9 мая были объявлены Днями памяти и примирения. В резолюции ООН предлагается государствам-членам ООН, неправительственным организациям и частным лицам отмечать один или оба эти дня - 8 и 9 мая, как День памяти всех жертв Второй мировой войны.

Ассамблея также подчеркнула, что это историческое событие подготовило условие для создания Организации Объединенных Наций, призванной избавить грядущие поколения от бедствий войны и призвала государства-члены ООН объединить усилия в борьбе с новыми вызовами и угрозами и сделать все возможное, для урегулирования всех споров мирными средствами в соответствии с Уставом ООН и таким образом, чтобы не подвергать дальнейшей угрозе международный мир и безопасность. Также 9 мая считается Днем рождения Европейского Союза.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мерц передумает давать Украине Taurus, как только узнает их секрет, - глава СДПГ
1.2т
22:43
Украину разогреет до +25°: прогноз на 17 апреля
341
22:19
Маск хочет осчастливить человечество: ищет женщин, которые готовы родить от него детей, - WSJ
403
22:03
В ЕС объяснили Фицо, почему ему нельзя ехать на парад в Москву 9 мая
697
21:58
РФ начала запускать по Украине ядовитые "шахеды": в СНБО раскрыли детали
502
21:33
В Румынии намерены отменить поддержку украинских беженцев - СМИ
488
21:14
На Трампа устроил "наезд" самый экономически значимый штат: подан иск в суд
20:56
Дания отправит военных на учения в Украину: из России начали угрожать
508
20:41
Противник активно давит на севере Украины: в ГПС рассказали о замысле врага
440
20:18
Россия хочет купить самолеты Boeing за счет замороженных активов — СМИ
428
20:01
США пригрозили Китаю поднять пошлины до 245%
423
19:54
Гороскоп на 17 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
958
19:35
Эксперт по миграционной политике пояснил, что ждет украинцев в ЕС после 2026 года
546
19:16
В правительстве назвали причины замедления экономики Украины
409
18:57
Эти три знака зодиака на днях получат подарок судьбы: кого ждет приятный сюрприз
18:38
Украина не может капитулировать: Тимошенко объяснила, почему голосовала за продление военного положения
1.1т
18:19
Эксперт назвал страны, которые хотят оставить у себя украинских беженцев
737
18:00
Цены на мясо перед Пасхой: сколько стоит килограмм
452
17:41
Астрологи назвали знаки зодиака, которые добьются успеха буквально на днях
1.1т
17:22
Производители так и не снизили отпускные цены на лекарства, - эксперт
460
17:03
Каждый третий пенсионер в Украине получает 3 340 гривень пенсии, - исследование
780
16:44
Один нардеп был против: в Украине в 15-й раз продлили военное положение и мобилизацию
972
16:25
В Украине усилят контроль за персоналом в аптеках
484
16:06
В Киеве обнаружен крупный схрон с оружием и боеприпасами
615
15:47
"Война Байдена" может стать "войной Трампа", - The Economist
597
15:28
Цены перед Пасхой: почему стоимость яиц падает перед праздниками
431
15:09
Трамп пригрозил Пекину пошлинами в 245%
445
14:50
Доллар и евро подешевели: какие сегодня курсы в обменниках
454
14:31
Соглашение о минералах может быть подписано уже на этой неделе, - Бессент
448
14:12
Google вводит новую функцию безопасности в Android
509
13:53
Рост тарифов на свет с июня: будет ли повышение
563
13:34
Как выбрать самый полезный для здоровья шоколад: советы нутрициолога
475
13:15
Синоптик сообщила, какой будет погода на Пасху
448
12:56
Трамп заявил, что хотел бы депортировать преступников из США в Сальвадор
527
12:37
Текущая неделя приготовила приятные сюрпризы нескольким знакам зодиака
975
12:18
Соглашение по минералам: США, вероятно, втрое снизили "счет" Украине, - Bloomberg
507
11:59
Трамп анонсировал запуск программы "самодепортации" из США
478
11:40
Трамп отправляет Рубио и Уиткоффа в Париж для переговоров по Украине, - Politico
553
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie