В Раде со второй попытки назначили новых глав Минфина и Минздрава

30-03-2020, 17:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Раде со второй попытки назначили новых глав Минфина и Минздрава
Во время первого голосования в понедельник голосов за кандидатов не хватило
2.4т

Верховная Рада на внеочередном заседании 30 марта утвердила на должности министра финансов Сергея Марченко, а Максима Степанова – новым министром здравоохранения Украины.

Решение об этом со второй попытки парламент принял в понедельник, 30 марта, на внеочередном заседании. Назначение Марченко поддержали 256 народных депутатов, а Степанова – 246, передает obozrevatel.com.

Во время первого голосования в понедельник голосов за кандидатов не хватило.

Как голосовали за Марченко:

  • "Слуга народа" – 212;

  • ОПЗЖ – 0;

  • "Европейская солидарность" – 0;

  • "Батькивщина" – 0;

  • "За будущее" – 5;

  • "Голос" – 17;

  • "Доверие" – 5.

  • внефракционные – 7.

Как голосовали за Степанова:

  • "Слуга народа" – 195;

  • ОПЗЖ – 21;

  • "Европейская солидарность" – 0;

  • "Батькивщина" – 0;

  • "За будущее" – 8;

  • "Голос" – 0;

  • "Доверие" – 13.

  • внефракционные – 9.

Кто такой Сергей Марченко

Марченко окончил Академию Государственной Налоговой Службы по специальности "управление государственными финансами". Имеет степень кандидата экономических наук. Женат, имеет дочь и сына.На госслужбе с 2002 года. Работал на различных должностях в Минфине, Госфискальной службе, Комитете по вопросам финансов и банковской деятельности, Секретариате Кабмина.

Принимал участие в разработке Бюджетного кодекса Украины, который был принят в 2014 году. С 2011 года работал в Координационном центре по внедрению реформ при президенте Украины.

К началу 2016 года возглавлял Координационный центр обеспечения взаимодействия с Кабинетом Министров Украины в Министерстве здравоохранения Украины и входил в состав коллегии министерства.

В 2018-2019 годах занимал должность заместителя главы Администрации президента. С 2016-го до 2018 года работал заместителем министра финансов.

Что известно о Максиме Степанове

Степанов родился 18 августа 1975 года в Амурской области СССР в семье медиков, по первому образованию – хирург.

В 2011-2016 годах был директором полиграфкомбината "Украина", который одним из первых в стране начал печатать ID-карты.

В 2017 году назначен главой Одесской облгосадминистрации. Своими приоритетами называл медицину, инфраструктуру и образование.

В 2019 году, во время президентской кампании, вступил в конфликт с Петром Порошенко. После своего увольнения Степанов потроллил тогдашнего президента.

С началом пандемии коронавируса он занялся волонтерством, помогал одесским больницам.

Как представляли Марченко на выборах-2019 в Раду

На парламентских выборах 2019 года Марченко пытался пройти в Верховную Раду под 7 номером в списке партии "Украинска Стратегия Гройсмана" (УСГ), но не был избран.

На странице Марченко на сайте УСГ отдельно отмечено, что он "в свое время воплощал идею финансовой децентрализации – в рамках общей реформы усиления роли местного самоуправления".

"Его наработки легли в основу изменений Бюджетного и Налогового кодексов и, по сути, закрепили финансовую состоятельность общин", – сказано в тексте.

Также во время выборов политсила назвала результативной его работу с Минздравом. "Марченко координировал написания законопроектов по изменению финансирования медицины и автономизации больниц. Внедрение принципа "деньги ходят за пациентом" и оплаты медицинской услуги, а не лекарственных стен или кроватей – его дело", – говорилось в тексте на предвыборном сайте.

Что у Марченко в декларации

Марченко в декларации за 2019 год указал, что владеет квартирой в Киеве площадью 84,6 квадратных метров (напополам с дочерью). Также на его жену записана квартира в Киеве площадью 40,3 квадрата (стоимость 767 тыс. грн на момент покупки в 2016 году).

В августе 2019 года Марченко за 1,5 млн грн купил автомобиль Audi A6 (2017 г. в.).

В 2019 году его зарплата по месту работы составила 238,7 тыс грн. Еще 38,6 тыс грн ему начислили в виде пенсии и 10,3 тыс. грн – социальной выплаты от Соцстраха.

Жена Марина, к слову, тогда заработала не намного меньше – 223,8 тыс грн в ООО "Вертикаль Киев".

У жены в 2019 году было $10 тыс. наличными. Информации о других сбережениях семьи в декларации не указано.

Также Марченко платит компании-автодиллеру ("Порше лизин Украина") лизинговые платежи за автомобиль. А еще в 2019 году семья за обучение одного из детей в Украине заплатила 330 тыс. гривен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
302
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
222
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
272
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
231
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
424
21:33
Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм
358
21:14
Япония дает Украине кредит в 3 миллиарда долларов, - Минфин
215
20:56
Украина вернула тела почти тысячи погибших военных
401
20:41
Астролог предупредила, когда ждать вражеских атак
349
20:18
В некоторых областях Украины объявили І уровень опасности: где ожидается ненастье
346
20:01
НБУ изучает варианты: евро может стать основной валютой для интервенций на рынке
293
19:53
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
655
19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
454
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
374
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
824
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
323
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
363
17:59
Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло
299
17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
461
17:21
ЕС рассматривает возможность введения экспортных ограничений в отношении США, - Bloomberg
307
17:02
Жизнь этих знаков зодиака перевернется с ног на голову в конце недели
938
16:43
Стресс, депрессия и даже шизофрения: как глобальное потепление сказывается на психическом здоровье людей
402
16:24
У Луны появится своя орбитальная станция
349
16:05
Нападение на Юрия Макарова в Киеве: в полиции раскрыли детали дела
512
15:46
Польша хочет первой наладить авиарейсы в украинские города
424
15:27
Морозы в мае: в Укргидрометцентре рассказали, будет ли сильное похолодание в следующем месяце
997
15:08
В Украине презентовали справочник с инструкцией по внедрению общенациональной минуты молчания
360
14:49
Уиткофф обсуждал с Путиным вопрос территорий Украины, - The Wall Street Journal
469
14:30
Обнародован полный текст меморандума между Украиной и США по полезным ископаемым
578
14:11
США прекратят выступать в роли посредника, если через несколько дней соглашение между РФ и Украиной не будет достигнуто, - Рубио
1.2т
13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
590
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
427
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
455
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
460
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
538
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
391
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
351
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
692
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie