Решение о продаже Сибири принято в ноябре?

2-12-2014, 07:43 / Автор: vadim
/
Читати українською
Решение о продаже Сибири принято в ноябре?
2.3т

Заявление японского премьер-министра во время визита в префектуру города Немуро удивило, поскольку премьер Абэ считает, что в ближайшее время проблема Курил решится на самом высоком уровне. Заявление, отметили японские СМИ, выглядит очень обнадеживающим, несмотря на то, что Путин и руководство Японии уже семь раз проводили переговоры по курильской проблеме. Однако сейчас "решение проблемы близко как никогда".

 

"Я решу проблему северных территорий и заключу мирный договор, – отметил Абэ. – Как политик, как премьер-министр я хочу добиться этого во что бы то ни стало". Мэр северного японского города, в свою очередь, напомнил, что премьер "уже семь раз встречался с российским президентом". "Я хочу, чтобы вы обязательно решили этот вопрос за свой премьерский срок", – добавил Хасэгава. "Северными территориями" в Японии называют принадлежащие России острова южной части Курильской гряды.

 

Информация о возможном решении проблемы Курил поступила на фоне отчета о недавней поездке Путина на Дальний Восток, согласно которому руководством России принято решение заморозить ряд стратегических проектов в этом регионе. В тоже время точное время начала строительства российско-китайского газопровода "Сила Сибири", объем и период капиталовложений также не определены до сих пор. Все эти события не совсем вяжутся с официальной стратегией Кремля, согласно которой он собирается переориентировать экономику России на Восток. Но, на лицо другое.

 

Сворачивание ряда стратегических проектов в Сибири и Дальнем Востоке, ускоренные переговоры по Курилам, а также непонятная ситуация по саммиту G20, где Путин оказался в фактическом одиночестве, а также последнее "китайское предложение" по заселению пустующих земель Сибири наводят на мысль, что дальнейшая судьба Сибири лежит в плоскости интересов других государств, но не России.

 

Не удивительно и то, что в Кремле приняли фактически самоубийственное решение на дальнейшее углубление конфликта в Украине, что выражается вводом российских войск на оккупированную боевиками территорию, переброске туда боеприпасов, засылке диверсантов. Видимо Кремль делает ставку на Восточную Европу, приняв решение уладить проблемы с Сибирью простым способом – сдав ее в пожизненную аренду. Этим объясняются и кажущиеся противоречия в политике Путина на Дальнем Востоке, а также размытые результаты переговоров с Китаем. По сути, Пекин предлагает  вариант бессрочной аренды Южной Сибири и Дальнего Востока.

 

Такой же вариант видимо предложит и правительство Японии, что позволит отдать в концессию российские земли за Уралом на 99-100 лет, более практичным менеджерам. Подготовка почвы для этого уже ведется и решение возникнет само собой уже весной 2015 года, когда за доллар будут давать более 100 рублей, а нефть будет стоить не более 40 долларов за баррель. Член комитета Госдумы по делам СНГ, депутат фракции ЛДПР Илья Дроздов всего две недели назад предложил заселить пустующие деревни мигрантами из Китая, КНДР и Японии. По мнению депутата, российские поселки и так "оккупировали выходцы из Средней Азии", что может говорить о прощупывании почвы для будущей долгосрочной аренды.

 

Путин и его окружение, таким образом, попытается продлить свое правление на неопределенный срок, в то же время расширив границы Империи на Запад, понимая, что он все равно не удержит Сибирь в долгосрочной перспективе. Договор же о долгосрочной аренде территорий позволит формально сохранить протекторат над Сибирью, получая при этом значительные суммы денег, что крайне важно в условиях санкций Запада.

 

Однако возможно здесь кроется и попытка перехитрить азиатских политиков, но история показывает, что ранее это не удавалось и действия России на Дальнем Востоке больше напоминали слона в посудной лавке, чем тонкую игру. Пока же Пекин и Япония в стороне от Москвы продолжают выработку общей позиции в отношении Сибири и Дальнего Востока, попутно определяя свои сферы экономических интересов.

Виктор Шевчук, Обозреватель 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
157
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
203
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
246
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
219
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
267
09:27
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
392
09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
298
08:57
План Трампа провалился: европейские разведки о шансах на достижение мира в Украине в этом году
340
08:34
За 48 часов: Туск заявил, что Польша готова заминировать границу с РФ и Беларусью, - Reuters
311
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
479
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
363
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
324
07:14
Война, из которой нет выхода: почему Путин не может ни победить, ни остановиться - The Economist
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
502
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
472
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
580
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
694
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
1.3т
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
470
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
444
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
478
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
729
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
669
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
488
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
3.2т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
468
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
2.3т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
604
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.7т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
1.2т
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
465
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
533
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
434
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
560
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
969
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.5т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
560
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie