Венгрия выдвинула Украине новое требование

7-02-2020, 19:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Венгрия выдвинула Украине новое требование
Отношения Киева и Будапешта ухудшились

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто заявляет, что Венгрия предлагает не увеличивать количество предметов преподавания на украинском языке для нацменьшинств, предусмотренное новым законом о среднем образовании.

Об этом Сийярто сказал в Киеве на пресс-конференции с вице-премьер-министром по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрием Кулебой, передает segodnya.ua.

В частности, главу МИД Венгрии спросили, считает ли он правильным шагом принятие в Украине закона о среднем образовании относительно выполнения обязательств по соблюдению прав национальных меньшинств.

"Если бы мы были довольны сложившейся ситуацией мы не делали бы предложений относительно улучшения ситуации. Нам кажется, что можно добиться того, чтобы проживающие в Украине венгры изучали государственный (украинский) язык даже без того, чтобы постепенно количество украиноязычных предметов у них увеличивалось", - подчеркнул Сийярто.

Также он добавил, что Венгрия готова помочь как финансово, так и методологически, чтобы преподавание украинского языка для венгерского меньшинства в Закарпатье было гораздо эффективнее.

"Мы считаем, что изучение государственного языка на очень высоком уровне и одновременно усвоения, владение и использование родного языка в области обучения – это две такие цели, которые могут быть одновременно достигнуты", - подчеркнул глава МИД Венгрии, добавив, что позиция Будапешта заключается в том, "чтобы венгры Закарпатья могли сохранить свой язык".

Он добавил, что Венгрия сделала Украине такие два предложения и надеется, что украинская сторона согласится с ними.

Сийярто сообщил, что сегодня встречался с министром образования и науки Украины Анной Новосад.

"Мы договорились о том, что госпожа министр срочно примет у себя представителей союза педагогов Закарпатья, и в результате этих переговоров будет принято решение (касающееся образовательного процесса для венгерского национального меньшинства – Ред.)", – сказал министр.

Как известно, отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия осенью 2017 года Верховной Радой нового закона об образовании.

Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушении прав венгров, живущих в Украине, из-за положения закона, которым определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

Согласно заключению Венецианской комиссии от 8 декабря 2017 года, украинским властям рекомендовано сбалансировать положение языковой статьи закона "Об образовании".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
320
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
257
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
298
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
280
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
327
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
454
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
384
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
427
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
365
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
537
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
781
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
357
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
586
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
876
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
436
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
543
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.4т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
479
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
592
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
887
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
616
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
555
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
892
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
483
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
561
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
843
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
525
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
636
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
1.1т
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
808
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
606
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
789
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.5т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
570
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
695
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie