Встреча с Трампом: когда состоится визит Зеленского в США?

4-02-2020, 14:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Встреча с Трампом: когда состоится визит Зеленского в США?
Появился прогноз
1.5т

Визит госсекретаря США Майка Помпео в Киев, среди прочего, поднял один из главных вопросов американо-украинских отношений после смены власти в Украине. Когда же состоится визит Владимира Зеленского в Штаты? Приглашение от Дональда Трампа Офис президента Украины получил еще в конце мая прошлого года. Но после вспыхнувшего скандала вокруг июльского телефонного звонка Трампа Зеленскому, который стал поводом для начала процедуры импичмента в отношении 45-го президента США, украинское направление для американской Администрации стало токсичным. Но так ли все безнадежно? По словам экспертов, время для визита Зеленского в Штаты все еще есть, но команде украинского президента стоит приложить немало усилий, чтобы все это не превратилось в миссию помощи по переизбранию Трампа президентом.

Шансы на визит

Уже завтра, 5 февраля, Сенат должен поставить точку в деле об импичменте Дональду Трампу, поводом для которого послужил июльский телефонный звонок американского президента своему украинскому визави. Республиканцы, которые контролируют Сенат, не сомневаются в своей победе. Ведь в пятницу, 31 января, сенаторы (51 голос против 49) решили не вызывать новых свидетелей и не рассматривать новых документов (Конгресс в ходе предварительного рассмотрения собрал 28 тыс. страниц).

Дело об импичменте еще долго будет лихорадить американскую политику и, наверняка, станет топ-темой президентской избирательной кампании. Демократы уже заявили, что не признают результаты завтрашнего вердикта Сената, если он будет в пользу Трампа. Для Украины, которая, по мнению Администрации Трампа и прореспубликанского электората, стала поводом для расследования дела об импичменте, это не сулит ничего хорошего. Все, что хоть как-то связано с Украиной, для них токсично, а отсутствие в Киеве долгосрочного планирования и стратегии на американском направлении усугубило ситуацию.

Визит Майка Помпео в Киев, который дважды переносился, должен был пролить свет на два главных вопроса, которые давно беспокоят Украину: когда Трамп, наконец, пригласит Зеленского в Белый дом, и кто заменит Курта Волкера на посту спецпредставителя США по Украине? Ведь, несмотря на статью в Foreign Policy еще в ноябре о том, что Госдеп намерен сократить позицию спецпредставителя по Украине, до сих пор этого не произошло. Правда, украинское направление отдали в ведение помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Филипа Рикера, который, после ухода Уэсса Митчелла, в статусе и.о.

На итоговой пресс-конференции в Киеве 31 января Майк Помпео не ответил прямо ни на вопрос о назначении нового посла США в Украине и спецпредставителя Госдепа по Украине, ни о дате возможного визита украинского президента в Штаты.

Зеленский и Трамп виделись на Генассамблее ООН в Нью-Йорке 25 сентября. За несколько часов до начала их переговоров Госдеп опубликовал стенограмму скандального июльского телефонного разговора. Через три дня, 28 сентября, ушел в отставку Курт Волкер. Через месяц во время дачи показаний в Конгрессе посол США в ЕС Гордон Сондленд заявил, что встреча Трампа и Зеленского в Белом доме могла состояться только в обмен на начало расследования украинскими правоохранителями дела против бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера.

Единственное, что точно сказал Майк Помпео на итоговой пресс-конференции в Киеве, – "не было никаких условий для того, чтобы президент Зеленский мог приехать в Вашингтон, просто нам нужно найти соответствующее время и возможности для этой встречи". Зеленский в свою очередь добавил, что готов ехать хоть завтра. Но конкретики стороны не озвучили.

Для Украины завтрашнее финальное голосование в Сенате – шанс начать все с чистого листа. Конечно, при правильно выстроенной тактике и стратегии в украинско-американских отношениях. По словам члена правления Совета внешней политики "Украинская призма" Анны Шелест, люфт времени для визита Зеленского в Штаты еще есть – теоретически это март-апрель. Скоро, по ее словам, Сенат поставит точку в деле об импичменте, а где-то в конце апреля будут выдвинуты кандидаты в президенты от Демократической и Республиканской партий.

Старший директор Центра Пенна Байдена Майк Карпентер считает, что в ближайшие месяцы мы вполне можем увидеть приглашение Зеленского посетить Вашингтон, ведь демократы и даже несколько членов собственной партии Трампа подвергли его критике за то, что он пригласил министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Овальный кабинет, но отказал Зеленскому в аналогичном приглашении.

"Теперь, когда судебный процесс по импичменту закончен, Трамп захочет показать, что он любезно направляет приглашение (Зеленскому. – Авт.) даже без предварительных условий, которые он ранее требовал (за фиктивные расследования против вице-президента Байдена и предполагаемое вмешательство Украины в выборы 2016 года). Но, не заблуждайтесь: президент Трамп обязан президенту Путину и будет поддерживать Украину только тогда, когда это соответствует его внутриполитической повестке дня", – сказал сайту "Сегодня" Майк Карпентер.

Военная помощь

Одной из знаковых тем визита Майка Помпео также стала возможность закупок Украиной американских систем противовоздушной обороны, о чем на пресс-конференции заявил Владимир Зеленский. В Белом доме уже заявили, что не намерены сокращать военную помощь Украине в 2021 году.

По словам главного консультанта Отдела военной политики Центра безопасностных исследований НИСД Николая Белескова, речь может идти о системах ближнего радиуса действия – переносных зенитно-ракетных комплексах (ПЗРК) или MIM-23 Hawk (ЗРК средней дальности).

"Они нам тоже нужны. Массовое насыщение ПЗРК угрозу российской авиации и ударных вертолетов не нивелирует, но может ее значительно уменьшить. По деньгам ПЗРК – абсолютно подъемная вещь. Гипотетически об этом можно вести переговоры, к примеру, сейчас мы заплатим часть, а потом будем рассчитываться. Насколько я понимаю, наши могут только модернизировать или обслуживать (такие системы. – Авт.). У КБ "Луч" есть последние разработки, которые могут использоваться, как ПЗРК. Но какая будет себестоимость этой продукции? Плюс, если вспомнить Javelin, мы их купили у американцев не только чисто из военных расчетов", – сказал сайту "Сегодня" Николай Белесков.

В 2018 году США одобрили передачу Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin (37 пусковых блоков и 210 ракет), на что не решалась Администрация Барака Обамы. Через год Конгресс одобрил продажу Украине Javelin на $39 млн. Также в сентябре 2018-го США передали нам два патрульных катера класса Island и на сегодняшний день Украина ведет переговоры о дополнительной поставке. Все это вместе с новым контрактом на продажу ПЗРК для нужд украинской армии в противостоянии российской агрессии помогло бы Трампу нивелировать обвинения оппонентов о недостаточной поддержке Украины, особенно на фоне приближающейся избирательной кампании и дела об импичменте, центральной темой которого стала заморозка финансовой и военной помощи Украине.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 19 октября
861
17:36
Брат короля Чарльза III отказался от своих титулов: что об этом известно
617
17:14
МВФ требует от Нацбанка девальвации гривны - Bloomberg
439
16:57
Появились спутниковые снимки последствий удара по нефтетерминалу в Крыму
1.4т
16:43
Маршрут Путина в Будапешт будет рискованным, - Sky News
1.8т
16:19
Шатдаун в США: агентство ядерного арсенала отправляет 80% сотрудников в вынужденный отпуск
504
16:03
В какое время суток нельзя употреблять шоколад: названа причина
727
15:33
Трамп и Зеленский разошлись во мнениях относительно будущего войны в Украине — CNN
1.9т
15:03
Украина должна участвовать во встрече Трампа с Путиным в Будапеште, - глава МИД Германии
485
14:58
На ЗАЭС начали ремонт линий энергоснабжения атомной электростанции, - МАГАТЭ
480
14:41
Землю снова накроет масштабная вспышка: какими будут магнитные бури на выходные
636
14:18
Силы обороны ликвидировали вражеский склад боекомплекта на Кинбурнской косе
761
14:01
Эксперт назвал направление, где ситуация хуже, чем все думают
13:57
Терпение на исходе: в Белом доме сделали жесткое заявление
829
13:29
Рекордное количество дронов: на одном из направлений россияне активизировали штурмы
402
13:13
В разговорах Путина и Трампа образовалась одна закономерность, - WP
858
12:56
Потребление газа за последние дни выросло на 20%: "Нафтогаз" призвал экономить
814
12:43
ВСУ впервые уничтожили российский морской дрон: почему напряглись эксперты
1.7т
12:19
В Турции нашли корабль с идеально сохранившимся сокровищем, который затонул 2000 лет назад
12:03
В ЕС предложили закупить оружие для Украины за счет замороженных активов РФ, - FT
386
11:58
В центре Киева с вечера горит многоэтажка
438
11:29
В России ночью остановили работу семи аэропортов: в Сочи задержаны 27 рейсов
500
11:11
На дорогах появился новый странный знак: что означает символ с черными полосами
589
10:57
В СМИ рассказали, как Путин может добраться в Будапешт для встречи с Трампом
566
10:41
Белый дом нахамил журналисту на вопрос о встрече Трампа с Путиным в Будапеште
544
10:18
Встреча Зеленского и Трампа была напряженной, - Axios
446
10:01
Охотники за привидениями решили исследовать заброшенную психбольницу, но из-за жутких звуков быстро убежали
541
09:56
Рождество по-королевски: Букингемский дворец объявил об открытии своего первого магазина
327
09:33
Будут как новенькие: простой трюк с зубной щеткой и подошвой
459
09:09
Фицо заявил, что Словакия не будет тормозить вступление Украины в ЕС
379
08:58
Украину накрыл циклон с дождями и похолоданием: что будет с погодой сегодня
386
08:36
Зеленский привез Трампу карты "болевых точек" РФ, чтобы надавить на Путина, - источник
445
08:14
Сможет ли Путин беспрепятственно въехать в Венгрию: в ЕС дали ответ
1.3т
22:57
"Просто подождите", - Трамп встретился с Зеленским и дал обещание Украине
3.2т
22:43
Резкое похолодание и снег: синоптики назвали дату внезапного ухудшения погоды
1.8т
22:19
Трамп начал хвалить Си Цзиньпина и согласился на встречу
778
22:03
Встреча между ЕС и Китаем закончилась спором
1.4т
21:56
Усик анонсировал следующий бой и сказал, когда завершит карьеру
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie