Зеленский объяснил, почему пошел на прямой диалог с Путиным

24-01-2020, 22:46 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Зеленский объяснил, почему пошел на прямой диалог с Путиным
3.5т

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что идет на прямой диалог с главой России Владимиром Путиным, потому что только так можно вернуть на Родину удерживаемых украинцев и попытаться завершить войну на Донбассе.

Своей позицией он поделился в интервью израильскому "9 каналу".

"Возвращение моряков и кораблей – это отношения, не связанные с "Минском", "нормандским форматом", это прямой диалог между мной и президентом Российской Федерации. А как иначе? По-другому мы ничего не закончим, никого не вернем. Есть люди, которые на той стороне находятся в тюрьмах, граждане Украины, активисты, крымчане, которых перевезли на территорию России. С кем мне решать эти вопросы? Мне надо их решать с тем, кто всё решает там, – это президент Российской Федерации", – сказал он.

Зеленский подчеркнул, что возвращение людей ему важнее вопросов этикета, "дипломатично или не дипломатично". "Это, честно говоря, без меня. Будет возможность – через несколько лет. А до этого есть возможность закончить эту войну, кровопролитие", – отметил он.

Гарант акцентировал: вопрос вывода войск с оккупированной территории Донбасса зависит исключительно от Российской Федерации.

"В плане вывода войск с временно оккупированной территории, здесь, конечно, только Россия это может сделать, только они. Эти войска должны быть выведены с нашей территории. Тут я пока не вижу решения", – признался президент.

При этом он выразил твердую позицию: Украина намерена вернуть все свои временно оккупированные территории на Донбассе и в Крыму.

"Мы не видим вообще решения конфликта без возвращения нашей территориальной целостности. У нас очень большая страна. Я знаю, что такое горе, как у нас, есть и в других странах. Есть Грузия, Молдова, если далеко не ходить. Но Украина слишком большая страна. Там несколько миллионов украинцев. Мы, конечно, должны вернуть все наши территории", – сказал он.

"Я даже сейчас не о международных институциях, судах. Это серьезный прецедент для всего мира, что так можно. И это самое страшное. Это ужасно и это плохо. Если это так закончится в Украине, что мы не вернём наши территории, я уверен, тогда это не последняя история", – добавил Зеленский.

Он также выразил мнение, что в прекращении войны на Донбассе заинтересована не только Украина, но и Российская Федерация, Европа и весь мир, чтобы не было ощущения безнаказанности и безвыходности таких ситуаций.

"Я интуитивно ощущаю, что это нужно не только Украине. И у меня ощущение, что это также нужно России, это также нужно Европе и миру. Потому что если этот прецедент останется вот таким, что, мол, так и можно, и это безнаказанно, или у таких историй нет выхода…" – сказал он.

Отвечая вопрос о необходимости наказания за развязывание войны на Донбассе, Зеленский обратил внимание: "Погибли люди – это уже наказание всем. И все, кто в этом принимал участие, не будут прощены. Конечно, люди, которые стреляли в украинцев, боевики, должны быть наказаны. А как по-другому? В правовом направлении, через суд, как это делается в цивилизованном мире, но чем дальше это будет идти, тем глубже будет эта рана. Я ощущаю и чувствую, что это большая беда, которая навсегда оставит шрам между Украиной и Россией. Рассосётся ли этот шрам – я вообще не уверен", – резюмировал он.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Кабмин ввел новые правила контроля школьников: прогуливать уроки не получится
125
09:46
Умеров рассказал, как прошли очередные переговоры в Женеве
151
09:27
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
233
09:08
Трампу представили все варианты военных действий против Ирана, - Axios
176
08:57
Сколько Patriot могут перекрыть потребности Украины: эксперт назвал минимальную цифру
351
08:34
Россия в 10 раз увеличила закупки оптоволокна в Китае
224
08:13
Путин из-за позиции Трампа должен сделать выбор по Украине: Bloomberg поделилось деталями
368
07:58
Норвегия больше не будет предоставлять временную защиту вновь прибывшим мужчинам из Украины
288
07:36
Из Украины уходит мировой бренд спортивной одежды
328
07:14
К осени в Украине может появиться баллистика, способная поражать цели до 700 км, - эксперт
514
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
457
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
545
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
476
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
496
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
854
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
474
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
775
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
452
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
471
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
449
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
426
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
1.1т
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
530
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
497
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
472
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
491
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
356
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
510
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
897
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
1.7т
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
1.2т
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
817
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
537
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
943
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
482
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
452
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie