Главная новость
Статьи в фокусе

В Минэнерго раскрыли детали переговоров по газу

20-12-2019, 12:26
Редактор: Илько Северин Илько Северин

В Минэнерго раскрыли детали переговоров по газу
Украина во время переговоров намерена получить справедливую оплату
2.1т

В Министерстве энергетики и защиты окружающей среды подтвердили, что 20 декабря переговоры по транзиту газа продолжатся в Минске в трехстороннем формате. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба министерства после завершения газовых переговоров в Берлине.

Еврокомиссия будет принимать участие в онлайн режиме.

Министр энергетики Алексей Оржель отметил, что украинская сторона придерживается своей позиции, и независимо от места переговоров и ситуации будет ее отстаивать, передает korrespondent.net.

"Нам необходимо получить справедливую оплату за транспортировку газа Украиной и обеспечить энергетическую безопасность в регионе. От этого выиграет каждый конечный потребитель, ведь продление договора на транспортировку газа будет способствовать стабильности на рынке, а соответственно – уменьшению цены на газ", - сказал Оржель.

Исполнительный директор Нафтогаза Украины Юрий Витренко заявил, что компания занимает очень конструктивную позицию на этих переговорах.

"Украина еще раз подтверждает свою надежность как транзитера газа в Европу", – написал он в Facebook.

Напомним, 19 декабря в Берлине прошли переговоры между Россией, ЕС и Украиной, по итогам которых был разработан проект будущего соглашения по газу. Сообщалось, что стороны планируют 20 декабря согласовать пакетное соглашение с руководством стран.
Детали проекта соглашения не раскрывались. Однако, как отметил глава российского Минэнерго Александр Новак, стороны обсудили конкретные объемы транзита российского газа через Украину и сроки будущего контракта.
Действующий газовый контракт двух стран истекает 31 декабря. Ранее Газпром предложил Нафтогазу продлить контракт или заключить новый на один год, но при условии обнуления всех судебных требований. Украина назвала эти условия неприемлемыми.
Реклама

Читают сейчас: Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама