Скандалы в Раде: когда Зеленский распустит ВР

6-12-2019, 10:34 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Скандалы в Раде: когда Зеленский распустит ВР
Пора менять и этих?
1.3т

Президент Украины Владимир Зеленский недавно снова заговорил о досрочных выборах в Верховную Раду Украины. Выступая перед детьми-участниками Всеукраинского форума "Украина растет вместе со мной", глава государства намекнул о своем недовольстве уже нынешним составом парламента. "Подтягивайте таких, как вы, в Верховную Раду. Никому не говорите, но уже пора менять и этих (народных депутатов. – Ред.)", – то ли в шутку, то ли всерьез сказал Владимир Зеленский.

Разумеется, слова президента можно воспринимать всего лишь как очередную удачную шутку. Если бы не целый ряд событий, дающих Зеленскому основания на полном серьезе быть не довольным нынешним составом парламентом. Так возможны ли досрочные выборы в Верховную Раду, и если да, то когда?

Соцопрос сигнализирует

Для начала отметим, что уровень доверия народа к украинскому парламенту стремительно падает. Согласно обнародованным на днях результатам соцопроса КМИС, если в октябре одобряли работу законодательного органа 53% граждан, то уже к концу ноября эта цифра сократилась до 36%. Соответственно вырос уровень неодобрения действий парламента – с 30% до 52%.

Цифры, пожалуй, не должны удивить. Во-первых, если проследить динамику рейтинга народного доверия к органам власти, то можно заметить, что уровень одобрения падал в течение нескольких месяцев после выборов практически всегда. Во-вторых, как раз на октябрь-ноябрь пришлись громкие скандалы в парламенте. В-третьих, Верховная Рада начала рассматривать законопроекты, возможно, необходимые для страны, но непопулярные в народе.

Отметим, что на Третьей Конференции политтехнологов и политических консультантов Украины, состоявшейся в начале ноября в Киеве, был проведен опрос среди участников мероприятия, в том числе относительно перспективы досрочных парламентских выборов. По результатам, 22,8% опрошенных специалистов политического пиара сказали, что досрочные выборы точно будут, 52,8% – "скорее будут".

Есть причины распускать

Что касается главы государства, то у него могут быть свои причины недовольства Верховной Радой. Они же – причины, по которым глава государства может решиться на роспуск парламента. По мнению экспертов "Сегодня", их на данный момент пока что две: несоответствие ряда депутатов профессиональным и морально-этическим критериям, которые Зеленский выдвигал к своей команде. И нарушение партийной дисциплины.

"В Верховную Раду по спискам и по мажоритарным округам от "Слуги народа" прошли, в том числе, случайные люди. Которые не могли и не должны были выиграть выборы, но они их случайно выиграли. Ну как случайно? Оказалось, что народ готов поддержать кого угодно, если это человек идет от партии Зеленского. И теперь эти люди – либо плохо подготовленные, либо недостаточно моральные – проблема для партии, фракции и президента. Они плохо управляемы, они непонятно что делают. Наконец, и это главное, они стали отбиваться от рук. Почувствовали себя "народными депутатами, великими и могучими" и вообще почувствовали себя самыми главными. И их всех надо бы как-то "построить", проредить и повысить качество фракции", – рассказал в комментарии сайту "Сегодня" политолог, основатель исследовательской компании ACTIVE GROUP Андрей Еременко.

Второй причиной, по его словам, являются наметившиеся центробежные позиции во фракции, что можно было заметить по ряду голосований.

"Второй момент – это когда партийная дисциплина нарушается уже не отдельными депутатами, а группами депутатов во фракции. Мы видели по отдельным голосованиям такие прецеденты. И потеря управляемости никак не может нравиться президенту", – рассказал Андрей Еременко.

Оснований для роспуска нет

Тем не менее, причин, по которым роспуска Верховной Рады не будет, гораздо больше. Среди них эксперты называют, как юридические, так и политические.

"Не нужно забывать, что Конституция Украины предусматривает исчерпывающий перечень оснований, по которым президент может распустить парламент. Это несформированная на протяжении месяца коалиция. Не назначенное в течение двух месяцев правительство. И если заседания парламента не могут начаться на протяжении тридцати дней. Ни одного из этих оснований у президента на данный момент нет", – говорит политолог, профессор Киево-Могилянской Академии Алексей Гарань.

Кроме того, напомним, Основной закон гласит, что полномочия Верховной Рады, избранной на внеочередных выборах, не могут быть прекращены в течение одного года со дня ее избрания. Впрочем, эта норма как раз может потребовать разъяснения Конституционного суда. Поскольку непонятно, как быть, если, допустим, в течение этого года парламент не соберется на заседание. Либо же будет недееспособным из-за отсутствия коалиции.

Подводные камни досрочных выборов

Среди политических причин эксперты чаще всего называют тот факт, что досрочные выборы не выгодны действующей власти. В том числе самому президенту.

"Сейчас он имеет в парламенте монокоалицию. Теперь вопрос: на досрочных выборах в парламенте "Слуга народа" наберет больше, или меньше? Меньше. Во-первых, меньше по партийным спискам. Во-вторых, гораздо более сложной будет ситуация в мажоритарных округах. Потому что раньше люди голосовали так: идет кандидат от "Слуги народа" – мы поддержим. А сейчас уже будут смотреть на кандидатов более внимательно", – говорит Алексей Гарань.

Эксперты отмечают и другие политические причины, по которым президенту невыгоден роспуск парламента.

"Несмотря на то, что в парламенте один за другим возникают скандалы, параллельно в монокоалиции налаживаются контакты, депутаты срабатываются, находятся какие-то компромиссы. Плюс, у самого Зеленского только-только начало получаться что-то из задуманного. Я имею ввиду разведение войск, возвращение кораблей, нормандский формат. Пошел какой-то процесс. Все только-только начинает складываться, пошли процессы, которые могут стать позитивными, и на этом всем устроить досрочные выборы, дестабилизировать политическую обстановку и все отодвинуть неизвестно насколько?" – говорит Андрей Еременко.

Также по его словам, непонятно, как эти депутаты себя поведут, если президент действительно захочет распустить парламент.

"Мы все помним, как президент Виктор Ющенко только с третьей попытки смог распустить Верховную Раду. И то после того, как Верховная Рада милостиво согласилась разойтись. Никто не мешает этому парламенту сказать то же самое. Потому что кто-то послушается Зеленского, а кто-то и нет. Я имею в виду депутатов из фракции "Слуга народа", – отмечает эксперт.

Наконец, по его словам, весомой причиной "против" досрочных выборов является финансовая.

"Политические силы еще не оправились после последних выборов. Средний бюджет мажоритарного округа – это миллион долларов. В стране двести округов. Если предположить, что в каждом округе разные политсилы в общем выставят хотя бы три серьезных кандидата – с прицелом на победу, это значит, что партиям и их спонсорам нужно найти по три миллиона на округ. Это шестьсот миллионов в масштабах страны. Полюс еще столько же – на проходные политпартии. В общем, выборы обойдутся спонсорам в 1,2 миллиарда. Сейчас никто не готов к досрочным выборам, денег нет", – говорит Андрей Еременко.

"Скорее нет, чем да"

В итоге политологи, в отличие от "заинтересованных" политтехнологов, гораздо более осторожны в своих оценках относительно вероятности досрочных выборов.

"Роспуск парламента – рассматриваемый, но крайний вариант. Тем не менее, на мой взгляд, он маловероятен, потому что опасен. На досрочных выборах власть может много потерять", – говорит Андрей Еременко.

Подобное мнение высказывает и Алексей Гарань.

"Мне сложно представить, что депутаты будут так подставляться, что дадут Зеленскому законные основания для роспуска Верховной Рады. Думаю, заявления президента о досрочных выборах – это всего лишь угрозы. "Пугалка" для депутатов, чтобы держать их в узде. То есть досрочные выборы, на мой взгляд, малореальны. И прежде всему потому, что на них "Слуга народа" наберет меньше голосов", – отмечает эксперт.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:45
15% пошлины: США и Европейский союз заключили торговое соглашение
105
09:26
Гороскоп на 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
215
09:07
Полиция показала последствия удара "Шахедов" по Киеву
204
17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
681
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
858
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
2.4т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
651
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
488
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
615
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
936
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
1.2т
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
636
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.5т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
605
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
831
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
637
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
479
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
2.7т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
740
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
607
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
978
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
1.1т
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
688
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
547
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
497
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
601
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
866
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
639
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
530
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
560
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
599
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.5т
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
758
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.2т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie