Пашинскому не дали возможности встретить Новый год с семьей

29-11-2019, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Пашинскому не дали возможности встретить Новый год с семьей
1.4т

Печерский районный суд Киева принял решение о продлении до 29 января 2020 года меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога народному депутату Верховной Рады VIII созыва Сергею Пашинскому, которого подозревают в нанесении гражданину тяжкого телесного повреждения, написала народный депутат Виктория Сюмар в Facebook, передает УП.

Детали: Соответствующее решение было зачитано на заседании суда в пятницу. При этом суд отказал в удовлетворении ряда ходатайств о взятии Пашинского на поруки, которые подавали, в том числе, народный депутат фракции "Европейская солидарность" Виктория Сюмар, экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, экс-нардеп Андрей Тетерук.

В ходе заседания Пашинский заявил, что инцидент, во время которого он защищал свою жену, используют для того, чтобы "сфальсифицировать против него дело и незаконно бросить за решетку". Политик настаивает, что в ходе конфликта действовал в пределах необходимой самообороны.

Политик подчеркнул, что не боится "непутевых, наскоро слепленных подозрений" и будет подавать апелляцию:

Прямая речь Пашинского: "Это не получилось у Януковича и его окружения, у вас тем более не получится...

Будем апеллировать в Европейский суд. Хотя я сразу хочу сказать, чтоб не было никаких сенсаций: в Европейском суде уже из Украины тысячи исков, и мы понимаем, что это затянется во времени. Но мы пройдем весь этот путь".

Дополнительно: Народный депутат Сюмар, которой суд отказал в выдаче Пашинского на поруки, назвала процесс над ним "шоу с посадками", которым действующая власть хочет укрепить свой пошатнувшийся рейтинг. По словам нардепа, Пашинский знал о готовящемся возобновлении дела и сознательно не уехал из Украины.

Прямая речь Сюмар: "Сегодня его (Пашинского –ред.) закрыли еще на два месяца. Хотя адвокат сообщил о показаниях свидетеля, которые разбивают вдребезги версию о "умышленное нанесение тяжких и телесных". Почему дело не передают на рассмотрение по существу, а Пашинского держат за решеткой? Потому что это типа наглядная демонстрация "выполнение обещания о посадке". Для того, чтобы прикрывать провалы во внешней политике и экономике, устраивают "шоу" для тех, кто хочет "зрелищ"".

Предыстория:

  • Вечером 31 декабря 2016 года Сергей Пашинский на дороге возле Василькова Киевской области прострелил из пистолета ногуВячеславу Химикусу: якобы нардеп с женой чуть не въехали в авто с выключенными габаритами среди неосвещенной дороги, а когда сделал замечание – мужчина бросился на него с бутылкой и угрозами.
  • 26 июля 2017 года Генпрокуратура закрыла дело о стрельбес участием Пашинского, заявляя, что не нашла в его действиях состава преступления.
  • 4 октября 2019 года следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований сообщили Пашинскому о подозрениив причинении гражданину тяжкого телесного повреждения.
  • 7 октября Печерский райсуд Киева избрал нардепу 5-8 созывов меру пресечения в виде содержания под стражейбез права внесения залога.
  • Сам Сергей Пашинский назвал это местью Андрея Портнова, который был заместителем главы Администрации президента при Викторе Януковиче. Его партия "Народный фронт" назвала арест политически мотивированным "правосудием времен Януковича", а "Европейская солидарность" Петра Порошенко – "дешевым шоу" новой власти.
  • Портнов заявлял, что это он стоит за подозрением Пашинскому и именно его люди почти 3 года ведут судебные процессы против него. Также Портнов угрожал, что следующим в СИЗО посадят бывшего президента Петра Порошенко, против которого он инициировал ряд дел.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
144
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
198
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
284
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
258
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
188
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
257
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
606
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
373
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
413
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
338
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
290
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
505
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
376
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
635
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
883
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
394
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
482
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
482
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
443
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
479
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
531
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
480
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
419
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.5т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
1.1т
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
671
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
737
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
629
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
811
Больше новостей