Банкам запретили без судов взыскивать у людей спорные долги

25-11-2019, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Банкам запретили без судов взыскивать у людей спорные долги
1.5т

Банки, финансовые компании, коллекторы и прочие кредиторы не имеют права взыскивать долги, если они не бесспорные (должник не признал задолженность и собирается ее оспорить) и, если речь идет об обыкновенном кредитном договоре, не заверенном нотариально. Соответствующее решение вынес Шевченковский районный суд г. Киева по делу №761/16682/18, пишет Страна.

Судья подчеркнул, что постановление Кабмина №622, оговаривающее правила наложения надписей был отменено, потому финансисты не имеют права пользоваться этой уловкой.

"Банк пытался провернуть схему с требованием о взыскании долга без суда — через нотариуса (Владимира Чуловского). Однако суд постановил, что его исполнительная надпись не подлежит исполнению. Нотариус нарушил все правила. Да и банк тоже — поскольку воспользовался его услугами и требовал взыскания по договору, где не соблюден принцип бесспорности, и где уже пропущены сроки исковой давности (три года)", — подчеркнул в беседе со "Страной" старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Об этом открыто говорится в постановлении.

"Подтвердилась обстоятельство, что оспариваемая исполнительная надпись не соответствует требованиям законодательства, в частности ст. 87 Закона Украины "О нотариате" и постановлению Кабинета Министров Украины №1172 от 29 июня 1999 г. Поскольку, совершенное не на предусмотренном Перечнем долговом документе — кредитном договоре, нотариально не удостоверен, и отсутствуют доказательства бесспорности задолженности, а потому не подлежит исполнению", — объясняется в нем.

Спор происходил между Альфа Банком и заемщиком по долгу в $26,1 тыс. Финансисты пытались взыскать его путем обращения взыскания на земельный участок.

"Во-первых, Альфа Банк, а ранее и его Укрсоцбанк, очень часто пользуются услугами нотариусов и пытаются взыскать задолженности без судов. Во-вторых, банки в целом стали часто применять такой способ. Не всегда законно, и иногда одновременно в двух инстанциях. У нас, например, недавно было дело в суде по кредиту, а когда мы пришли на слушанья, и судья сообщила, что банк одновременно воспользовался услугами нотариусами, и пытается взыскать задолженности путем наложения исполнительной надписи. То есть истребует долги и через суд, и через нотариуса. Хотя такое в принципе недопустимо", — отметил "Стране" управляющий партнер АО "Suprema Lex" Виктор Мороз.

Взыскание долга через нотариуса — быстрый способ, позволяющий надавить на заемщика. И как показывает практика (история по делу №761/16682/18), такие взыскания происходят с нарушением действующего законодательства. Нотариусы подыгрывают банкам, совершенно спокойно нарушая правила.

"Единственная возможность оспорить незаконные требования нотариуса — идти в суд. Обеспечением сразу должен быть запрет на любые взыскания. Но нередко случается, что к моменту подачи иска у человека по исполнительной надписи успевают арестовать все деньги на счетах и даже сделать его невыездным. Плюс нередко случается, что арестованные на счетах деньги успевают передать взыскателю, то есть они уходят в оплату кредита. Чтобы снять аресты, все вернуть и восстановить человека в правах приходится потратить время", — объяснил "Стране" адвокат, управляющий партнер юридической фирмы Можаев и партнеры Михаил Можаев.

Оспаривать действия кредиторов в судах приходится достаточно долго.

"Например, у меня на апрель 2019 года намечено слушанье по делу 2017 года. То есть времени уходит много. Даже притом, что банкиры нарушили закон, и, кстати, сами знают об этом. Когда с ними встречаешься, то они открыто в этом признаются. Говорят, что от них требуют взыскать долги любым способом, потому они не стесняются в средствах. И обычно рассчитывают, что должник не привлечет адвоката и сам не сможет себя защитить", — сказал Виктор Мороз.

Адвокаты отмечают полную безнаказанность банковских юристов в подобных ситуациях.

"Они открыто и нагло нарушают действующее законодательство, поскольку за это нет никакой ответственности. Вступают в сговоры с нотариусами. Единственные способ бороться с этим — не только подавать иски в суды, но еще и в правоохранительные органы. Требовать привлечь нотариуса к ответственности. Добиваться лишения его лицензии и взыскания ущерба, когда тот наносится человеку", — уверен Ростислав Кравец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
353
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
186
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
223
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
424
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
432
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
543
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
334
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
325
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
563
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
353
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
626
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
965
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
538
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
594
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
691
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
265
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
375
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
546
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.7т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.2т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.4т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
904
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
500
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
647
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
466
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
532
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
423
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
584
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
626
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
483
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
577
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
415
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
466
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
367
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
626
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
419
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
379
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
742
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie