Скандальный спич Гончарука в подвале Верховной Рады слили в сеть

15-11-2019, 21:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Скандальный спич Гончарука в подвале Верховной Рады слили в сеть
7.5т

Верховная Рада проголосовала за поправку в бюджет, согласно которой, часть акцизного налога на топливо - 13,44% - остается в местных бюджетах. При этом проект Кабмина предполагал весь доход от этого акциза забирать в центр, пишет Страна.

Таким образом центральный бюджет "облегчили" на 7,7 миллиардов, которыми собирались распоряжаться Гончарук и министр финансов Маркарова.

После этого в Раде срочно объявили перерыв, фракцию "Слуги народа" собрали в подвале парламента, куда спустился премьер-министр Алексей Гончарук и начал убеждать нардепов отдать деньги назад и "не валить бюджет". Однако правка так и осталась в законопроекте. А бюджет в итоге был проголосован во втором чтении.

"Страна" получила аудиозапись его выступления. Приводим ее расшифровку. Премьер, отметим, в основном говорил на русском языке.

"Они говорят, что некоторые города из-за этого умрут. Это неправда. Есть небольшое количество городов, в которых, действительно, на маленький город они поставили две заправки, и у них это единственный какой-то источник доходов. Мы с этими городами договорились, что мы составляем список тех местных советов, которые сильно пострадают, попросили дать конкретный список. Мы конкретно им поможем", - сказал премьер.

"Для нас с вами сейчас... То есть, там надо в следующем году показать, например, большую дорогу, это приоритет у президента номер один, он постоянно, когда мы встречаемся, говорит – смотрите, нам главное строить дорогу. Поэтому у вас есть две части: национальная часть и местная часть. Я хочу, чтобы ею управляли вы, а не местные советы. Потому что местные советы их растратят на что попало. Все это хорошо, в каких-то городах это действительно правильно используется, всё, бюджет развития. В каких-то городах нет. У вас у каждого на округах есть хорошие советы, есть плохие.

Я хочу, чтобы вы вместе с нашими губернаторами определили в каждой области, куда эти же деньги туда же к ним пойдут. Но в любом случае вы будете принимать решение об этом, а не они. Вот это то, за что мы боремся. Мы хотим, чтобы эти деньги в следующем году контролировались вами", - пояснил Гончарук.

"Есть еще один аргумент, важный. Послушайте меня, пожалуйста. Это важно. Смотрите, мы с вами сейчас должны до конца этого года распланировать окончание децентрализации. Неблагодарная, большая, титаническая работа. Это значит, что примерно, ну, больше 50 процентов вот этих местных самоуправлений будут выглядеть иначе. Границы поменяются, где-то перевыборы состоятся, и так далее. У них будет там mess (беспорядок - Ред.). Ну, то есть, условно говоря, мы сейчас можем сказать, кому пораньше надо проводить выборы, кому попозже. Даже с этой организационной точки зрения правильно, чтобы вы вместе с областными администрациями посмотрели на карту, проконсультировались с ними же, и вы им определили, куда какой школе и какой больнице нужно финансирование, а не они принимали решения про лавочки (предвыборные - Ред.).

Поэтому, почему мы настаивали на том, чтобы от этого (налога в местные бюджеты - Ред.) отказаться, почему, я прямо об этом говорил мэрам. Вот мы встретились с ними и они лист требований или пожеланий выразили. Мы на что-то соглашаемся постепенно, на что-то нет. Так вот в этом случае я принципиально был против, я прямо и Кличку, и остальным об этом говорил, потому что я хочу, чтобы ресурс создался у вас. Понятно? Вот это кючевая суть. То есть, еще можно долго говорить о том, что надо, что не надо. Вот это ключевая суть этого вопроса. И поэтому мы просим: давайте не вестись на поводу у Кличко. Давайте оставим этот ресурс у вас, по сути, под контролем. Спасибо большое", - сказал Гончарук депутатам.

После этого началась перепалка Гончарука с нардепами. Ему возразили: "Нам не нужны ресурсы. Нам нужно, чтобы децентрализация шла своим ходом. Мы все это делаем не ради ресурсов, а чтобы децентрализация логично закончилась в 2020 году". После этой реплики раздались аплодисменты.

Другой депутат заявил: "Не спекулируйте на губернаторах. Выходит, что каким-то населенным пунктам губернаторы будут давать 20 или более процентов, а другим населенным пунктам вообще ничего не будут давать". На что Гончарук ответил: "Если коммуникация с губернаторами плохая, то ее по-любому нужно ремонтировать".

"Мы не предлагаем ничего забрать, это неправда, - настаивал премьер. - Я предлагаю не убивать децентрализацю, а предлагаю ее продолжить в том виде, в котором она была запланирована".

Также на заседании агитировала депутатов министр финансов Оксана Маркарова:

"И бюджетный комитет, и мы поддерживаем децентрализацию. Но мы вчера отклонили правку, я хочу объяснить. Первое – мы отклонили не только эту правку, а вместе с ней одобрили правку 120, которая говорит о том, что мы, фактически выполняя Закон про дорожный фонд, потому что не этот бюджетный кодекс вносит изменения. Закон про дорожный фонд 17 года заложил 3 года подготовки – 50 процентов, 70 и все потом в Фонд. Но (..) вчера,и премьер-министр проводил консультацию с мэрами городов, и в правку 120 мы записали, что... А в Дорожном фонде на самом деле не так, как сейчас, а до 60 процентов средств идет на дороги. Что такое до 60%? Это почти 25 млрд. Сейчас если мы эту правку поддержим, то 7 млрд возвращается в такое ручное распределение, но тогда 120-ю правку мы должны отменить. На самом деле местные дороги получают меньше средств, в результате поддержки 209 и неподдержки 120-й. Вот и весь выбор".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
187
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
170
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
217
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
269
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
1.6т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
253
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
267
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
369
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
468
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
267
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
267
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
277
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
632
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
267
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
422
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
315
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
315
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
563
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
811
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
1.4т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
355
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
773
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
331
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
439
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
334
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
342
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
1.5т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
344
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
633
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
354
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
646
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
322
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
704
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
560
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
654
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
455
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
840
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
708
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie