Скандальный спич Гончарука в подвале Верховной Рады слили в сеть

15-11-2019, 21:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Скандальный спич Гончарука в подвале Верховной Рады слили в сеть
7.5т

Верховная Рада проголосовала за поправку в бюджет, согласно которой, часть акцизного налога на топливо - 13,44% - остается в местных бюджетах. При этом проект Кабмина предполагал весь доход от этого акциза забирать в центр, пишет Страна.

Таким образом центральный бюджет "облегчили" на 7,7 миллиардов, которыми собирались распоряжаться Гончарук и министр финансов Маркарова.

После этого в Раде срочно объявили перерыв, фракцию "Слуги народа" собрали в подвале парламента, куда спустился премьер-министр Алексей Гончарук и начал убеждать нардепов отдать деньги назад и "не валить бюджет". Однако правка так и осталась в законопроекте. А бюджет в итоге был проголосован во втором чтении.

"Страна" получила аудиозапись его выступления. Приводим ее расшифровку. Премьер, отметим, в основном говорил на русском языке.

"Они говорят, что некоторые города из-за этого умрут. Это неправда. Есть небольшое количество городов, в которых, действительно, на маленький город они поставили две заправки, и у них это единственный какой-то источник доходов. Мы с этими городами договорились, что мы составляем список тех местных советов, которые сильно пострадают, попросили дать конкретный список. Мы конкретно им поможем", - сказал премьер.

"Для нас с вами сейчас... То есть, там надо в следующем году показать, например, большую дорогу, это приоритет у президента номер один, он постоянно, когда мы встречаемся, говорит – смотрите, нам главное строить дорогу. Поэтому у вас есть две части: национальная часть и местная часть. Я хочу, чтобы ею управляли вы, а не местные советы. Потому что местные советы их растратят на что попало. Все это хорошо, в каких-то городах это действительно правильно используется, всё, бюджет развития. В каких-то городах нет. У вас у каждого на округах есть хорошие советы, есть плохие.

Я хочу, чтобы вы вместе с нашими губернаторами определили в каждой области, куда эти же деньги туда же к ним пойдут. Но в любом случае вы будете принимать решение об этом, а не они. Вот это то, за что мы боремся. Мы хотим, чтобы эти деньги в следующем году контролировались вами", - пояснил Гончарук.

"Есть еще один аргумент, важный. Послушайте меня, пожалуйста. Это важно. Смотрите, мы с вами сейчас должны до конца этого года распланировать окончание децентрализации. Неблагодарная, большая, титаническая работа. Это значит, что примерно, ну, больше 50 процентов вот этих местных самоуправлений будут выглядеть иначе. Границы поменяются, где-то перевыборы состоятся, и так далее. У них будет там mess (беспорядок - Ред.). Ну, то есть, условно говоря, мы сейчас можем сказать, кому пораньше надо проводить выборы, кому попозже. Даже с этой организационной точки зрения правильно, чтобы вы вместе с областными администрациями посмотрели на карту, проконсультировались с ними же, и вы им определили, куда какой школе и какой больнице нужно финансирование, а не они принимали решения про лавочки (предвыборные - Ред.).

Поэтому, почему мы настаивали на том, чтобы от этого (налога в местные бюджеты - Ред.) отказаться, почему, я прямо об этом говорил мэрам. Вот мы встретились с ними и они лист требований или пожеланий выразили. Мы на что-то соглашаемся постепенно, на что-то нет. Так вот в этом случае я принципиально был против, я прямо и Кличку, и остальным об этом говорил, потому что я хочу, чтобы ресурс создался у вас. Понятно? Вот это кючевая суть. То есть, еще можно долго говорить о том, что надо, что не надо. Вот это ключевая суть этого вопроса. И поэтому мы просим: давайте не вестись на поводу у Кличко. Давайте оставим этот ресурс у вас, по сути, под контролем. Спасибо большое", - сказал Гончарук депутатам.

После этого началась перепалка Гончарука с нардепами. Ему возразили: "Нам не нужны ресурсы. Нам нужно, чтобы децентрализация шла своим ходом. Мы все это делаем не ради ресурсов, а чтобы децентрализация логично закончилась в 2020 году". После этой реплики раздались аплодисменты.

Другой депутат заявил: "Не спекулируйте на губернаторах. Выходит, что каким-то населенным пунктам губернаторы будут давать 20 или более процентов, а другим населенным пунктам вообще ничего не будут давать". На что Гончарук ответил: "Если коммуникация с губернаторами плохая, то ее по-любому нужно ремонтировать".

"Мы не предлагаем ничего забрать, это неправда, - настаивал премьер. - Я предлагаю не убивать децентрализацю, а предлагаю ее продолжить в том виде, в котором она была запланирована".

Также на заседании агитировала депутатов министр финансов Оксана Маркарова:

"И бюджетный комитет, и мы поддерживаем децентрализацию. Но мы вчера отклонили правку, я хочу объяснить. Первое – мы отклонили не только эту правку, а вместе с ней одобрили правку 120, которая говорит о том, что мы, фактически выполняя Закон про дорожный фонд, потому что не этот бюджетный кодекс вносит изменения. Закон про дорожный фонд 17 года заложил 3 года подготовки – 50 процентов, 70 и все потом в Фонд. Но (..) вчера,и премьер-министр проводил консультацию с мэрами городов, и в правку 120 мы записали, что... А в Дорожном фонде на самом деле не так, как сейчас, а до 60 процентов средств идет на дороги. Что такое до 60%? Это почти 25 млрд. Сейчас если мы эту правку поддержим, то 7 млрд возвращается в такое ручное распределение, но тогда 120-ю правку мы должны отменить. На самом деле местные дороги получают меньше средств, в результате поддержки 209 и неподдержки 120-й. Вот и весь выбор".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
146
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
170
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
174
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
176
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
242
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
216
11:21
Падение Покровска ослабит позиции Украины в глазах Трампа, но не приведет к краху фронта - Reuters
262
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 11-12 декабря
394
10:43
Отключения света: почему графики по областям отличаются
265
10:24
Постоянные атаки на энергетику: сможет ли специальное решение правительства улучшить ситуацию со светом
343
10:05
Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня
234
09:46
Трамп снова напомнил Зеленскому о необходимости проведения выборов в Украине
304
09:27
Гороскоп на 11 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
485
09:08
Трамп пригрозил Колумбии военной операцией, - Politico
252
08:57
Германия объявила о выводе своих систем Patriot из Польши
435
08:34
Покровск почти под контролем России: эксперт предупредил о рисках для фронта
303
08:13
Коломойский заявил о якобы покушении на Миндича в Израиле
274
07:58
Выборы во время войны: политолог предлагает показать представителям Трампа реалии прифронтовых городов
412
07:36
В Запорожье произошло убийство в бомбоубежище: шокирующие подробности
627
07:14
Эксперт раскрыл, что на самом деле стоит за громкими словами Трампа о "мире в Украине"
385
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
398
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
420
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
583
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
426
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
854
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
436
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
649
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
335
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
662
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
786
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
657
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
605
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
581
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
1.6т
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
433
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
455
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie