Коболев сообщил о новых условиях "Газпрома"

12-11-2019, 18:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Коболев сообщил о новых условиях "Газпрома"
Что Москва хочет от Украины

Новый контракт о транзите газа по территории Украины после 2019 года будет с новым оператором ГТС Украины, а НАК "Нафтогаз Украины" в ближайшем будущем не будет стороной транзитного контракта. Российская сторона формально говорит, что согласна на такие условия, но имеет ряд требований к украинской стороне. Об этом говорится в сообщении НАК в Facebook о Газпроме и новом транзитном контракте, сопроводив его видео с комментарием главы Нафтогаза Андрея Коболева.

"Сейчас Нафтогаз является стороной действующего контракта. До конца года мы завершим отделение нового оператора ГТС. И новый контракт по транзиту по европейским правилам будет уже с этим новым оператором. То есть, в ближайшем будущем Нафтогаз не будет стороной контракта на транзит", - говорится в сообщении, передает korrespondent.net.

Как указали в Нафтогазе, европейские правила критически важны для украинской стороны, потому что это дополнительные гарантии, что контракт будет выполняться. "Прецеденты уже были, таким образом должны подготовиться к любым вариантам", - добавили в компании.

"Российская сторона формально говорит, что согласна на такие условия. Но. Они требуют от украинской стороны: доказать, что наше законодательство полностью соответствует европейскому. Что мы ввели европейские регламенты и кодексы управления украинским газовым рынком; доказать независимость регулятора; забыть о выигранных арбитражах, текущем арбитраже и штрафе Антимонопольного комитета. Размер желаемых россиянами уступок - примерно 22 млрд долл.", - сообщили в Нафтогазе о требованиях российской стороны.

"По газпромовской логике мы должны отказываться от уже выигранных денег и перспектив получения дополнительных денег, а потом уже начнется реальный переговорный процесс", - указали в компании.

В Нафтогазе отметили, что "оснований подозревать переговорщиков Нафтогаза в склерозе или расстройствах психики, кажется, мы россиянам не давали". "Так на что же они рассчитывают, выдвигая столь неприемлемые условия? Похоже российская сторона, используя различные предлоги, подводит нас к мысли, что в принципе серьезно разговаривать о контракте не готова", - отметили в НАК.

"Еврокомиссия полностью понимает и поддерживает нашу позицию относительно желания заключить контракт на прозрачных европейских условиях, а также о невозможности "обнулить" или забыть арбитражные решения. Мы очень благодарны Еврокомиссии за поддержку", - добавили в НАК.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
98
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
157
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
181
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
190
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
978
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
251
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
236
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
379
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
266
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
301
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
268
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
410
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
639
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
291
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
505
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
738
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
332
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
561
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
482
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
542
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
564
08:57
"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ
1.1т
08:34
Чтобы не отключили Starlink: как зарегистрировать терминал через "Дію" или ЦНАП
320
08:13
На военную базу в Польше упал дрон, который мог собирать секретные данные: что известно
338
07:58
"Оккупация - это не о мире": экс-посол резко отреагировал на идею сдачи Донбасса Украиной
385
07:36
Стало известно, можно ли включать доплату за генератор в чек: за нарушение грозит штраф
355
07:14
"Перестаньте ныть": отставной генерал США жестко обратился к Европе
634
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
1.6т
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
478
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
782
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
571
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
456
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
888
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
3.2т
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
889
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
1.7т
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
1.1т
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
788
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie