Коболев сообщил о новых условиях "Газпрома"

12-11-2019, 18:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Коболев сообщил о новых условиях "Газпрома"
Что Москва хочет от Украины

Новый контракт о транзите газа по территории Украины после 2019 года будет с новым оператором ГТС Украины, а НАК "Нафтогаз Украины" в ближайшем будущем не будет стороной транзитного контракта. Российская сторона формально говорит, что согласна на такие условия, но имеет ряд требований к украинской стороне. Об этом говорится в сообщении НАК в Facebook о Газпроме и новом транзитном контракте, сопроводив его видео с комментарием главы Нафтогаза Андрея Коболева.

"Сейчас Нафтогаз является стороной действующего контракта. До конца года мы завершим отделение нового оператора ГТС. И новый контракт по транзиту по европейским правилам будет уже с этим новым оператором. То есть, в ближайшем будущем Нафтогаз не будет стороной контракта на транзит", - говорится в сообщении, передает korrespondent.net.

Как указали в Нафтогазе, европейские правила критически важны для украинской стороны, потому что это дополнительные гарантии, что контракт будет выполняться. "Прецеденты уже были, таким образом должны подготовиться к любым вариантам", - добавили в компании.

"Российская сторона формально говорит, что согласна на такие условия. Но. Они требуют от украинской стороны: доказать, что наше законодательство полностью соответствует европейскому. Что мы ввели европейские регламенты и кодексы управления украинским газовым рынком; доказать независимость регулятора; забыть о выигранных арбитражах, текущем арбитраже и штрафе Антимонопольного комитета. Размер желаемых россиянами уступок - примерно 22 млрд долл.", - сообщили в Нафтогазе о требованиях российской стороны.

"По газпромовской логике мы должны отказываться от уже выигранных денег и перспектив получения дополнительных денег, а потом уже начнется реальный переговорный процесс", - указали в компании.

В Нафтогазе отметили, что "оснований подозревать переговорщиков Нафтогаза в склерозе или расстройствах психики, кажется, мы россиянам не давали". "Так на что же они рассчитывают, выдвигая столь неприемлемые условия? Похоже российская сторона, используя различные предлоги, подводит нас к мысли, что в принципе серьезно разговаривать о контракте не готова", - отметили в НАК.

"Еврокомиссия полностью понимает и поддерживает нашу позицию относительно желания заключить контракт на прозрачных европейских условиях, а также о невозможности "обнулить" или забыть арбитражные решения. Мы очень благодарны Еврокомиссии за поддержку", - добавили в НАК.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
94
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
153
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
204
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
290
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
286
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
245
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
270
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
597
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
215
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
560
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
699
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
513
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
512
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
396
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
616
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
569
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
328
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
884
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
491
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.6т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
624
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
477
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
466
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
943
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
507
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
933
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
371
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
513
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
2.8т
11:21
Какому знаку зодиака повезет 27 февраля: прогноз астрологов
474
11:02
Пакистан подверг бомбардировке цели правительства Талибана в Кабуле и Кандагаре
947
10:43
Зима отступает: какой будет погода сегодня
297
10:24
Войска Британии и Франции завершили приготовления перед возможной переброской в Украину, - The Telegraph
467
10:05
Кабмин ввел новые правила контроля школьников: прогуливать уроки не получится
426
09:46
Умеров рассказал, как прошли очередные переговоры в Женеве
592
09:27
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
612
09:08
Трампу представили все варианты военных действий против Ирана, - Axios
354
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie