• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Потери ВСУ стали больше, чем у боевиков "Л-ДНР". И это впервые со времен Дебальцевской трагедии

Потери ВСУ стали больше, чем у боевиков "Л-ДНР". И это впервые со времен Дебальцевской трагедии

22-10-2019, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Потери ВСУ стали больше, чем у боевиков "Л-ДНР". И это впервые со времен Дебальцевской трагедии
1.9т

Согласно официальным данным, потери украинских силовых структур вследствие российского вторжения в Украину в период с 1 по 16 октября составили 14 бойцов. За тот же период, согласно данным координатора группы "Информационное сопротивление" Константина Машовца, бандформирования "Л-ДНР" потеряли убитыми всего 9 боевиков. Для сравнения: за весь сентябрь 2019 мы потеряли 13 защитников, а сепаратисты – 24 боевиков.

Таким образом стала реальностью ситуация, которая еще недавно казалась фантастической – на шестом году войны за единицу времени потери Украины в войне на Донбассе превысили потери террористов. В последний раз подобная тенденция наблюдалась в январе-феврале 2015 года, во время боев за Дебальцево. Но тогда шла горячая фаза войны, и имело место полноценное вооруженное столкновение украинской и российской армий. Сейчас же война на Донбассе находится в состоянии перманентного "режима тишины".

Depo.ua решил разобраться – как так случилось, и выяснить: это начало неприятной тенденции или простая случайность.

Первое, что приходит в голову в контексте этой проблемы – что бойцам ВСУ запретили открывать огонь в ответ на обстрелы боевиков. Ранее мы писали, что 5 июня на переговорах в Минске председатель украинской делегации в Трехсторонней контрактной группе Леонид Кучма высказал предложение - не открывать огонь в ответ на обстрелы врага, и некоторое время подобный запрет даже негласно действовал на передовой, пока это не привело к трагедии и не вызвало большой общественный резонанс.

После того случая президент Владимир Зеленский заявил, что Вооруженные силы Украины все же будут жестко отвечать на обстрелы в районе проведения Операции Объединенных сил, косвенно признав, что до этого они такой возможности не имели.

Но это было в июне. Что касается октября, то наши источники в командном звене ООС утверждают, что письменного запрета нет, но в последнее время очень много командиров на местах принимают решение не открывать огонь в ответ, потому что потом командиру приходится выполнять кучу бумажной работы, включительно с письменным обоснованием причины открытия огня и израсходованным боекомплектом. Некоторые из них иронически называют Вооруженные силы Украины аббревиатурой УПА (Українська паперова армія) и с ностальгией вспоминают 2014 год, когда с этим все было гораздо проще. То есть, командиров на местах загнали в такие условия, что открывать огонь в ответ выходит себе дороже.

Также наши источники сообщают, что со сменой верховного главнокомандующего изменился и подход к фиксации потерь. Если во времена Порошенко завышались потери боевиков (кто следил за ежедневными сводками пресс-центра штаба ООС, тот должен был обратить внимание на абзац "По данным разведки, потери боевиков за последние сутки составили...", который исчез из сводок вскоре после смены власти в стране), то при Зеленском наоборот – стараются занижать потери украинских бойцов.

Кстати, на этом пресс-центр ООС не раз ловили волонтеры. Например, в ночь на 7 июня боевики "Л-ДНР" атаковали подразделения ООС в районе населенного пункта Новолуганское с применением артиллерии. По официальной информации, в результате прямого попадания в блиндаж управляемого артиллерийского снаряда 122-мм погибли двое военнослужащих, еще восемь – получили ранения различной степени тяжести. В то же время волонтеры настаивали, что реальные потери больше официальных. В частности, фонд "Вернись живым" заявил, что четверо военных погибли и десять получили ранения. То есть, была замечена попытка занизить потери вдвое.

Такая "схема" с горем пополам работала с июня по сентябрь, но в октябре даже она дала сбой. По нашим данным, 20 октября об этом доложили верховному главнокомандующему, поэтому, очевидно, будут приняты определенные меры для того, чтобы до конца месяца исправить ситуацию и показать в цифрах "победу", а не "предательство" (хотя, учитывая последние тенденции, у Зеленского могут попытаться изменить восприятие этой информации, заявив, что больше потерь с нашей стороны – это не "измена", а "победа", потому что это демонстрирует соблюдение "режима тишины" украинской армией и несоблюдение его боевиками).

Как бы там ни было, а такая тенденция (когда наши потери больше, чем потери боевиков) сама по себе является негативным явлением, потому что подрывает моральный дух украинских военнослужащих. А этот моральный дух в последнее время и без того не слишком высок. По информации наших источников в ВСУ, в армии на сегодняшний день практически отсутствует элемент патриотического воспитания, вследствие чего армия постепенно превращается в сообщество ремесленников.

Так недолго откатиться до состояния марта 2014 года, когда кадровые военные отказывались выполнять боевые приказы и прямым текстом заявляли, что они шли в армию служить, а не воевать. А если добавить к этому еще и хроническую недоукомплектацию воинских частей личным составом, то становится совсем грустно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
87
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
234
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
167
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
192
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
189
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
343
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
205
11:21
Какому знаку зодиака повезет 8 января: прогноз астрологов
373
11:02
Блэкаут в Днепре: в городе продлили каникулы, а электротранспорт заменят автобусами
232
10:43
Военная миссия в Украине: сколько солдат могут отправить европейцы
242
10:24
На Ровенщине военные ТЦК задули слезоточивым газом 15-летнею девушку
403
10:05
После снегопадов Украину накроют морозы: когда ожидается сложная погода
273
09:46
Трамп уверен в том, что НАТО не вписывается в стратегию национальной безопасности США, - Sky News
354
09:27
Гороскоп на 8 января: прогноз для всех знаков зодиака
491
09:08
Кривой Рог подвергся самой массированной воздушной атаке за всю войну
357
08:57
Что будет с экипажем танкера, к которому обращался Лавров: в США дали резкий ответ
865
08:34
Британия помогла США перехватить танкер Marinera на пути в Россию, - Хили
326
08:13
Военнослужащий в СОЧ и его девушка продали дочь: детали шокирующего случая в Николаеве
515
07:58
"Будут большие изменения": в Вашингтоне пригрозили убить лидера Ирана
473
07:36
Зеленский допустил завершение войны с РФ в первой половине 2026 года
393
07:14
Все начнется с нефти: Рубио рассказал о трехэтапном процессе США в Венесуэле
354
22:57
Лавров обратился к США из-за захвата судна "Маринера" — что просит
1.1т
22:43
Зима ударит по всей стране: прогноз на 8 января
411
22:19
Министры Дании и Гренландии просят о срочной встрече с Рубио относительно будущего Гренландии — The Guardian
504
22:03
Трамп рассказал, как единолично спас Украину
563
21:58
Пока непонятно, готовы ли партнеры дать сильный ответ на повторную войну России — Зеленский
455
21:33
Могут ли Россия и Китай похитить президентов Украины и Тайваня: анализ эксперта
916
21:14
"Венесуэльский сценарий" с Кадыровым может заставить Путина задуматься, - Зеленский
369
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
429
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
515
20:18
Одна из стран "Коалиции желающих" отказалась отправлять войска в Украину
685
20:01
"Очень важный вопрос": Зеленский признался, чем будет заниматься Буданов в ОП
531
19:55
Гороскоп на 8 января: прогноз для каждого знака зодиака
19:36
Путин во время богослужения заявил о "святой миссии" в Украине
881
19:17
Снег и дожди: синоптик предупредила об усложнении погодных условий 8 января
452
18:58
Цены на золото и серебро снизились на фоне роста доллара, - Reuters
396
18:39
В Киеве у начальника отдела районного ТЦК требовали $100 тысяч
645
18:20
УЗ запускает платный интернет в поездах
427
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie