• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Потери ВСУ стали больше, чем у боевиков "Л-ДНР". И это впервые со времен Дебальцевской трагедии

Потери ВСУ стали больше, чем у боевиков "Л-ДНР". И это впервые со времен Дебальцевской трагедии

22-10-2019, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Потери ВСУ стали больше, чем у боевиков "Л-ДНР". И это впервые со времен Дебальцевской трагедии
1.9т

Согласно официальным данным, потери украинских силовых структур вследствие российского вторжения в Украину в период с 1 по 16 октября составили 14 бойцов. За тот же период, согласно данным координатора группы "Информационное сопротивление" Константина Машовца, бандформирования "Л-ДНР" потеряли убитыми всего 9 боевиков. Для сравнения: за весь сентябрь 2019 мы потеряли 13 защитников, а сепаратисты – 24 боевиков.

Таким образом стала реальностью ситуация, которая еще недавно казалась фантастической – на шестом году войны за единицу времени потери Украины в войне на Донбассе превысили потери террористов. В последний раз подобная тенденция наблюдалась в январе-феврале 2015 года, во время боев за Дебальцево. Но тогда шла горячая фаза войны, и имело место полноценное вооруженное столкновение украинской и российской армий. Сейчас же война на Донбассе находится в состоянии перманентного "режима тишины".

Depo.ua решил разобраться – как так случилось, и выяснить: это начало неприятной тенденции или простая случайность.

Первое, что приходит в голову в контексте этой проблемы – что бойцам ВСУ запретили открывать огонь в ответ на обстрелы боевиков. Ранее мы писали, что 5 июня на переговорах в Минске председатель украинской делегации в Трехсторонней контрактной группе Леонид Кучма высказал предложение - не открывать огонь в ответ на обстрелы врага, и некоторое время подобный запрет даже негласно действовал на передовой, пока это не привело к трагедии и не вызвало большой общественный резонанс.

После того случая президент Владимир Зеленский заявил, что Вооруженные силы Украины все же будут жестко отвечать на обстрелы в районе проведения Операции Объединенных сил, косвенно признав, что до этого они такой возможности не имели.

Но это было в июне. Что касается октября, то наши источники в командном звене ООС утверждают, что письменного запрета нет, но в последнее время очень много командиров на местах принимают решение не открывать огонь в ответ, потому что потом командиру приходится выполнять кучу бумажной работы, включительно с письменным обоснованием причины открытия огня и израсходованным боекомплектом. Некоторые из них иронически называют Вооруженные силы Украины аббревиатурой УПА (Українська паперова армія) и с ностальгией вспоминают 2014 год, когда с этим все было гораздо проще. То есть, командиров на местах загнали в такие условия, что открывать огонь в ответ выходит себе дороже.

Также наши источники сообщают, что со сменой верховного главнокомандующего изменился и подход к фиксации потерь. Если во времена Порошенко завышались потери боевиков (кто следил за ежедневными сводками пресс-центра штаба ООС, тот должен был обратить внимание на абзац "По данным разведки, потери боевиков за последние сутки составили...", который исчез из сводок вскоре после смены власти в стране), то при Зеленском наоборот – стараются занижать потери украинских бойцов.

Кстати, на этом пресс-центр ООС не раз ловили волонтеры. Например, в ночь на 7 июня боевики "Л-ДНР" атаковали подразделения ООС в районе населенного пункта Новолуганское с применением артиллерии. По официальной информации, в результате прямого попадания в блиндаж управляемого артиллерийского снаряда 122-мм погибли двое военнослужащих, еще восемь – получили ранения различной степени тяжести. В то же время волонтеры настаивали, что реальные потери больше официальных. В частности, фонд "Вернись живым" заявил, что четверо военных погибли и десять получили ранения. То есть, была замечена попытка занизить потери вдвое.

Такая "схема" с горем пополам работала с июня по сентябрь, но в октябре даже она дала сбой. По нашим данным, 20 октября об этом доложили верховному главнокомандующему, поэтому, очевидно, будут приняты определенные меры для того, чтобы до конца месяца исправить ситуацию и показать в цифрах "победу", а не "предательство" (хотя, учитывая последние тенденции, у Зеленского могут попытаться изменить восприятие этой информации, заявив, что больше потерь с нашей стороны – это не "измена", а "победа", потому что это демонстрирует соблюдение "режима тишины" украинской армией и несоблюдение его боевиками).

Как бы там ни было, а такая тенденция (когда наши потери больше, чем потери боевиков) сама по себе является негативным явлением, потому что подрывает моральный дух украинских военнослужащих. А этот моральный дух в последнее время и без того не слишком высок. По информации наших источников в ВСУ, в армии на сегодняшний день практически отсутствует элемент патриотического воспитания, вследствие чего армия постепенно превращается в сообщество ремесленников.

Так недолго откатиться до состояния марта 2014 года, когда кадровые военные отказывались выполнять боевые приказы и прямым текстом заявляли, что они шли в армию служить, а не воевать. А если добавить к этому еще и хроническую недоукомплектацию воинских частей личным составом, то становится совсем грустно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
57
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
163
11:21
Скандал вокруг Гренландии сорвал сделку о послевоенном восстановлении Украины, - FT
161
11:02
Землю накрыла самая мощная за более чем 20 лет магнитная буря
199
10:43
Король хаоса: чем за год у власти больше всего запомнился самый скандальный президент США
211
10:24
В Одессе на днях со стрельбой похитили девушку: подробности преступления
265
10:05
В Украине начинается постепенное повышение температуры воздуха, погоду будет определять антициклон
250
09:46
Трамп заявил, что Совет мира может заменить ООН
243
09:27
Гороскоп на 21 января: прогноз для всех знаков зодиака
413
09:08
Самолет Трампа, который летел в Давос, неожиданно вернулся в США, - CNN
332
07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
355
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
694
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
371
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
524
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
681
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
647
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
447
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
637
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
753
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
594
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
412
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
649
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
1.4т
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
948
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
475
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
701
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
420
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.8т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
430
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
651
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
605
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
483
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
689
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
785
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
488
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
746
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
651
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie