Как украинцам достичь долголетия

5-11-2014, 09:15 / Автор: vadim
/
Читати українською
Как украинцам достичь долголетия

«Все болезни от нервов». «Движение — это жизнь». «Правильное питание — залог здоровья». Когда видишь эти заезженные утверждения, возникает одно желание — перевернуть страницу, чтобы не тратить время на банальности. Между тем именно в них заключена суть рецептов долголетия.

Главная причина старения: клетки человека перестают размножаться и регенерироваться в нужных для жизнедеятельности объеме и скорости. Так возникают различного рода нарушения в работе органов и систем. Процесс этот пока что остановить нельзя, хотя время от времени появляются сообщения, что ученые близки к разгадке, какой именно ген отвечает за бессмертие. А вот как замедлить дряхление организма, человечество знает давно — вести здоровый образ жизни. Это способно удлинить жизнь человека до ста и более лет.

«Всемирной организацией здравоохранения здоровый образ жизни признан самым эффективным способом упреждения ранней смертности, — рассказывает Валерий Шатило, замдиректора Института геронтологии имени Д. Чеботарева НАМН Украины. — И это работает. Так, в Украине, где здоровый образ жизни — решение отдельных людей, смертность среди мужчин в возрасте до 60 лет в три раза выше, чем у их сверстников из Европы, где такой стиль жизни — государственная программа. И количество долгожителей — тех, кому за 90, — в развитых странах, хоть и не превышает пока 0,05%, понемногу растет. В то время как в Украине оно снижается: сейчас долгожителей меньше 2000 человек, а в начале 90-х было больше 4000».

ПОРТРЕТ ДОЛГОЖИТЕЛЯ

Безусловно на «вечную молодость» влияют социальные факторы и экология, а также уровень медицины, который в той же Европе, безусловно, выше. Но! По наблюдениям специалистов, продление молодости от этих причин зависит лишь на 20% и 10% соответственно. «А вот от здоровых привычек вероятность долгожительства зависит не меньше чем на 45%. В то время как от генетической предрасположенности — лишь на 25%», — подчеркивает Валерий Шатило.

Потому портрет долгожителя и состоит из таких штрихов как: умение отражать стрессы (+ 5 лет); умеренность в еде, пища с минимальной кулинарной обработкой, основа меню — зелень, фрукты, овощи, злаки, кисломолочные продукты, рыба (+ 9 лет); регулярные физнагрузки (+ 6 лет); самосовершенствование души и ума (+ 3 года); отказ от курения и злоупотребления алкоголем (+ 5 лет).

БАКТЕРИИ — ПОЧТИ ЭЛИКСИР

Особая роль в сохранении молодости принадлежит кисломолочным продуктам — к такому выводу медики пришли, исследуя здоровье абхазских горцев.

«Оказалось, все тамошние долгожители имеют нормальную микрофлору: кишечника, ЖКТ, ротовой полости, мочеполовых каналов, — рассказывает Надежда Коваленко, член-корреспондент НАН Украины, профессор, доктор биологических наук. — Как выяснилось, ее обеспечивает определенный уровень молочнокислых бактерий: бифидобактерий, ацидофильной палочки и Enterococcus faecium. В условиях нормальной микрофлоры нет места заболеваниям, так как все органы функционируют слаженно, без ошибок работает иммунитет, полноценно усваивается пища. А человек, как следствие, хорошо выглядит и полон сил».

Чтобы поддерживать микрофлору в нормальном состоянии, человек должен выпивать в день не меньше двух стаканов йогурта или кефира с пробиотиками. Конечно, без стабилизаторов и красителей.

ДЕСЯТЬ ПРИВЫЧЕК, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ НА 20 ЛЕТ

Проходите по 4 км в день со скоростью 100 шагов в минуту. Шаги, проделанные по офису, магазинам и квартире не в счет: в помещениях не всегда достаточно кислорода, а при его нехватке происходит бескислородная добыча энергии, и в организме появляется избыток Д-молочной кислоты, что может привести к ряду заболеваний, так как она отвечает за гнилостные процессы.

Ежедневно — зарядка на воздухе. Можно чередовать с плаванием, бегом, работами на даче, летом — сбором ягод и грибов. По 30–40 минут для молодых и людей среднего возраста и по 20–25 — для тех, кому за 50 (им достаточно 4–5 раз в неделю).

Не допускайте переутомления. Усталости не должно быть и при выполнении упражнений, иначе также вырабатывается Д-молочная кислота. Нагрузки в самый раз, если пульс у людей до 49 лет во время занятий не выше 140 ударов в минуту, у пожилых — 110.

Питайтесь в 4–6 приемов. Уровень глюкозы в организме тогда будет стабильным. А это залог бесперебойной работы желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Поскольку резкие скачки инсулина оказывают повреждающее действие на сосуды.

Меню — как в деревне. Поменьше промышленно обработанных продуктов, жареных блюд, тортов и конфет. Основа меню: 75% — растительная пища, в том числе каши из цельного зерна, 25% — белки.

Употребляйте пептиды и пектины. Эти вещества налаживают биохимические процессы в организме и способствуют выведению токсинов. Первыми богаты морские водоросли, куриное мясо и молочные продукты. Вторыми — яблоки, бананы и хурма.

Каждый день — два стакана кефира или йогурта. Эти напитки уменьшают самоотравление продуктами метаболизма, упреждая брожение в ЖКТ и нормализуя микрофлору кишечника.

Откажитесь от сигарет, ограничьте алкоголь. 90% сигаретного дыма — это угарный газ, 10% — ядовитые пары и примеси, которых в каждой сигарете почти 4000. Вот почему курение уничтожает здоровье. Злоупотребление спиртными напитками — это интоксикация и нарушение работы печени.

Не допускайте депрессий. Хронические стрессы истощают работу головного мозга и нарушают работу вегетативной нервной системы, регулирующей функции всего организма.

Засыпайте не позже 24:00. Раньше — лучше. Так ваш организм сможет вырабатывать мелатонин — гормон, который регулирует работу головного мозга, иммунной и других систем, работает как антиоксидант и замедляет процессы старения клеток.

АНТИСТРЕСС: ТАБУ НА ВЫБОР ИЛЬИ МУРОМЦА

Как же отражать стрессы и можно ли вообще этому научиться? «Можно, — говорит Ольга Евланова, психотерапевт, член совета Украинской ассоциации когнитивно-поведенческих терапевтов и общественной организации «Украинская ассоциация специалистов по преодолению последствий психотравмирующих событий». — Дело в том, что наши реакции — это сформированные за время нашей жизни нейронные связи в мозге. Если понимать и выбирать осознанно свои реакции в эмоциональных ситуациях, то вы сможете создать новые связи нейронов — и образ мышления станет другим.

Оптимист всегда видит ситуацию со всех сторон и априори — несколько путей выхода из нее. У пессимиста же таких решений всегда только два, он видит только белое и черное, а внимание концентрирует, конечно же, на последнем. Этим он дополнительно вгоняет себя в стресс, поскольку лишает себя права выбора. Потому и лекарство против пессимизма соответствующее — при возникновении дискомфортной ситуации сразу же задавайте себе вопросы: «Какая у меня сейчас цель? И какие четыре пути выхода из нее я вижу?» Можно и больше, но не меньше. Почему? Два — это взгляд пессимиста: «+» и «-». Три — ассоциативно отправляет нас к развилке из сказок про богатырей, когда куда ни пойдешь, то что-то потеряешь... Из этих четырех решений выбирайте наиболее конструктивное и только потом действуйте».

Негативные эмоции, кроме того, что они разрушительны сами по себе, вгоняют человека в замкнутый круг пессимизма. Дело в том, что в стрессе миндалевидная железа головного мозга находится постоянно в состоянии боевой готовности, ведь она отвечает за реакции на опасность. А когда человек концентрируется на негативе, то железа постоянно поддерживает напряжение всего организма.

«Потому еще один совет: учите себя замечать хорошие моменты. Они вызывают радость и подкрепляют удовольствие. Такие эмоции провоцируют выработку так называемых гормонов счастья, потому умение замечать хорошее — это источник сил, — поясняет психотерапевт. — Можно мысленно констатировать увиденные плюсы, а можно записывать в специально заведенную для этой цели тетрадь».

А когда совсем тяжко справиться с потоком плохих мыслей и вы не можете их контролировать, Ольга Евланова рекомендует «седативное» дыхание животом, которое расслабит диафрагму и поможет взять себя в руки: вдох на счет раз-два, выдох — на 1–2–3–4. Дышите так 7–10 минут.

СПУТНИК ЗЕМЛИ ВЛИЯЕТ НА КОЛИЧЕСТВО ПРОЖИТЫХ ЛЕТ

Что еще может удлинить жизнь человека? «Согласование своих действий с фазами Луны, — говорит Вероника Князева, астролог, астропсихолог. — Приливы и отливы на речках и морях находятся в прямой зависимости от фазности спутника Земли. А человек на 70–80% состоит из воды, потому также зависим от его цикличности. Так, лечебные диеты, операции лучше проводить на растущей Луне, процедуры очистительные и для похудения — на убывающей. В новолуние и полнолуние стоит удерживаться от любых нагрузок, как физических, так и психологических — они могут стать изматывающими».

Наталия Ионычева, Вести


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:58
Певец MELOVIN рассказал о родителях и трагической гибели сестры
118
17:36
Шольц вернулся из Китая и раскрыл интересный факт об отношении к войне в Украине
476
17:14
На подозрении отец и сын: появились новые детали расстрела полицейских под Винницей
843
16:57
В Одессе дикие лисы просто гуляют по улицам
256
16:41
Если Фьюри второй раз сорвет бой с Усиком: что делать нашему чемпиону
315
16:19
Мобилизация в Украине: какие гарантии есть у призванного работника и остается ли за ним рабочее место
358
16:03
США пригрозили Китаю "дальнейшими шагами" за вооружение России
288
15:56
В Кремле впервые официально заявили о намерении захватить Харьков
843
15:31
Предатель Украины испугался после убийства в Донецке Z-боевика из США: "Перемалывает людей"
541
15:09
"Мой муж – уклонист, заберите его": в ТЦК рассказали о курьезных случаях в работе
560
14:56
У россиян на фронте появились "козыри": подробности от ISW
447
14:41
В Украине переписали курс доллара: что произошло
533
14:18
Дроны атаковали главный перевалочный узел белорусских НПЗ
4.2т
14:01
Гороскоп любви на май 2024 года
676
13:58
Пенсии пересчитают автоматически: кто и сколько получит с 1 мая
959
13:31
Поляки перестали блокировать два пункта пропуска в Украину: что происходит на границе
396
13:13
Украинцу в платежку за газ вписали 71 тысячу: за какое нарушение придется платить огромную сумму
461
12:56
Придут важные новости: гороскоп на 21-22 апреля для всех Зодиаков
996
12:43
Путин закупорил чиновников в РФ, под запретом даже поездки в Беларусь и Узбекистан – Reuters
629
12:19
Запрет для военных и лимиты для остальных: СНБО принял ряд решений по азартным играм
327
12:03
Удар по Джанкою: ВСУ применили новую хитрую тактику
576
11:58
ЧП в Винницкой области: неизвестные расстреляли полицейских, один из них погиб
453
11:29
Сегодня по всей Украине станет теплее
324
11:11
Оккупанты нашла новый способ для продвижения на Донбассе: в ВСУ назвали главную проблему
10:56
Россию ночью массированно атаковали дроны: были взрывы и пожары в 8 областях
366
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
548
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
388
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
556
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
1.5т
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
361
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
417
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
393
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
1.6т
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
436
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.5т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.7т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
596
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
705
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie