Е.Магда: О размере депутатских зарплат

4-11-2014, 17:01 / Автор: magda
/
Читати українською
Е.Магда: О размере депутатских зарплат
2.4т
До начала подвижек в экономике рост денежного содержания парламентариев будет воспринят обществом, мягко говоря, неоднозначно, высказался эксперт на Nvua.net. Дискуссия о размере депутатских зарплат выглядит несвоевременной, как минимум, по двум причинам: во-первых, парламентские выборы еще не состоялись, а во-вторых, экономическая ситуация в Украине не способствует улучшению финансового обеспечения парламентариев.

Тренд выборов-2014 – массовый призыв во власть гражданских активистов, журналистов, командиров добровольческих батальонов. Есть призрачная надежда, что масштабное переливание «простонародной» кадровой «крови» существенно взбодрит прослойку тех, кто называет себя политической элитой. Впрочем, это не избавляет нынешние парламентские выборы от статуса соревнования финансово-политических групп, пытающихся сохранить или нарастить свое влияние на события в Украине.

Претендующие на «совесть нации» кандидаты в депутаты на удивление легко смирились с отсутствием политической дискуссии между участниками досрочных парламентских выборов. Обсуждение хода избирательной кампании во многом свелось к выискиванию «блох» в партийных списках, но о партийных программах участники избирательной кампании предпочитают говорить исключительно в приказной тональности в своей политической рекламе. Возможно, дело в том, что тональность выборов задают партии-бройлеры, лишь недавно получившие свои нынешние имена и положенную электоральную перспективу.

Зато тема вознаграждения за работу зазвучала на удивление громко. Нынешнюю депутатскую зарплату размером в 6,5 тысяч гривен трудно назвать антикоррупционным щитом. Но большинство украинцев зарабатывает меньше народных депутатов. Суммы, потраченные отдельными кандидатами на избирательные кампании, позволяют вместо государства содержать добрый десяток слуг народа (некоторые парламентарии или внепарламентские центры влияния так и поступят). Есть и еще один нюанс: доподлинно неизвестны случаи, когда кандидатов в народные депутаты вынуждали баллотироваться силой. Стремление занять депутатское кресло – своеобразный конкурс, перед участием в котором стоит взвесить все за и против. А хорошо оплаченная пассионарность дурно пахнет.

Трудно понять, когда кандидат в народные депутаты публично заявляет о необходимости поднять депутатские зарплаты, при этом обещая сложить полномочия, если этого не произойдет. Тем более странно, когда к депутатской работе еще никто не приступил.

Ничего не имею против повышения депутатских зарплат, но следует учитывать удручающую экономическую ситуацию в нашей стране. До начала подвижек в экономике рост денежного содержания парламентариев будет воспринят обществом, мягко говоря, неоднозначно. Было бы правильнее увеличить государственные ассигнования на законотворческую работу, возможно, через тендерные процедуры, стимулирующие конкуренцию украинских «мастерских мысли» («фабрик мысли» в нашей стране, извините, не наблюдается). Временное пребывание в черном теле, по идее, могло бы стимулировать парламентариев на поиск путей выхода из кризиса и реальное реформирование страны. Конечно, если они решили «жить по-новому», а не создать широкую коалицию повышения депутатских зарплат и восстановления льгот.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Европейские страны разработают правила обращения с судами «теневого флота»
81
07:36
Символическая победа для Путина: The Guardian о переговорах в Стамбуле
188
07:14
"Не хочу ввязываться", - Луческу отказался ехать в Россию на праздник к футболисту
269
22:43
Украину накроют дожди и грозы: сухо будет лишь в нескольких областях
432
22:19
Путин может "править пожизненно": в РФ готовят население к изменению конституции
586
22:03
Оккупанты все больше атак проводят с помощью мотоотрядов: как работает такая тактика — NYT
730
21:58
"Зашли в тупик": Вэнс допустил выход США из переговорного процесса
425
21:33
Не жалуемся и не выносим сор из избы: "Мадяр" не поддержал демарш комбата из "Магуры"
2.5т
21:14
В РФ могут запретить «Гарри Поттера» из-за Макгонагалл
461
20:56
Подоляк раскрыл суть возмутительных требований РФ на переговорах в Стамбуле
550
20:41
Отстранен комбриг 59-й ОШБр, на его место назначили другого - СМИ
815
20:18
В Киеве двое мужчин открыли огонь из авто прямо на ходу: в полиции отреагировали
794
20:10
"Россия готова работать с Украиной", - Путин после разговора с Трампом
841
20:01
Путин станет более опасным по окончанию войны в Украине: угроза для Европы возрастет, - Bild
737
19:54
Гороскоп на 20 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Низкий спрос привел к снижению цен: сколько сейчас стоят ранние овощи
507
19:16
Выборы президента в Польше: кто из кандидатов прошел во второй тур
510
18:57
Гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
960
18:38
Выплата при рождение ребенка: Кабмин планирует реформировать систему и платить 50 тысяч гривен
616
18:19
Ученые обнаружили связь между энергетическими напитками и раком: что показало исследование
633
18:00
В Украине пока ожидается неустойчивая и прохладная погода: когда придет тепло
426
17:41
Гороскоп таро на неделю: кто сможет решить все свои проблемы в период с 19 по 25 мая
1.3т
17:22
Способен выпускать до 100 малых дронов: Китай запускает в производство новый тяжелый беспилотник
705
17:03
В Молдове пророссийский политик заявила о "возвращении" Буджака
1.2т
16:44
Цены на нефть снова падают: почему "черное золото" дешевеет
673
16:25
Украинцы сократили вклады в гривне и увеличили в долларах, - НБУ
413
16:06
После выборов в Польше для украинских беженцев будут изменения, - временный поверенный
1.2т
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19–21 мая
662
15:28
Любовный гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
653
15:09
Российские войска строят военную инфраструктуру вблизи границы с Финляндией, – NYT
796
14:50
Звонок Путину: о чем Трамп будет разговаривать с лидером Кремля
657
14:31
Стоимость доллара и евро в начале недели: какие курсы в обменниках
526
14:12
Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC
579
13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
564
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
699
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
842
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
686
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
514
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie