Какой «храм» строит команда Зеленского?

Постсоветский избиратель ведёт себя, как собака: все понимает, а сказать не может. Из этого вытекают многие проблемы.
8-10-2019, 10:04 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Какой «храм» строит команда Зеленского?
2.9т

Президентские выборы в Украине в этом году, без сомнения, стали политической сенсацией. О природе этой сенсации разговоры продолжаются до сих пор, однако, увы, подавляющее большинство аналитиков никак не могут решиться посмотреть правде в глаза. Правда эта, к сожалению, очень нелицеприятная.

Надо честно признаться, что подобный феномен вовсе не является исключением на постсоветском пространстве. И первое, что приходит на ум — это президентская кампания 2000 года, когда в России к власти пришёл Владимир Путин. На самом деле, за давностью лет, многие забыли ту избирательную кампанию, а ведь она была очень похожа на кампанию Владимира Зеленского.

Российский избиратель тогда, прежде всего, избирал «кота в мешке». Это было связано с тем, что все ветви правящих элит надоели российскому избиратели хуже горькой редьки. Избиратель хотел выбросить на свалку истории все старые элиты и провести полную перезагрузки власти. Ни наследие Ельцина, ни кагэбэшное прошлое его преемника не играли тогда большой роли. Главным являлось именно страстное желание обновления элит. Избиратель, как это почти всегда бывает на постсоветском пространстве, страстно хотел начать все с «нового листа», и нашлись те, кто обеспечил ему это.

Именно это является родовой отметиной постсоветской эпохи.

Трагедия заключается в том, что постсоветский избиратель ведёт себя, как собака: все понимает, а сказать не может. Он всеми фибрами души чувствует, что главный его враг – это разросшаяся до беспредельных размеров бюрократическая структура «Государства». На интуитивном уровне он этой структуре не верит и на копейку, старается её при любой возможности обмануть, обойти стороной и вообще её не касаться ни коим боком. Но на словах он неизбежно клянется ей в любви, он забегает ей все дороги, и публично любит клясться ей в верности.

Он хочет от этой структуры избавится, но не может, даже, самому себе в этом признаться.

Отсюда идёт и тотальное неверие в элиты (уровень реального доверия к ним ничтожен), и желание обновить эти самые элиты. И беспощадный итог этого «обновления»

Трагедия заключается в том, что никакое обновление элит ничего не изменит, пока вся структура «Государства» не будет стерта с лица земли. Без этого смена элит – всего лишь смена декораций.

Как, собственно говоря, и произошло тогда в России. И как может произойти у нас.

Да, в Украине люди голосовали против закона о мове, против беспредела госаппарата, против дерибана бюджета, построенного именно на произволе госаппарата и т.д. Ни Порошенко, ни его окружение никогда не смогли бы так беспредельно править страной, если бы не вся структура госаппарата.

Одна из величайших трагедий Майдана заключается в том, что люди, вышедшие на Майдан против произвола власти, почему-то решили, что именно чиновники должны реализовывать идеи Майдана в жизнь. Типичная постсовковая ошибка. Между тем, главной идеей Майдана была не ассоциация с ЕС, не противостояние Путину – а борьба с произволом именно украинской власти. Именно этой власти не нужны люди, обладающие достоинством. Нужны только послушные холопы. И здесь совершенно не важно, на каком языке эти холопы будут говорить. Достоинство и свобода всегда будут врагами послушания.

Украинское общество весной 2019 года чётко доказало: оно не хочет быть холопом власти. Ни под каким знаменем. Но вот разрушить само здание ХОЛОПСТВА, избиратель, увы, не готов.

К сожалению, для построения нового мира недостаточно быть просто Бабой Ягой, которая «Против». Необходима позитивная программа, которой, разумеется, у команды Зеленского не было. Во многом, они повторили путь политтехнологов Владимира Путина, который умудрился провести избирательную кампанию 2000 года без единого конкретного обещания. Говорят – это была гениальная идея Глеба Павловского. Но Владимир Зеленский не очень далеко от него ушел.

Вся русскоязычная часть страны ждала, что Владимир Зеленский отменит «закон о мове». Но ни сам президент, ни его доверенные лица ни слова об этом не сказали. Весь украинский бизнес ждал, что новый президент даст свободу бизнесу. Но все идет наоборот. Как всегда, под лозунгами «справедливости, порядка и благополучия», торжествует идея всесильного бюрократического государства, не несущая в себе ни справедливости, ни порядка, ни благополучия.

К сожалению, украинский избиратель, который нутром чувствует, что «все плохо», никак не может понять, «что хорошо». Как то знаменитое стихотворение Владимира Маяковского: «Что такое хорошо, и что такое плохо?»

Главная проблема страны не война и не Путин. Главная проблема нашей страны – это грандиозный и всесильный постсоветский госаппарат. И вопрос стоит так: или он нас, или мы его?

Все те, кто пытаются решить любую задачу становления независимой страны руками чиновников должны чётко понимать: какие бы обещания и призывы не раздавались из уст чиновников всех мастей, их единственная задача сделать из нас холопов. Спор о качестве украиноязычных и русскоязычных холопов абсолютно бесполезен: нету между ними никакой разницы. Тот, кто передал своё право принимать решение чиновнику, тот поселил себя в хлеву.

Мне на память приходит страшная сцена из финала «Фауста» Гете. Слепой Фауст слышит, как демоны роют землю, и он думает, что демоны роют канал, который обессмертит его имя у потомков. А демоны, на самом деле, роют могилу Фаусту.

Кто-то, закрыв глаза, думает, что нам строят «храм» прекрасного государства. А нам строят хлев для скота и холопов.

Без истинной свободы бизнеса и людей от произвола чиновников в стране не будет ничего: ни благополучия, ни свободы слова, ни культуры. Никакой!

Леонид Штекель, Хвиля


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 2 ноября для всех Зодиаков
963
17:36
РФ штурмует Покровск с новой тактикой: офицер ВСУ раскрыл тревожные детали
622
17:14
Во Франции во время шторма только дрон с украинской технологией справился с задачей
679
16:57
Каждый украинец сможет проехать бесплатно поездом три тысячи км по Украине — Зеленский дал поручение правительству
1.8т
16:43
Украину накроет густой туман: советы от полиции водителям и пешеходам
382
16:19
Германия завершает поставки двух систем Patriot: что известно
610
16:03
Буданов руководит лично: спецподразделения ГУР проводят десантную операцию в Покровске
1.3т
15:58
В Минобороны рассказали, почему ТЦК не принимает заявление на отсрочку
609
15:31
Украина переходит на зимние ограничения скорости: что надо знать водителям
706
15:09
Мобильный интернет враг использует как канал управления дронами: подробности
540
14:58
Начало операции ГУР в Покровске снял российский FPV-ждун
4.3т
14:41
Кучма оценил вероятность начала Третьей мировой
816
14:18
Украина превращает войну в игру, выдавая баллы за успешные атаки, - NYT
895
14:01
В Молдове принесло присягу новое правительство
468
13:57
В Одесской области алыча перепутала времена года и зацвела
372
13:33
Кремль рассылает иностранным журналистам приглашения в Покровск и Купянск
1.3т
13:13
Румыния и Болгария возвращаются на "Евровидение-2026"
284
12:56
Невозможно отправить деньги: в ПриватБанке произошел внезапный сбой
504
12:43
Путин не хочет выполнять ультиматум Трампа, поскольку верит пропаганде РФ об «успехах» в войне — Reuters
671
12:19
"Не путайте десант с контрнаступлением": военный оценил операцию ГУР в Покровске
1.1т
12:03
Задержание похитителей драгоценностей из Лувра: всплыли неожиданные подробности
1.1т
11:58
ГУР провело спецоперацию под Москвой: взорван важнейший военный объект РФ
766
11:29
Белый дом резко ограничил присутствие СМИ, – Reuters
359
11:11
Глава ЦРУ тайно приехал в Брюссель, чтобы "успокоить" европейцев, - Politico
405
10:57
В Полтавской области шахеды ударили по объекту газодобычи: возник пожар
312
10:41
Идентификация пенсионеров: как действовать, если человек не может пройти ее онлайн
1.2т
10:18
Кельтский гороскоп на 1 ноября 2025 года
482
10:01
Разведка нашла адреса украинских детей, похищенных Россией, и передаст списки партнерам — Зеленский
526
09:56
Дамба Белгородского водохранилища задерживает российские войска в Харьковской области, - ISW
555
09:33
В Московской области пропало электричество: названа причина
438
09:09
У границы с Беларусью погибли 5 человек из-за взрывов на минах
517
08:58
Будут солнце и дожди: прогноз на 1 ноября
349
08:36
Спецподразделения ГУР зашли в Покровск и начали зачистку, - СМИ
1.3т
08:14
Канада может передать Украине один из крупнейших самолетов в мире — Bloomberg
837
22:57
Трамп отказал Орбану в освобождении от санкций против российской нефти
1.3т
22:43
В Украине изменили правила оформления отсрочек от мобилизации: что нужно знать
783
22:19
Пентагон одобрил поставки "Tomahawk" Украине: что это означает
1.5т
22:03
"Вонючая Европа" должна платить Беларуси за возможность дышать, - Лукашенко
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie