Подпишут или нет? Как "формула Штайнмайера" привела к сбою в Зе-команде

1-10-2019, 17:30 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Подпишут или нет? Как "формула Штайнмайера" привела к сбою в Зе-команде
4.7т

Уже месяц, как украинское информационное пространство обсуждает некую "формулу Штайнмаера" – вариант выполнения пунктов Минских соглашений, предложенный бывшим главой немецкого МИД и нынешним президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмаером.

Официально текст документа нигде не публиковался, о его положениях можно судить только из заявлений украинских и зарубежных политиков, что в итоге привело к большим спорам в части его реализации. И позиция команды президента Украины Владимира Зеленского в этом вопросе пока выглядит довольно слабой и непоследовательной.

Сегодня, 1 октября, участники Трехсторонней контактной группы вновь соберутся в Минске, где вновь попытаются согласовать и подписать "формулу". Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Главное:

  • Сегодня Трехсторонняя контактная группа в Минске примет попытку согласовать и подписать "формулу Штайнмайера"
  • Ранее в команде Зеленского в правительстве и ТКГ возникли разногласия относительно реализации данной "формулы".
  • Украинская сторона в ТКГ отказалась подписывать ранее согласованный советниками лидеров "нормандской четверки" документ.
  • Глава украинского МИД Вадим Пристайко назвал отказ "техническим недоразумением" и выразил надежду на согласование текста "формулы" на ближайшем заседании ТКГ.
  • Украинская группа в Минске настаивает на первоочередном выполнении ряда пунктов по безопасности перед реализацией условий "формулы Штайнмайера". Пристайко указывает на отсутствие этих положений в тексте документа.
  • Украинский президент пока никак не отреагировал на противоречащие действия членов своей команды.

МИД Украины говорит да, ТКГ в Минске – нет, Зеленский молчит

Сегодня в Минске состоится очередная попытка согласования сторонами плана выполнения Минских соглашений, предложенным экс-министром иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером.

Дело в том, что после заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске 18 сентября, вокруг документа развернулись настоящие баталии.

Тогда на встрече ожидалось обсуждение и подписание сторонами данного договора, но еще до окончания заседания, российская делегация вышла с заявлением о том, что Киев якобы отказался подписать "формулу".

Полпред России в контактной группе Борис Грызлов тут же заявил журналистам, что "это был тот самый документ, который был согласован 11 сентября политическими советниками лидеров стран "нормандской четверки" и предложен контактной группе для подписания". После чего он обвинил украинскую сторону в срыве принятия решения о разведении сил в Петровском и Золотом, поскольку вопросы безопасности должны быть синхронизированы с политическими вопросами.

Кроме того, полпред РФ в ТКГ заявил об угрозе отмены проведения саммита "нормандской четверки", так как условием встречи был успешный результат по этим направлениям.

За несколько часов до этого, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко также подтвердил, что "формула Штайнмайера" была согласована на встрече советников лидеров "нормандской четверки", правда, по его словам, это произошло 2 сентября.

"Мы договорились о "формуле Штайнмайера" на встрече советников 2 сентября, и я могу привести то, на что я дал согласие", – сказал он в среду на совместном заседании парламентских комитетов по евроинтеграции и иностранных дел.

В свою очередь, украинская сторона в ТКГ заявила, что не имеет "принципиальных возражений по существу "формулы Штайнмайера" о местных выборах на Донбассе", однако реализация этой "формулы" возможна только при условии выполнения следующих пунктов:

  • полное прекращение огня;
  • обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины;
  • вывод с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники;
  • разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения;
  • обеспечение работы Центральной избирательной комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей;
  • установление контроля над неподконтрольным Украине участком российско-украинской границы.

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кучма тоже объяснил свою позиции относительно реализации "формулы Штайнмаера", на которой настаивают россияне. По его словам, в документе есть определенные моменты, с которыми "можно согласиться, но есть те, с чем категорически нет".

"Ну какие выборы, когда люди ходят с оружием? Выборы можно проводить тогда, когда войска ушли из Украины, и когда тяжелая техника ушла, когда украинская власть появилась, когда могут приехать туда журналисты", – заявил он.

Почему же позиция представителей Украины в ТКГ пошла вразрез украинскому МИД – неизвестно, но спустя два дня Пристайко прокомментировал отказ Трехсторонней контактной группы согласовать условия проведения выборов на оккупированной части Донбасса техническим недоразумением.

"В среду в Минске Трехсторонняя контактная группа действительно выполнила указание "нормандской четверки" о письменном согласовании текста этой формулы. Они действительно должны были это сделать, но возникло техническое недоразумение в самой ТКГ. А еще, действительно, представитель Украины выразил определенные замечания, которые, я думаю, будут обработаны позже", – сказал министр.

Он не исключил, что в текст, который обсуждается на заседании ТКГ, могут быть внесены изменения. "Во что он превратится – или останется без изменений, или что-то будет добавлено – это должна решить Трехсторонняя контактная группа", – подчеркнул Пристайко.

Кроме того, министр подчеркнул, что Украина согласилась на "четко выписанные формулировки, которые обсуждали советники". Согласование и подписание текста "формулы Штайнмайера" является одним из двух условий для встречи лидеров "нормандской четверки".

Примечательно, что сам украинский президент, в сферу ответственности которого входит международное направление, высказался о "формуле" лишь в самом начале. 12 сентября он заявил, что на совещании представителей четырех стран "нормандского формата", состоявшемся в начале месяца, обсуждение "формулы Штайнмайера" стало одним из "самых сложных вопросов", который участники переговоров должны, тем не менее, обсуждать и дальше, в том числе и на уровне лидеров стран "нормандской четверки".

Больше никаких публичных комментариев Зеленский не давал, хотя стремительно развивающийся скандал может стоит срыва всех дальнейших переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Судя по всему, глава украинского МИД взялся формировать внешнюю политику и полностью перенял на себя кураторство по вопросам "формулы Штайнмайера".

А что же в тексте?

Впервые "формула" была озвучена тогдашним министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в 2016 году. Появилась она после того, как стало ясно, что Киев и Москва не могут договориться, в каком порядке будут выполняться пункты соглашения. Украинская сторона настаивала на том, что в первую очередь на Донбассе прекращается огонь, отводятся российские войска, устанавливается контроль над границей и только потом проводятся выборы по украинскому законодательству.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
79
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
166
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
241
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
192
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
212
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
245
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
389
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
252
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
236
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
687
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
241
11:39
Пенсии в Украине вырастут: кого коснется повышение выплат
740
11:20
Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак
545
11:01
Астрологи определили, какому знаку зодиака повезет 26 января
593
10:42
Опубликован свежий рейтинг сильнейших армий мира: какое место заняла Украина
442
10:23
Ожидается небольшой снег с дождем: прогноз погоды на сегодня
242
10:04
Россия может полностью обесточить Киев, - гендиректор YASNO
433
09:45
Коалиция желающих пересмотрит план поддержки Украины
545
09:26
Гороскоп на 26 января: прогноз для всех знаков зодиака
578
09:07
В США из-за снега больше 10 тысяч авиарейсов были отменены
316
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
558
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
607
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
640
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
1.2т
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
526
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
1.3т
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
741
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
812
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
1.5т
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
677
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
696
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
514
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
719
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
522
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
1.1т
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
2.3т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
603
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
622
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie