Депутаты собирались отменить Жилищный кодекс, КЗОТ и закон о защите прав потребителей

12-09-2019, 22:46 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Депутаты собирались отменить Жилищный кодекс, КЗОТ и закон о защите прав потребителей
2.1т

12 сентября новый парламент впервые «провалил» законодательную инициативу авторства «Слуги народа» — законопроект 1075, которым предлагалось отменить законы о правах чернобыльцев, защите прав потребителей, Жилищный кодекс, Кодекс законов о труде и другие акты, «устаревшие», по мнению авторов. Предложение набрало 214 голосов, пишет Судебно-юридическая газета.

Авторами данного закона выступили министр юстиции Украины Денис Малюська, а также народные депутаты Роксолана Пидласа, Елена Шуляк, Виталий Безгин и другие.

«Сейчас никто не знает, какие акты СССР действуют, поэтому их нужно отменить», — озвучил позицию докладчик и добавил, что никто не сможет подсчитать и определить, какие акты СССР действительны до сих пор.

В то же время народные депутаты от других фракций отметили, что в случае принятия такого закона не станет целой отрасли права, и права граждан останутся незащищенными — ведь взамен нардепы от «Слуги народа» и министр ничего не предложили.

«Депутаты понимают, за что голосуют? Не будет Жилищного кодекса, КЗОТ, закона о защите прав потребителей, о статусе чернобыльцев и так далее. Люди окажутся без права на работу и права на жилье. Сейчас появится законодательный пробел, который мы никоим образом не сможем заполнить. Это приведет к непредсказуемым последствия и, возможно, социальному взрыву», — подчеркнул Руслан Князевич.

Отметим, что данным законопроектом, кроме указанных выше, предлагалось отменить законы «О приоритетности социального развития села и агропромышленного комплекса в народном хозяйстве», «О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы», «О защите прав потребителей», «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине», «О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», «О свободе совести и религиозных организациях», «О внешнеэкономической деятельности», «Об охране окружающей природной среды», «Об индексации денежных доходов».

Комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики под руководством Анастасии Красносельской не нашел в данном законопроекте противоречий, а Комитет ВР по вопросам правовой политики рекомендовал принять этот законопроект сразу за основу и в целом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
175
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
143
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
241
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
235
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
301
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
273
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
243
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
480
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
418
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
364
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
1.6т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
332
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
654
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
475
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
265
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
601
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
376
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
567
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
357
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
596
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
333
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
909
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
373
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
753
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
847
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
840
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
739
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
802
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
574
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
632
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
520
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
539
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
499
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
840
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
598
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
1.9т
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
669
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
549
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie