Рассказ о трудовых буднях «укропоненавистников»

28-10-2014, 09:05 / Автор: vadim
/
Читати українською
Рассказ о трудовых буднях «укропоненавистников»
1.7т

На весь посёлок их было человек десять. Ополченцев. Они так себя называли — "ополченцы". Правда, никто из них толком не мог объяснить, против кого они, собственно, ополчились. Никто из местных этим вопросом особо не интересовался. В Донбассе в принципе не принято задавать лишние вопросы, а задавать их людям с оружием — уж и подавно.

 

Посёлок — функционирующий некрополь постиндустриальной эпохи. Истлевший, осыпающийся мемориал человеческой жадности и недальновидности. Склеп. Из развлечений — водка, "винт" и еженедельная привозная дискотека в местном клубе: женские сумки, сваленные в центр круга танцующих, вспарывающий сознание эклектикой дресс-код и неизбежная коллективная драка с вечно заспанным участковым, скорой и парой-тройкой диагнозов "закрытая черепно-мозговая травма" в финале.

 

Из закостеневшей зацикленной рутины выбивается разве что Пасха, очень специальный праздник, когда местные, основательно загрузившись на кладбище халявной едой и алкоголем, жгут шины. Выволакивают их на холмы, поджигают и продолжают пить, попутно вдыхая едкий химический дым. Не знаю, почему именно на Пасху, не знаю, почему именно шины. Мне в принципе неведом смысл этого ритуала, как неведом он, собственно, и жителям посёлка.

 

До войны они работали кто где. Один за копейки долбил породу в издыхающей шахте, другой состоял при местном магазине на неподвластной времени и трудовому законодательству должности "принеси-подай", третий основательно и профессионально пил — тоже, можно сказать, был при деле.

 

Когда в Луганске начался "русский бунт" и по посёлку понеслись слухи, что за сопричастность к нему платят уж совсем заоблачные деньги, они всей компанией ломанули туда и примерно через месяц, получив по паспортам оружие, камуфляж и чёрно-рыжие полосатые шевроны, вернулись домой уже "ополченцами" и на импровизированной сходке автохтонов объявили, что отныне они будут защищать родной посёлок от кровожадных укропских войск.

 

Суровые будни "ополченцев" не отличались разнообразием: то они в полной боевой выкладке фланировали по поселковым грунтовкам на отжатой у местного олигарха "десятке", то как бы между прочим наведывались к окончательно утратившему сон, высохшему от страха участковому ("не забывай, кто здесь закон, сука"), то многозначительно-наглядно, держа калаши наперевес, разрешали хозяйственные, семейные и даже геополитические споры. Последняя разновидность споров, впрочем, случалась в посёлке крайне редко, так как картина мира для "ополченцев" и их подопечных была предельно ясна: на светлой стороне — Святая Русь, на тёмной — "пиндосы", "жиды" и прочие "правосеки".

 

Вечером наступало время активного отдыха: "ополченцы" пили водку, рассказывали малолетней пацанве о своих подвигах и тискали местных сиплоголосых барышень в розовых спортивных костюмах. "Укропы" всё не шли, а война казалась далёкой и безобидной, как отзвуки артиллерийских канонад, которые в посёлок порой забрасывал суматошный степной ветер.

 

"Укропы" так и не пришли. Пришли "чехи" — коренастые немногословные кадыровцы с лоснящимися от каннабиноидов, бликующими в темноте глазами. "Чехи" прибыли не с пустыми руками. С собой они привезли миномёты, несколько орудий и ящики с боеприпасами. Расставили всё это добро на футбольном поле прямо возле школы. Война, ещё день назад казавшаяся далёкой и фантасмагоричной, внезапно приобрела чёткие летальные очертания.

 

Весть о том, что кадыровцы оборудовали возле школы артиллерийскую батарею, облетела посёлок буквально за минуту. Возле поссовета, который "ополченцы" временно превратили в офис, собралась стихийная летучка. Пришедшие, не углубляясь в казуистику, быстро выразили своим защитникам недоумение по поводу столь внезапной милитаризации посёлка, а также высказали мнение, что копчёные кадыровские вояки очень слабо похожи на обещанных русоволосых и белолицых братьев-славян.

 

"Ополченцы" выслушали, вооружились и, пообещав донести vox populi до сознания незваных гостей, отправились на переговоры. Никто не знает, какие факты и риторические приёмы "ополченцы" использовали в качестве аргументов, однако через несколько часов после переговоров "чехи" собрались и уехали из посёлка.

 

Это был тот самый момент славы, о котором втайне мечтает каждый из нас. Местные пели "ополченцам" осанны и едва ли не носили их на руках. Те смущённо улыбались и, чего уж там, чувствовали себя освободителями. Война снова переместилась в параллельную реальность.

 

Следующей ночью "чехи" вернулись. Вернулись не сами, а в сопровождении окающих белолицых братьев-славян. Буквально за полчаса всех десятерых "ополченцев" в исподнем вытащили из постелей, под конвоем усадили в кузов грузовика и увезли.

 

Уже к рассвету на футбольном поле возле поселковой школы снова стояли направленные стволами в сторону шоссе орудия. А ещё через несколько дней местные "розовые спортивные костюмы" кокетливо прогуливались с невозмутимыми "чехами" по поселковым грунтовкам. Об "ополченцах" больше никто ничего не слышал. И вслух не спрашивал.

 

Жизнь — это редкая, прерывистая цепь вспышек надежды на фоне монотонности разочарований. Доказано Донбассом.

 

Фокус


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
"Группы оповещения" ТЦК обяжут носить бодикамеры, - Шмыгаль
56
17:41
Август станет настоящим временем расцвета для четырех знаков зодиака
248
17:22
Место согласовано: в Кремле анонсировали встречу Путина с Трампом в ближайшие дни
204
17:03
В Украине создадут государственную инфраструктуру для развития ИИ
167
16:44
Названо имя главного палача журналистки Рощиной, которую замучили в российском СИЗО
405
16:25
РФ готовится повторно захватить Херсон, нанося постоянные удары по гражданским объектам, - CNN
366
16:06
Китай не позволит, чтобы Путин согласился на мир в Украине, - The Telegraph
655
15:47
У украинцев спросили, на какие условия они готовы согласиться ради завершения войны
566
15:28
В Германии водитель Porsche установил новый рекорд превышения скорости на дороге
592
15:09
Пошлины Трампа ударили по ключевым торговым партнерам, но заплатят простые американцы, - Reuters
362
14:50
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
269
14:31
Только эти знаки зодиака вскоре добьются того, о чем давно мечтали
849
14:12
Где сейчас в Украине добывают соль и хватает ли ее на всех
755
13:53
Армия США понесет "ужасные потери" в случае начала войны: генерал назвал причины
809
13:34
Украину и Румынию снова соединит железнодорожное сообщение
575
13:15
В жизни нескольких знаков зодиака вот-вот начнется "белая полоса"
1.1т
12:56
В РФ местные жители все чаще не могут подключиться к интернету, - The Telegraph
303
12:37
Дедлайн Трампа: закончится ли война сразу после 8 августа
547
12:18
Беларусь разместит новую десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной
418
11:59
В Украине обнаружили новый вариант коронавируса: какие симптомы у заболевания
830
11:40
Трамп не возражает против плана оккупации всего Сектора Газа, - Axios
353
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 7 августа
589
11:02
В Украине переименуют еще две области: какими будут новые названия
3.9т
10:43
Ответ Трампу: Китай вывел в море новейшую атомную субмарину
618
10:24
Жара, но не везде: что приготовила погода на сегодня
319
10:05
США стали ближе к завершению войны в Украине, - Рубио
417
09:46
Россияне ночью беспилотниками атаковали железнодорожную инфраструктуру
1.1т
09:27
Гороскооп на 7 августа: прогноз для всех знаков зодиака
582
09:08
Трамп дал команду быстро готовить встречи с Путиным и Зеленским, - CNN
485
08:57
В России официально анонсировали первый "невольничий рынок"
2.3т
08:34
Эфиопия отказала РФ в аренде пассажирских самолетов: в Ethiopian Airlines назвали причины
521
08:13
Трамп: действия России продолжают представлять угрозу безопасности и политике США
489
07:58
Людей выгоняют из собственных домов: оккупанты массово изымают жилье в Мариуполе
1.5т
07:36
Туск раскритиковал первое выступление Навроцкого
896
07:14
В Украине планируют упростить отключение света должникам
394
22:57
У живой женщины в больнице хотели изъять органы: скандал в США
1.3т
22:43
Даже на юге и востоке температура снизится: прогноз на 7 августа
414
22:34
Трамп планирует встретиться лично с Путиным на следующей неделе, - NYT
638
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie