Зеленский объявил войну Медведчуку

6-09-2019, 18:51 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зеленский объявил войну Медведчуку
Как президент лишает влияния лидера “Оппоплатформы”
7.3т

Владимир Зеленский, похоже, намерен серьезно противостоять нардепу “Оппозиционной платформы за життя” - Виктору Медведчуку. Восставший из небытия при Петре Порошенко политик пытается вернуть былое влияние и остаться посредником между Украиной и Россией. Это, естественно, не нравится Зеленскому, который считает это проблемой в условиях наметившегося диалога с Россией. Более того, не может не беспокоить президента внушительный медийный ресурс, которым Медведчук успел обзавестись еще при Петре Порошенко. Уже этой осенью украинцы станут свидетелями битвы Зеленского и Медведчука, итог которой предугадать сложно.

Враг №1

Владимир Зеленский открыто заявил о том, что у него есть сомнения насчет денег, за которые тот приобрел несколько телеканалов и интернет-сайтов. Президент уверяет, что это будет громкая история, которая плохо закончится для Виктора Медведчука и его соратников.

Учитывая, что на каждое подобное заявление Виктор Медведчук традиционно реагирует судебными исками, пытаясь все дела решать в Печерском суде, заявление Зеленского было очень смелым шагом. Вполне возможно, что у Зеленского действительно в распоряжении есть доказательства, что с финансированием партии Медведчука что-то не так.

В кулуарах Верховной Рады “Вестям” удалось узнать, что Зеленский вовсе считает Медведчука “внутренним врагом №1”, по крайней мере, так он выразился на одном из собраний в узком кругу. И, судя по заявлениям Зеленского в интервью, уже сейчас Андрей Богдан и Иван Баканов собирают компромат на одиозного политика, который имеет вторую по численности фракцию в Верховной Раде.

По информации ряда источников, даже Игорь Коломойский вступил на тропу войны с Медведчуком и не против тотальной зачистке бизнес-схем Медведчука и его партнеров. Ожидается, что СБУ, МВД, ГБР и ГПУ поднимут все материалы, касающиеся предприятий Медведчука и его команды. Дело попробуют завести в том числе на Виктора Медведчука. Сделано это будет не для того, чтобы привлечь Медведчука к уголовной ответственности, а чтобы как минимум сделать его невыездным в Россию.

Бои на медиафронтах

В активную фазу перешла медийная война между Владимиром Зеленским и Виктором Медведчуком. Во время последнего заседания Верховной Рады “Оппозиционная платформа” отказалась голосовать за отмену депутатской неприкосновенности, при этом зачем-то упомянув недопустимость открытия рынка земли. Таким образом, “ОПЗЖ”, видимо, пыталась выйти из недвусмысленной ситуации в качестве силы, защищающей интересы простого народа.

Кстати, судя по всему, тема продления моратория на рынок земли станет центральной для “Оппоплатформы”, что как минимум странно - их электорат сосредоточен в индустриальных районах Донбасса.

Телеканалы, формально принадлежащие бизнес-партнеру Виктора Медведчука Тарасу Козаку, в унисон начали рассказывать о том, чем плох законопроект о снятии депутатской неприкосновенности. До этого СМИ, близкие к Медведчуку, регулярно заявляют о том, что Зеленский не принимает никаких шагов для решения конфликта на Донбассе.

После того как Кабмин убрал с должности председателя КГГА Виталия Кличко, медиаресурсы, приписываемые Медведчуку, сразу же стали активно защищать действующего мэра столицы. При этом не стоит забывать, что Кличко называют партнером застройщика Вадима Столара, который входит во фракцию ОПЗЖ. Также Кличко приписывают партнерство с другими людьми из орбиты Медведчука - Сергеем Левочкиным и Дмитрием Фирташем.

Готовится медиаатака на Медведчука и со стороны медиа, близких к ЗЕ-команде. Источники “Вестей” сообщают, что Медведчук станет героем массы телесюжетов, где будет рассказано о его токсичности, а также связях с Россией. Справедливости ради, о Медведчуке и так регулярно выходит масса сюжетов и негативных публикаций даже без стараний Офиса президента.

Более того, Владимир Зеленский, который может, подобно Петру Порошенко, взять под контроль Нацраду по вопросам телевидения и радиовещания, может использовать ее для борьбы с Медведчуком, захватившим едва ли не 40% информационного вещания Украины. Не исключено, что Нацраде депутатское большинство попытается предоставить более широкие функции и полномочия, чтобы лишить лидера “Оппоплатформы” медийного влияния. В частности, обсуждается вариант принятия законов о демонополизации медиа-рынка.

Политолог Андрей Золотарев уверен, что украинское общество не будет возражать, если телевизионное влияние Медведчука уменьшится. Дескать, он слишком плотно ассоциируется с Россией.

Мы видели, что фактически вся кампания “За життя” была построена на подачах из Москвы. У Медведчука, включая “Интер”, 40% информационного вещания под рукой. Вот эту информационную дубинку у Медведчука отберут, это определенно. Учитывая способность команды Медведчука плодить ему врагов, то общество сильно сопротивляться не будет, если телеканалы 112 и Newsone сменят собственника”, - говорит Золотарев.

Бои за освобождение заложников

Последней каплей для Владимира Зеленского стала ситуация с несостоявшимся освобождением украинских пленных, находящихся в России. По информации российского экс-депутата Ильи Пономарева, обмен должен был состояться 30 августа, но мероприятия так и не состоялось.

Заявление Пономарева украинские СМИ назвали фейком, но в российских медиакругах поговаривают, что обмен действительно должен был произойти 30 августа. К этому готовились в Украине, а также часть российских кураторов украинского направления, которые напрямую коммуницируют с Банковой. Существует мнение, что обмен не состоялся из-за противодействия Медведчука, который 30 августа внезапно с Рабиновичем прибыл в Москву, для встречи с заключенными Станиславом Клыхом и Николаем Карпюком. Это якобы стало гуманитарной миссией лидера ОПЗЖ, но в свете новостей об обмене она выглядела как попытка перетянуть одеяло на свою сторону.

У нас была информация от очень высокопоставленного чиновника, что Зеленский лично будет встречать борт с украинцами 30-го (августа, - Вести). Медведчука туда на пушечный выстрел бы не подпустили. А он прекрасно понимает, что Зеленский уже напрямую общается с Кремлем. Потерять российское направление для него - значит стать просто ненужным звеном. Ну, а это, как я понимаю, будет означать потерю неприкосновенности. Неформальной неприкосновенности, а не депутатской”, - поделился мнением с “Вестями” один из российских медиаменеджеров.

Политолог Вадим Карасев в комментарии “Вестям” рассказал, что Зеленский в первую очередь хочет лишить Медведчука влияния на украинско-российские процессы. Такие эпизоды подталкивают Зеленского к тому, чтобы максимально нейтрализовать лидера ОПЗЖ.

На судьбу украинско-российских отношений война с Медведчуком вряд ли существенно повлияет. Замысел Зеленского состоит в том, чтобы пойти в обход Медведчука и выстроить прямой канал отношений с Кремлем. Это очень удобная тактика Зеленского для того, чтобы уйти от обвинений в пророссийскости. Если ты критикуешь Медведчука за пророссийскость, значит ты уже отмежевался от каких-либо шагов, которые могут быть расценены как пророссийские”, - говорит Карасев.

Для того чтобы вернуть себе статус эксклюзивного переговорщика, или как минимум казаться таковым в Украине, Виктор Медведчук 5 сентября отправился не просто в Москву, а аж во Владивосток. Там проходит Восточный экономический форум, и на нем присутствует лично президент РФ Владимир Путин. Оттуда Медведчук делает громкие заявления о перспективах Нормандской встречи и обмене пленными. Но все эти попытки вряд ли заставят Банковую пойти на поводу у лидера ОПЗЖ. Во-первых, Зеленский, в отличие от Порошенко сам может разговаривать с лидером России, а во-вторых, кандидатура “эксклюзивного” переговорщика занята.

Ранее украинские СМИ уже сообщали, что переговорщиком с Кремлем от Зе стал Андрей Ермак, но есть мнение, что его заменит более сильный переговорщик, который, как и Медведчук, состоит в прямой коммуникации с влиятельными российскими чиновниками. Им станет Валерий Хорошковский, который, по информации УНН, вернулся в Украину и даже, якобы, получил отдельный кабинет на Банковой.

Назначение Хорошковского на российское направление выглядит логичным шагом и сильным ударом по позициям Медведчука, ведь Валерий Иванович сильный аппаратный игрок, который в прошлом был не только бизнесменом и медиаменеджером, но и руководителем СБУ.

Зачистка в силовом блоке

Владимир Зеленский пытается подчинить силовой блок, включая Нацгвардию. Он оставил в МВД якобы лояльного Арсена Авакова, СБУ руководит его друг Иван Баканов, уволен из военной прокуратуры Анатолий Матиос.

Именно Матиос обеспечивал крепкий тыл группе Сергея Левочкина, с которым, как писали “Вести”, у того давние связи. Учитывая, что Левочкин объединился с группой Виктора Медведчука, у прокурора с татуировкой совы вряд ли были бы вопросы к нему.

Матиос ушел из прокуратуры, но в будущем может всплыть либо в качестве советника главы СБУ, либо же возглавить департамент “К” в том же СБУ. Наверняка это усилит позиции и Левочкина, и самого Медведчука. Но нужен ли Баканову такой “агент под прикрытием” внутри своей команды - большой вопрос.

Политолог Руслан Бортник считает, что полный разгром Медведчука маловероятен. Наверняка тот попытается подключить все внутренние и внешние связи для своей защиты.

Я думаю, что разгром Медведчука, отбирание каналов, изгнание за границу – это все же маловероятный сценарий. Для этого нужны значительные силы и внешняя поддержка. Мне кажется, что сегодня ни консолидации реальных сил, ни внешней поддержки для таких шагов не будет”, - отметил Бортник.

В связи со скорой отменой депутатской неприкосновенности Медведчуку есть чего опасаться. Петр Порошенко вел с ним войну на публике, но в тени они оставались партнерами, учитывая их давнее знакомство со времен пребывания в СДПУ (о). Владимир Зеленский уже за 100 с лишним дней успел устать от слишком активного политика, который пытается перетягивать на себя одеяло в первоочередных для государства вопросах.

Источник: vesti-ukr.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
76
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
207
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
394
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
420
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
542
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
927
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
560
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
886
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
287
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
903
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
1.2т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
581
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
492
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
412
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
855
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
870
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
471
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
1.8т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
368
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
594
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
549
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
659
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
627
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
487
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
1.8т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
417
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
422
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
480
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 ноября
542
11:01
В Германии анонсировали массовые депортации беженцев
1.7т
10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
445
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
626
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
294
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
337
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
660
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
403
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
345
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
365
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie