"Нечего праздновать": Кравчук жестко высказался об отмене парада в Украине

17-08-2019, 11:14 / Редактор: Інна Волєва

2.4т

Отмена военного парада на День независимости Украины является оправданной мерой в условиях продолжающейся войны на Донбассе.

Такое мнение высказал первый президент Украины Леонид Кравчук, комментируя соответствующую инициативу президента Владимира Зеленского, пишет Обозреватель.

"Я считаю, что это правильно. Тут дело не в том, что дорого, а в том, что оно ни к чему. Если бы у нас, скажем, завершили войну, установили на Донбассе мир, мы тогда не без победы, мы тогда празднуем, что войско наше, люди наши добились", – пояснил Кравчук.

По мнению первого президента, "у нас нечего праздновать".

"Я перебирал в памяти, что мы можем праздновать. Мы же не можем праздновать независимость 1991 года. Сегодня у нас 2019 год. Значит, надо назвать те успехи, которые у нас есть. Можно говорить, как Петр Порошенко – мы создали армию, армия пришла на парад. Но был такой случай у нас, когда тут праздновали, а там убивали. Я хочу, чтобы люди поняли – все должно быть соответственно", – пояснил он.

На вопрос, нужно ли Украине отказаться от военных парадов, пока она не вернет Донбасс и Крым, Кравчук ответил: "Надо продумать, как отмечается День независимости в таких условиях, которые есть сегодня, будут завтра, послезавтра. А не просто заявить, что, пока мы не выйдем на какую-то вершину, мы отмечать не будем. Это неправильно".

"Сегодня должен быть один принцип – отмечаем в соответствии с ситуацией", – добавил бывший глава государства.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Стоимость топлива начала снижаться: какие цены на АЗС 9 апреля

В Украине утром 9 апреля на автозаправках начало дешеветь горючее. В частности, снизилась стоимость бензина. В среднем литр А-95 обойдется в 74,07 грн.
Статьи / Интервью в фокусе

Гнилые консервы, плесень в цехах и миллиарды бюджетных денег: как Тарас Плешков кормит ВСУ протухшей едой и ворует на дронах, — СМИ

Пока украинские военные держат фронт, в тылу, по данным СМИ, разворачивается жесткая борьба за государственные миллиарды.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей