Вернуть Крым или аннексировать Херсонщину: на что пойдет РФ ради снятия водной блокады

16-08-2019, 07:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Вернуть Крым или аннексировать Херсонщину: на что пойдет РФ ради снятия водной блокады
1.3т

Обеспечить аннексированному Крыму нормальное водоснабжение Россия может лишь за счет Украины. И здесь у нее два пути: либо договариваться, либо аннексировать новые украинские территории, пояснил политтехнолог Тарас Березовец, передает Главред.

С первым вариантом – договорами – возникли проблемы из-за позиции официальной украинской власти.

"Возможен размен, и как часть большой аферы, они могут предложить возвращение так называемых "ЛДНР" в состав Украины в обмен на возобновление водоснабжения в Крым. Они даже готовы были рассматривать такую возможность. Но Украина ответила, что нужно подписывать договор. И мы готовы, только при условии, что вода будет поставляться субъекту – Автономная республика Крым, которая временно оккупирована Российской Федерацией. Они же настаивали, что в договоре будет "Республика Крым в составе РФ", – пояснил причину заминок переговорного процесса Березовец.

Эксперт напомнил, то если при предыдущем президенте на любые переговоры с россиянами было табу, то сейчас вопрос открыт. И в команде Зеленского, по его словам, есть советники, которые выступают за договоренности с россиянами о возобновлении подачи воды.

"Это будет катастрофой для Украины и патриотических украинцев, которые остались на аннексированных территориях. Потому что тогда у РФ не будет никакого стимула освободить от своего присутствия Крым. Сейчас вода – это самая главная проблема полуострова, которую без Украины они решить не могут", – уверен Березовец.

В то же время политтехнолог уверен: пока жив президент России Владимир Путин, речи о возвращении Крыма и быть не может. Даже если полуостров превратится в пустыню. Поэтому с каждым днем возрастает угроза реализации второго варианта – что РФ пойдет на аннексию новых территорий.

"Пока живой Путин, и пока не изменится имперская политика, они не будут возвращать Крым. И для решения этой проблемы они будут готовы пойти на широкомасштабное вторжение. Они могут захватить только южную часть Херсонской области, чтобы дойти до шлюзов днепровской воды. И в этом есть опасность. Ведь ситуация ухудшается с каждым годом, а это лето очень засушливое. И уже звучали прогнозы, например, бывшего советника Путина Андрея Илларионова о том, что Путин пойдет на вторжение в 2019-м году. К счастью, этого не произошло, потому что начались протесты в России. И, откровенно говоря, властям РФ сейчас стало не до Украины. Но угроза решить проблему силовым путем и принуждением Украины к такому шагу – сохраняется. У них уже времени не осталось", – прогнозирует Березовец.

Что касается странных заявлений о том, что Днепр берет свое начало в России, поэтому реку нужно перекрыть и направить в другое русло, то это утопия.

"От этого проблема тоже не решится. Куда они денут воду – затопят Беларусь? Эту утопическую идею в свое время озвучивал российский политик Владимир Жириновский", – пояснил Березовец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:17
Мирный план Трампа по Украине провалился, - CNN
180
11:58
Встреча Зеленского и Трампа не дала ожидаемых результатов, - NYT
138
11:39
Рекордное падение за 12 лет: цены на золото обрушились
196
11:20
Разговор Рубио и Лаврова показал истинную позицию РФ по войне, - WSJ
214
11:01
Какому знаку зодиака повезет 22 октября: прогноз астрологов
352
10:42
Саммит Трампа и Путина в Будапеште: состоится ли встреча
343
10:23
Погода значительно ухудшится: когда атмосферный фронт принесет дожди
233
10:04
После массированного обстрела некоторые поезда УЗ изменили график движения
283
09:45
После массированной атаки РФ в Украине аварийно отключают свет
330
09:26
Гороскоп на 22 октября: прогноз для всех знаков зодиака
366
09:07
Россия осуществила новую масштабную комбинированную атаку: что известно о последствиях обстрела
538
08:58
Украина и ЕС разработают план прекращения войны — Bloomberg
334
08:36
Россия на выходных передала США документ с требованиями для мирного соглашения с Украиной — Reuters
892
08:13
США и Россия приостановили подготовку к встрече Трампа и Путина, - NBC News
245
07:58
«Яростно ненавидел Украину»: на фронте ликвидирован сын кандидата в президенты Беларуси
1.1т
07:36
Чехия подарит Украине спутник наблюдения за Землей
295
07:14
Названа причина крушения фуникулера «Глория» в Лиссабоне
332
23:57
В Чехии стартовал сбор средств на украинскую баллистическую ракету "Фламинго"
505
22:43
В Украине станет немного теплее: прогноз на 22 октября
527
22:19
В Бельгии рассказали, когда смогут передать Украине свои истребители F-16
954
22:03
В Венгрии вспыхнул главный НПЗ страны
829
21:58
Дело об убийстве Фарион: в суде заслушали тайного свидетеля
1.8т
21:33
Россияне пытаются продвинуться в направлении Покровского в Днепропетровской области
21:14
Украинцы по заказу россиян собирались поджечь "Новую почту" в Бухаресте — румынская разведка
666
20:56
"Украина остается во власти нацистов": Лавров выступил против немедленного перемирия
1.7т
20:41
В Киеве во время тревоги будут перекрывать движение по одному из мостов: детали
612
20:18
Скандал с ограблением Лувра получил продолжение
2.1т
20:01
Странная аномалия изменила поведение Земли: что выяснили ученые
1.5т
19:54
Гороскоп на 22 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Трамп хочет быстрого завершения конфликта, территориальный результат не важен - The Wall Street Journal
838
19:16
Призывы к немедленному перемирию противоречат договоренностям Путина и Трампа, - Лавров
1.2т
18:57
В Украине заметно похолодает и начнутся дожди: прогноз погоды на ближайшие дни
850
18:38
Гороскоп карьеры и бизнеса на 2026-й год: какие знаки зодиака станут наиболее успешными
1.5т
18:19
Трамп снова попал в ловушку Путина,, - экс-посол США
955
18:00
В Украине в 17-й раз продлили военное положение и всеобщую мобилизацию
676
17:41
Впервые в истории Франция посадила своего экс-президента в тюрьму
17:22
Недвижимость в Украине: где самые дорогие и дешевые цены на квартиры
828
17:03
Тысяч “Фламинго” не будет: нардеп рассказал, кто провалил массовый выпуск ракет в Украине
8.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie