Призрак прошлого. В СНГ вспомнили об Украине

8-08-2019, 18:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Призрак прошлого. В СНГ вспомнили об Украине
Киев постепенно выходит из договоров в рамках СНГ
2.2т

Содружество независимых государств (СНГ) – международная организация, созданная на руинах Советского Союза. Украина была среди основателей СНГ, но с 2014 года полностью прекратила какое-либо участие в работе организации.

Последние годы Киев постепенно выходит из договоров в рамках СНГ, но в самой структуре решили, что Украина должна ей платить членские взносы.

Что за долг?

Министерство иностранных дел России заявило, что задолженность Украины перед СНГ превысила 300 миллионов рублей (около 4,6 миллионов долларов).

В Москве говорят, что размер задолженности и порядок ее погашения определяет Совет глав правительств СНГ, однако пока решение по этому вопросу не принято.

В ведомстве добавили, что Украина не подавала официальных сообщений о выходе из Содружества и отраслевых советов. В МИД заявили, что нет никаких препятствий для участия представителей Украины в заседаниях, а продолжение работы в СНГ "полностью зависит от политической воли новой украинской власти".

Ответ Украины

В Министерстве иностранных дел Украины такие заявления россиян назвали откровенной манипуляцией.

"Кремль не оставляет попыток любым способом вернуть Украину под свой контроль, в том числе через СНГ. Украина никогда не была членом этого Содружества, поскольку не подписала Устав СНГ. Мы были государством-основателем и участником Содружества, в свое время это имело смысл, но уже шестой год подряд Украина не подписывает ни одного документа, который принимается органами СНГ", - заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

Заместитель министра сообщил, что с 2014 года Украина прекратила уплату взносов в бюджет Содружества и с тех пор не подписывала ежегодных решений о Едином бюджете органов Содружества, то есть не брала на себя обязательств по уплате этих взносов.

"Поэтому никакой "задолженности" не может существовать в принципе", – заверил он.

Боднар добавил, что Украина также максимально снизила уровень представленности в заседаниях высших органов СНГ – в некоторых мероприятиях участвовали только руководители иностранных дипломатических учреждений исключительно с целью защиты интересов нашего государства.

"Следовательно, Исполком СНГ не тратил средства на обеспечение работы украинской стороны в соответствующих заседаниях", – отметил дипломат.

Кроме того, МИД отозвал трех представителей Украины, которые работали на должностях в структурах Содружества по квоте нашего государства, а в августе 2018 года было ликвидировано Постоянное представительство Украины при координационных институтах СНГ.

"Более того, мы проводим масштабную инвентаризацию договоров, заключенных Украиной в рамках СНГ. А это около 240 документов. Уже прекращено действие 15 соглашений, которые не соответствуют нашим национальным интересам, продолжается работа по прекращению действия еще более 70 соглашений. Но все, что соответствует нашим интересам, оставаться действующим", – сказал замминистра.

По его словам, такая жесткая позиция Украины является абсолютно адекватной реакцией на неспособность СНГ хоть как-то реагировать на агрессию РФ против Украины, несмотря на то, что такие действия российской стороны грубо нарушили принципы, на которых создавалась Содружество.

Планомерный выход

Украина с 2014 года взяла курс на выход из СНГ и тогда же перестала платить взносы. В апреле прошлого года бывший президент Украины Петр Порошенко поручил правительству начать процедуру официального выхода из учредительных органов СНГ.

Он также заявил, что Киев внимательно просмотрит все международные договоры, заключенные в рамках СНГ, и выйдет из тех, в которых найдет "хотя бы малейшее несоответствие национальным интересам". После этого Украина вышла из ряда соглашений в рамках СНГ.

В августе 2018 года представительство Украины при уставных органах СНГ было закрыто, контакты осуществляются через украинское посольство в Минске.

В мае 2019 года Украина вышла из трех отдельных договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств.

В частности речь идет об отмене действия Протокола об унификации подхода и заключения соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, совершенного в мае 1992 года в Ташкенте;

Соглашения между государствами-участниками СНГ о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства и борьбы с нарушениями в этой сфере, заключенного в июне 1999 года в Минске;

Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с налоговыми преступлениями, совершенной в июне 2005 года в Тбилиси.

Эти международные договоры потеряли свое практическое значение и не применяются в связи с тем, что в сфере соблюдения налогового законодательства действуют международные межправительственные договоры об избежании двойного налогообложения с Азербайджаном, Беларусью, Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Россией, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном.

В апреле Кабинет министров приостановил действие еще двух соглашений в рамках СНГ: о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений и о создании общей статистической базы экономического союза.

Также Кабинет министров приостановил для Украины действие соглашения от 1995 года, направленной на укрепление и развитие сотрудничества между государствами СНГ в области стандартизации вооружения и военной техники.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что ждет Украину в августе: астролог назвала важную дату
139
22:43
Август в Украине начнется без сильной жары
118
22:19
США назвали крайний срок ультиматума Трампа России — до 8 августа
211
22:03
Почему не удается сбивать все ракеты "Искандер-К": Игнат назвал реальную причину
299
21:58
Девушка вылетела с 9-го этажа во время атаки на Киев и выжила
360
21:33
После ультиматума Трампа Индия отказывается от нефти Путина – Reuters
357
21:14
Льготные кредиты и гранты: Рада приняла новый закон для ветеранов
212
20:56
Украине грозит финансовая пропасть: Reuters назвал основные проблемы
286
20:41
Бойцу ВСУ сбросили электровелосипед с дрона, чтобы он выехал из окружения
1.8т
20:18
Россия похитила и держит в заложниках сотрудников ОБСЕ
323
20:01
Зеленский подписал закон о НАБУ и САП
350
19:54
Гороскоп на 1 августа: прогноз для каждого знака зодиака
810
19:35
МАГАТЭ опровергло слухи о повышении уровня радиации на ЗАЭС
280
19:16
В США разбился истребитель стоимостью 100 миллионов долларов
594
18:57
Гороскоп на август: для кого последний месяц лета будет особенным
1.1т
18:38
Премьер-министр Литвы подал в отставку
350
18:19
Заставляют голосовать: из фракции "Слуга народа" вышел депутат
747
18:00
Атака РФ повредила мусульманскую святыню в Киеве
396
17:41
Составлен рейтинг самых надежных немецких автомобилей с пробегом
699
17:22
Цены на газ изменились: поставщики опубликовали новые тарифы
634
17:03
Украине грозит глубокая финансовая пропасть, - Reuters
420
16:44
Ретроградный Хирон: как космическое явление повлияет на каждый знак зодиака
615
16:25
Атака на Киев ракетами "Искандер-К": Игнат уточнил, сколько целей удалось сбить
428
16:06
"Россия во всем права": Медведев снова пригрозил Трампу ядерным оружием
1.6т
15:47
Польза от дыни: почему врачи считают ее сезонной терапией для всего организма
591
15:28
Календарь магнитных бурь на август: названы особенно опасные даты
538
15:09
Спасатели достали живым мужчину из-под завалов разрушенного дома в Киеве
387
14:50
Массированная атака на Киев: количество раненых резко возросло
591
14:31
Доллар и евро подешевели: какой сегодня курс валют в обменниках
456
14:12
Синоптик рассказала, когда в Украину вернется жара
640
13:53
Эти три знака зодиака получат особую поддержку небес в самое ближайшее время
1.5т
13:45
Рада поддержала президентский проект закона о НАБУ и САП
373
13:34
В Китае ищут способы уничтожить сеть спутников Starlink
567
13:20
Деньги закончились: с 15 августа в Украине возникнет задолженность перед военными, - Шмыгаль
1.2т
13:15
После атаки РФ на Киев несколько домов остались без света
334
12:56
Учения "Запад-2025": военный эксперт спрогнозировал нападение РФ на НАТО
463
12:37
25-летним военнообязанным автоматически будут присваивать звание солдата - Минобороны
498
12:18
Трамп устроил Индии холодный душ, - NYT
914
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie