101 «старичок», 87 женщин и один «недоросль»: кого украинцы увидят в новой Раде

25-07-2019, 08:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
101 «старичок», 87 женщин и один «недоросль»: кого украинцы увидят в новой Раде
2.1т

Новоизбранный парламент по плану должен приступить к работе не позже 9 сентября. Хотя в "Слуге народа" уверяют, что новые депутаты могут принять присягу значительно раньше.

Озвучивается символическая дата - 24 августа - День Независимости Украины. Пора знакомиться, кого избрали украинцы 21 июля и кто уже в скором времени будет диктовать законодательную повестку дня в стране, пишет КП в Украине.

87 женщин - стали народными депутатами 9-го созыва Верховной Рады, то есть практически каждый пятый парламентарий. Для сравнения: в 8-м созыве Верховной Рады было 53 женщины.

101 "старичок" будет трудиться в парламенте следующего созыва. Остальные 323 парламентария - новые лица в украинской политике, еще ни разу не были народными депутатами.

78 лет - самому пожилому народному депутату. Им стал представитель "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юлий Иоффе. Самым пожилым депутатом 8-го созыва был "оппозиционер" Ефим Звягильский. Ему на момент избрания был 81 год.

23 года - самому молодому народному депутат Святославу Юрашу - 27-му номеру списка пропрезидентской партии "Слуга народа".

5 парламентариев - имеют отношение к студии "Квартал 95".

220 голосов - хватило для победы на мажоритарном округе №51 (Донецкая область) главе организации "Никто, кроме нас" Александру Ковалеву. По этому же округу шла и народный депутат Надежда Савченко. За нее проголосовали 8 человек! На прошлых выборах голосование на этом округе не проводилось. На досрочных парламентских выборах в 2014 году рекордсменом по наименьшему количеству полученных для победы на выборах голосов был Ефим Звягильский. Его поддержали 1454 избирателя.

48 322 голоса - столько проголосовало избирателей за мажоритарщика, представителя "Слуги народа" по 31-му округу в Днепропетровской области Владимира Захарченко. Это самая высокая победа по количеству полученных голосов. Если же брать в процентном соотношении, то с рекордной поддержкой победил на выборах мажоритарщик по 33-му округу (Днепропетровская область) Юрий Коряченков, более известный как "квартальщик" Юзик. За него проголосовали 60,91% избирателей.

49,8% - составила явка избирателей на досрочных парламентских выборах 2019 года.

2 семейные пары - избраны народными депутатами 9-го созыва. Первая пара - "списочница" "Батькивщины" Алена Шкрум и "списочник" "Слуги народа" Дмитрий Наталуха. Вторая пара - "списочница" от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Наталья Королевская и мажоритарщик от этой же партии Юрий Солод.

1 политическая сила - может создать коалицию. "Слуга народа" по "спискам" и мажоритарке набирает необходимое количество голосов, чтобы создать самостоятельно коалицию. В пропрезидентской партии в будущем парламенте будут примерно 253-255 народных депутатов.

0,05 % голосов - получили на выборах политические партии "Факел" и "Независимость".

11 партий - могут рассчитывать на госфинансирование с 2020 года. Суммы зависят от количеств голосов, которые партия набрала на выборах. К примеру, партия ВО "Свобода" и "Партия Шария" могут получить из госбюджета в следующем году на свою уставную деятельность около 20 миллионов гривен, партия "Слуга народа" - около 240 миллионов гривен.

559,4 млн гривен - столько суммарно официально потратили на досрочные парламентские выборы партии, участвующие в выборах. Рекордсменом по расходам является "Слуга народа" - 96,9 миллиона гривен. Больше всего денег партии тратили на рекламу - 446,6 миллиона гривен из общей суммы.

1 млрд 949 млн 620 тысяч гривен - столько денег было выделено из госбюджета Украины на проведение досрочных парламентских выборов.

5 богачей - именно столько представителей списка "Самых богатых украинцев-2019", по версии "Фокуса", прошли в парламент 9-го созыва: Вадим Новинский (1,63 млрд долл.), Александр Герега (930 млн долл.), Петр Порошенко (850 млн долл.), Александр Фельдман (160 млн долл.), Степан Ивахив (126 млн долл.).

Как можно получить ноль голосов

Среди мажоритарщиков есть кандидаты, которые не заручились на выборах поддержкой даже одного голоса. В округе №51 в Донецкой области из 26 кандидатов 11 - не получили ни одного голоса "за" (еще за пятерых проголосовали по одному избирателю). В социальных сетях можно было встретить вопрос: а почему эти кандидаты не голосовали сами за себя?

- Главные требования к кандидату - возраст не меньше 21 года, украинское гражданство, проживание в Украине в течение последних пяти лет, внесение денежного залога (34 тысячи гривен). Если соблюдены эти требования, то кандидат может баллотироваться в любом одномандатном избирательном округе. Привязки к месту регистрации нет, - поясняет глава КИУ Алексей Кошель. - Но есть одно "но". Если, к примеру, киевлянин решит баллотироваться по одному из округов, допустим, Житомирской (или любой другой) области, то он не сможет проголосовать за себя.

- Даже если такой кандидат сменил бы место голосования, то за себя все равно не проголосовал бы. Смена места дает право выбирать только партию. А мажоритарка - только по месту регистрации, - уточняет Кошель.

Политтехнологи рассказывают, что отдельные кандидаты баллотировались по "чужим" округам по двум основным причинам: по округу отказывался баллотироваться действующий мажоритарщик и таким образом освобождал место для новых лиц либо действующий мажоритарщик плохо работал по округу и появился запрос на "новеньких". Новые кандидаты начинали окучивать не свой округ, опираясь на политический бренд, под которым они шли на выборы, толщину своего кошелька, договоренности с местной властью и с надеждой на админресурс или просто рассчитывали на удачу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
В январе оккупанты снова "пойдут на Купянск": Трегубов о планах россиян
121
20:01
Командир РДК Капустин жив: ГУР сорвало спецоперацию россиян
154
19:55
Гороскоп на 2 января: прогноз для каждого знака зодиака
322
19:36
Некоторые продукты вскоре подешевеют на 10-15%, - эксперт
208
19:17
Лукашенко предупредил Путина об угрозе покушения
323
18:58
Спасатели предостерегают туристов от походов на высокогорье Карпат
198
18:39
Астрологи назвали знаки зодиака, которые весь 2026 год будут грести деньги лопатой
903
18:20
Какие астрономические события можно увидеть в 2026 году: список самых интересных
245
18:01
В Амстердаме в новогоднюю ночь едва не сгорела старинная церковь
265
17:42
Изменения в Украине с 1 января: что следует знать каждому
412
17:23
Одесса стала одной из главных целей российских атак: WSJ объяснило стратегию врага
369
17:04
Гороскоп на январь 2026 года: что интересного приготовили звезды
789
16:45
Стоимость доллара и евро в обменниках: какой курс 1 января
362
16:26
На горнолыжном курорте в Швейцарии произошел взрыв, есть погибшие
344
16:07
Что нельзя делать 1 января: какие запреты следует соблюдать
500
15:48
В Украине стартовала малая индексация пенсий: кто получит больше денег
674
15:29
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
1.2т
15:10
Усталость и депрессия на праздники: каких витаминов не хватает организму
328
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
406
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
488
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
1.3т
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
477
13:35
CNN составил топ-5 предсказаний на 2025 год, которые сбылись
374
13:16
Гороскоп на 1 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
547
12:57
Снегопады в Польше спровоцировали дорожные пробки длиной до 20 км
384
12:38
Никакой атаки на резиденцию Путина не было, - WSJ
468
12:19
Курс доллара и евро в 2026 году: прогноз эксперта
429
12:00
Украина присоединилась к роумингу ЕС: что изменится для абонентов
740
11:41
Какому знаку зодиака повезет 1 января: прогноз астрологов
534
11:22
В полной темноте: пассажиры поезда застряли под Ла-Маншем на 11 часов
573
11:03
Какой будет погода в первый день нового года: прогноз синоптиков
327
10:44
Трамп косвенно подтвердил, что Путин соврал об атаке дронами на его резиденцию
587
10:25
Выборов не будет: Безуглая озвучила мрачный прогноз на 2026 год
2.7т
10:06
Умеров вновь встретился с Кушнером, Рубио и Уиткоффом
398
09:47
Россияне совершили несколько атак ударными дронами на Одессу в новогоднюю ночь
388
09:28
Гороскоп на 1 января: прогноз для всех знаков зодиака
751
09:09
Всю ночь под ударами дронов: более 100 тысяч людей на Волыни остались без света
446
08:34
Сценарий "защиты русскоязычных": в какие страны Россия готовит вторжение в 2026 году
849
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie