Гвардеец кардинала. 3 мнения о новом министре обороны

15-10-2014, 09:02 / Автор: vadim
/
Читати українською
Гвардеец кардинала. 3 мнения о новом министре обороны

Генерал-полковник Степан Полторак, возглавлявший Национальную гвардию Украины с апреля этого года, принял в управление оборонное ведомство страны. Именно в его лице президент Петр Порошенко видит преемника Валерия Гелетея, которого накануне гарант отправил в отставку.

Степан Полторак находится на военной службе с 1983 года, был командиром взвода, роты, начальником штаба батальона, командиром батальона, полка, бригады. Награжден одиннадцатью медалями и орденом Хмельницкого ІІІ степени, является почетным гражданином Харькова и кандидатом педагогических наук.

Журналисты собрали несколько экспертных мнений о новом министре обороны.

Александр Кузьмук, министр обороны Украины (1996-2001 и 2004-2005 гг.)

Это самая оптимальная, выстраданная кандидатура. Генерала Полторака я знаю лично очень давно. Когда я командовал Национальной гвардией (1995г., - ред) и после этого стал министром обороны, он командовал полком и бригадой. И на то время уже был подготовленным, профессиональным и перспективным офицером.

Он некоторое время возглавлял Национальную академию внутренних войск, то есть связан еще и с военной наукой. Нацгвардию он начинал строить с нуля и в боевых условиях, в короткий срок мог наладить обеспечение и перевооружение, а теперь это дисциплинированное военное формирование.

Дмитрий Тымчук, координатор группы "Информационное сопротивление"

Позитивно оцениваю это назначение, Полторак неплохо зарекомендовал себя в Нацгвардии. Хотя она выполняет задачи иные, чем армия, но в гибридной войне очень важно взаимодействие. С военной точки зрения очень хорошо, что армию будет возглавлять человек, который знает специфику Нацгвардии. То есть будет общее понимание проведения совместных операций, ведь с начала российской агрессии ВСУ и НГУ действовали вместе.

С другой стороны, армия все же более громоздкий инструмент, чем гвардия. Перед Полтораком будет стоять задача, которую не выполнили ни Тенюх (министр обороны февраль-март 2014 г.), ни Коваль (министр обороны март-июль 2014 г.), ни Гелетей (министр обороны июль-окрябрь 2014 г.) Это, прежде всего, борьба с коррупцией и проведение кадровых чисток. Достаточно было ситуаций, когда чиновники в Генштабе просто не справлялись, и почему-то не хватало политической воли у высшего руководства менять их на более адекватных и подходящих. Будем надеяться, что у Полторака получится, хотя эта задача непростая. По крайней мере, то, что он делал в Нацгвардии, внушает оптимизм, хотя выводы делать рано.

Анатолий Гриценко, министр обороны Украины (2005-2007гг)

Полторак был на своем месте, когда руководил Нацгвардией, в частности в вопросах обеспечения и логистики. Но ... не такой министр сейчас нужен во главе украинской армии. Объективно говоря, милицейский генерал Полторак не мог иметь и не имеет стратегического видения развития современной армии. Он привык выполнять приказы и не сможет активно отстаивать потребности армии в правительстве, в СНБО. Полтораку будет трудно на равных общаться с министрами обороны стран-партнеров.

То, что президент снова назначил руководить армией генерала из милиции - это ошибочная и опасная тенденция. Смещение акцентов кадровой политики в сторону милиции (Ярема, Гелетей, Полторак), усиления сил внутренней безопасности, безопасности власти, становится все более очевидным. И потенциально опасным.

Хотя мы готовы и будем помогать новому министру обороны, поддержим его усилия в направлении укрепления обороноспособности страны.

Фокус


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
143
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
120
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
191
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
253
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
395
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
355
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
531
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
496
21:58
Трамп назвал войну в Украине "детской дракой": в Кремле не смолчали
1.1т
21:33
ЧВК Вагнер уходит из Мали: названа причина
691
21:14
Среди украинцев выросло количество тех, кто готов терпеть войну сколько понадобится
507
20:56
Названы восемь способов, которыми Маск и Трамп могут ударить друг друга
605
20:41
Белый дом давит на балканские страны, чтобы они приняли депортированных из США мигрантов — Bloomberg
480
20:18
Война только начинается: обозреватель WP о подготовке спецслужб Украины новых операций
753
20:01
Мерц не убедил Трампа в необходимости предоставления помощи Украине — NYT
627
19:53
Гороскоп на 7 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Синоптик назвала день, когда в Украину вернется похолодание
759
19:15
Средняя зарплата в Украине: у кого резко взлетел доход
536
18:56
Одноразовая денежная выплата: кто летом получит по 3100 грн
971
18:37
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз на 7-8 июня
1.3т
18:18
Саммит НАТО в Гааге: получит ли Зеленский официальное приглашение на мероприятие
389
17:59
Международные резервы Украины упали на 2 млрд долларов: НБУ назвал причину
341
17:40
Глава Минфина призвал украинцев готовится к затяжной войне
1.3т
17:21
Погода в выходные: жара, грозы и местами град
420
17:02
Трамп и Маск планируют созвониться после громкой ссоры, - Politico
391
16:43
Этим знакам зодиака улыбнется удача уже совсем скоро
1.6т
16:24
Синоптики предупредили об опасных метеорологических явлениях: в каких регионах прогнозируют резкое ухудшение погоды
524
16:05
Кремль не хочет мира: в ОП раскрыли планы Путина на 2025-26 годы
635
15:46
В Белгородской области тепловоз сошел с рельсов из-за подрыва путей
450
15:27
Цены на огурцы снижаются: сколько сейчас стоит килограмм овоща
436
15:08
Гороскоп на 6 июня по картам таро: кого впереди ждут приятные сюрпризы
636
14:49
НБУ пояснил скачок инфляции: почему в Украине постоянно растут цены
464
14:30
Ввоз авто из-за границы: названы самые популярные модели в Украине
529
14:11
Били по жилому массиву: какие последствия ночного обстрела Чернигова
362
13:52
Обменники обновили курсы валют: сколько сегодня стоит доллар
431
13:33
После массированной атаки на Украину дочь Келлога выразила сомнения в том, что Путин хочет мира
546
13:14
В Киеве во время ликвидации последствий обстрела погибли трое спасателей, – ГСЧС
440
12:55
Холодная весна закончилась: каких цен на ягоды и фрукты ждать летом
934
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie