Битва за первый номер. Почему в ЦИК и у Зеленского паникуют по поводу пережеребьевки

5-07-2019, 14:47 / Автор: Ілько Северин
Битва за первый номер. Почему в ЦИК и у Зеленского паникуют по поводу пережеребьевки
Что не так со списком партий в бюллетене
5.5т

Вчера вечером в партии "Слуга народа" заявили, что досрочные выборы на грани срыва. Об этом сказал Дмитрий Разумков в эфире "1+1".

Тревогу партии Зеленского, а также руководства ЦИК, вызвало решение суда, который постановил провести новую жеребьевку партий. Ее делают, чтобы определить, в какой очередности печатать названия политических сил на избирательном бюллетене.

В суд подали после того, как ЦИК без всякой жеребьевки вставил в бюллетень партию "Рух новых сил" Михаила Саакашвили (его допустили к выборам по решению Верховного суда).

Такой способ включения в бюллетень был явно незаконен. И против него протестовал сам Михо.

И Разумков, и Центризбирком теперь говорят, что якобы не успевают напечатать новые бюллетени. Однако это не совсем так - времени переиграть ситуацию на самом деле вполне достаточно. А реальные причины тревоги совсем другие. Какие - разбиралась "Страна".

Что не так со списком партий в бюллетене

В среду, 3 июля шестой Апелляционный админсуд начал рассматривать иск Аграрной партии к Центризбиркому. "Аграрии" требовали отменить решение ЦИК включить в избирательный бюллетень партию "Рух новых сил" Саакашвили без жребия.

Требование в целом логичное. По закону место партии в списке определяется только путем жеребьевки. А Михо туда включили в ручном режиме 30 июня. Ему присвоили номер 22 - последний в списке.

Поэтому уже вчера, 4 июля суд постановил провести повторную жеребьевку. На что в Центризбиркоме заявили - это срыв выборов.

"Шестой апелляционный административный суд принял решение о пережеребьевке. На сегодняшний момент напечатано фактически 5 млн 200 бюллетеней. Мне сейчас сложно прокомментировать все юридические аспекты принятого решения, но я вам сообщаю, что это акция направлена на срыв выборов", - сказала глава ЦИК Татьяна Слипачук и заявила, что вердикт суда будет обжалован.

О срыве выборов заговорил и глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков.

"Ситуация опасная, потому что часть бюллетеней напечатана. Это может привести к срыву выборов, потому что эти бюллетени нужно перепечатать, на это нужно иметь дополнительный ресурс, который в бюджете не предусмотрен", - пояснил Разумков.

Он предположил, что ситуация, которая сложилась – это "одна из технологий, которая может быть использована".

Срыв или нет?

Повторимся, что решение апелляционной инстанции - внутренне целиком логично. Нельзя включать партию в бюллетень "волевым решением", без жеребьевки. Тем более - на последнее место в списке.

И об этом аспекте не говорят ни Слипачук, ни Разумков.

Теперь пройдемся по срокам предвыборной кампании. До самих выборов осталось почти две с половиной недели. А по календарному плану ЦИК до 8 июля включительно и партии, и отдельные кандидаты имеют право сняться с регистрации и, соответственно, вычеркнуть себя из бюллетеня.

То есть до этой даты - 8 июля - вносить изменения в бюллетень можно. По той же логике - печатать бюллетени нужно как раз после этого дедлайна. В противном случае это явная растрата бюджетных средств (тем более это так, если ЦИК продолжит штамповать бюллетени после вчерашнего решения суда).

Теперь о печати. В ЦИК утверждают, что уже готово более пяти миллионов бюллетеней.

Источники в Центризбиркоме рассказали "Стране", что в основном они отпечатаны по мажоритарным округам, а не по партийным спискам. Однако пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко опроверг это и заявил "Стране", что пять миллионов бюллетене отпечатаны именно по многомандатному округу.

"Если действительно ЦИК отдало приказ печатать бюллетени до истечения срока, когда партии могут снять с выборов и внести изменения в списке. Да еще и после подачи иска в суд о пережеребьевке, то это грозит уголовным делом руководству Центризбиркома за растрату бюджетных средств", - говорит источник в силовых структурах.

В любом случае у ЦИК есть законные два дня, чтобы обжаловать решение апелляции в Верховном суде. И тот обязан вынести решение тоже за два дня - процедура по выборным делам является ускоренной. То есть, максимум, к концу дня 8 июля (а скорее всего и раньше) уже будет понятно окончательное судебное решение.

Поэтому ни о каком срыве выборов речи не идет. В эти сроки ЦИК сможет и провести пережеребьевку, и напечатать бюллетени.

Вряд ли этого не понимают в Центризбиркоме и у "Слуги народа". В чем же тогда причина из возмущения?

Кому невыгодна новая жеребьевка

По логике вещей, пережеребьевка больнее всего бьет по тем, кто находится на вершине списка в избирательном бюллетене. Вот, как он выглядит сейчас:

  1. Оппозиционный блок
  2. Сила и честь
  3. Батькивщина
  4. Патриот
  5. Сила людей
  6. Оппозиционная платформа - За жизнь
  7. Партия зеленых Украины
  8. ВО Факел
  9. Объединение Самопомощь
  10. Европейская солидарность
  11. Украинская стратегия Гройсмана
  12. Гражданская позиция
  13. Социальная справедливость
  14. Слуга народа
  15. Сила права
  16. Радикальная партия
  17. Партия Шария
  18. Голос
  19. Независимость
  20. Аграрная партия
  21. ВО Свобода
  22. Рух новых сил

Как видим, главным пострадавшим может стать "Оппозиционный блок" - проект Ахметова и Коломойского. Под ахметовский бренд "ОБ" недавно вошли партии "Доверяй делам" и "Видродження", подконтрольные олигарху из Днепра.

"Страна" уже рассказывала, что шансов попать в Раду этот проект пока не имеет - у него по разным опросам 1,5-3% рейтинга. Зато он с гарантией оттягивает голоса у одного из лидеров гонки - "Оппозиционной платформы - за жизнь". Которая является главным конкурентом за голоса юго-востока партии "Слуги народа" (от этой партии на выборы идет немало людей Коломойского, а самому олигарху приписывают большое влияние на Зе-команду).

Очевидно, что нахождение "ОБ" на первой строчке избирательного бюллетеня облегчит задачу перетягивания голосов у "Платформы". Некоторые категории избирателей - например, слабовидящие пенсионеры - могут поставить галочку напротив похожего названия, которое находится в самом верху списка (у обеих партий совпадают первые слова).

В этом смысле понятно волнение основных бенифициров "Оппозиционного блока" и "Слуги народа". После того как "Оппозиционный блок" в ходе пережебьевки потеряет первое место в бюллетене, то оттянуть голоса у "Оппозиционной платформы" ему будет гораздо труднее.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
167
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
138
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
212
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
239
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
310
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
292
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
315
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
280
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
226
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
459
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
335
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
713
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
279
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
400
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
270
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
359
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
345
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
808
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
399
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
654
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
413
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
370
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
471
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
344
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
436
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
341
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
396
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
573
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
437
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
340
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
366
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
376
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
350
Больше новостей