Битва за первый номер. Почему в ЦИК и у Зеленского паникуют по поводу пережеребьевки

5-07-2019, 14:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Битва за первый номер. Почему в ЦИК и у Зеленского паникуют по поводу пережеребьевки
Что не так со списком партий в бюллетене
5.5т

Вчера вечером в партии "Слуга народа" заявили, что досрочные выборы на грани срыва. Об этом сказал Дмитрий Разумков в эфире "1+1".

Тревогу партии Зеленского, а также руководства ЦИК, вызвало решение суда, который постановил провести новую жеребьевку партий. Ее делают, чтобы определить, в какой очередности печатать названия политических сил на избирательном бюллетене.

В суд подали после того, как ЦИК без всякой жеребьевки вставил в бюллетень партию "Рух новых сил" Михаила Саакашвили (его допустили к выборам по решению Верховного суда).

Такой способ включения в бюллетень был явно незаконен. И против него протестовал сам Михо.

И Разумков, и Центризбирком теперь говорят, что якобы не успевают напечатать новые бюллетени. Однако это не совсем так - времени переиграть ситуацию на самом деле вполне достаточно. А реальные причины тревоги совсем другие. Какие - разбиралась "Страна".

Что не так со списком партий в бюллетене

В среду, 3 июля шестой Апелляционный админсуд начал рассматривать иск Аграрной партии к Центризбиркому. "Аграрии" требовали отменить решение ЦИК включить в избирательный бюллетень партию "Рух новых сил" Саакашвили без жребия.

Требование в целом логичное. По закону место партии в списке определяется только путем жеребьевки. А Михо туда включили в ручном режиме 30 июня. Ему присвоили номер 22 - последний в списке.

Поэтому уже вчера, 4 июля суд постановил провести повторную жеребьевку. На что в Центризбиркоме заявили - это срыв выборов.

"Шестой апелляционный административный суд принял решение о пережеребьевке. На сегодняшний момент напечатано фактически 5 млн 200 бюллетеней. Мне сейчас сложно прокомментировать все юридические аспекты принятого решения, но я вам сообщаю, что это акция направлена на срыв выборов", - сказала глава ЦИК Татьяна Слипачук и заявила, что вердикт суда будет обжалован.

О срыве выборов заговорил и глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков.

"Ситуация опасная, потому что часть бюллетеней напечатана. Это может привести к срыву выборов, потому что эти бюллетени нужно перепечатать, на это нужно иметь дополнительный ресурс, который в бюджете не предусмотрен", - пояснил Разумков.

Он предположил, что ситуация, которая сложилась – это "одна из технологий, которая может быть использована".

Срыв или нет?

Повторимся, что решение апелляционной инстанции - внутренне целиком логично. Нельзя включать партию в бюллетень "волевым решением", без жеребьевки. Тем более - на последнее место в списке.

И об этом аспекте не говорят ни Слипачук, ни Разумков.

Теперь пройдемся по срокам предвыборной кампании. До самих выборов осталось почти две с половиной недели. А по календарному плану ЦИК до 8 июля включительно и партии, и отдельные кандидаты имеют право сняться с регистрации и, соответственно, вычеркнуть себя из бюллетеня.

То есть до этой даты - 8 июля - вносить изменения в бюллетень можно. По той же логике - печатать бюллетени нужно как раз после этого дедлайна. В противном случае это явная растрата бюджетных средств (тем более это так, если ЦИК продолжит штамповать бюллетени после вчерашнего решения суда).

Теперь о печати. В ЦИК утверждают, что уже готово более пяти миллионов бюллетеней.

Источники в Центризбиркоме рассказали "Стране", что в основном они отпечатаны по мажоритарным округам, а не по партийным спискам. Однако пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко опроверг это и заявил "Стране", что пять миллионов бюллетене отпечатаны именно по многомандатному округу.

"Если действительно ЦИК отдало приказ печатать бюллетени до истечения срока, когда партии могут снять с выборов и внести изменения в списке. Да еще и после подачи иска в суд о пережеребьевке, то это грозит уголовным делом руководству Центризбиркома за растрату бюджетных средств", - говорит источник в силовых структурах.

В любом случае у ЦИК есть законные два дня, чтобы обжаловать решение апелляции в Верховном суде. И тот обязан вынести решение тоже за два дня - процедура по выборным делам является ускоренной. То есть, максимум, к концу дня 8 июля (а скорее всего и раньше) уже будет понятно окончательное судебное решение.

Поэтому ни о каком срыве выборов речи не идет. В эти сроки ЦИК сможет и провести пережеребьевку, и напечатать бюллетени.

Вряд ли этого не понимают в Центризбиркоме и у "Слуги народа". В чем же тогда причина из возмущения?

Кому невыгодна новая жеребьевка

По логике вещей, пережеребьевка больнее всего бьет по тем, кто находится на вершине списка в избирательном бюллетене. Вот, как он выглядит сейчас:

  1. Оппозиционный блок
  2. Сила и честь
  3. Батькивщина
  4. Патриот
  5. Сила людей
  6. Оппозиционная платформа - За жизнь
  7. Партия зеленых Украины
  8. ВО Факел
  9. Объединение Самопомощь
  10. Европейская солидарность
  11. Украинская стратегия Гройсмана
  12. Гражданская позиция
  13. Социальная справедливость
  14. Слуга народа
  15. Сила права
  16. Радикальная партия
  17. Партия Шария
  18. Голос
  19. Независимость
  20. Аграрная партия
  21. ВО Свобода
  22. Рух новых сил

Как видим, главным пострадавшим может стать "Оппозиционный блок" - проект Ахметова и Коломойского. Под ахметовский бренд "ОБ" недавно вошли партии "Доверяй делам" и "Видродження", подконтрольные олигарху из Днепра.

"Страна" уже рассказывала, что шансов попать в Раду этот проект пока не имеет - у него по разным опросам 1,5-3% рейтинга. Зато он с гарантией оттягивает голоса у одного из лидеров гонки - "Оппозиционной платформы - за жизнь". Которая является главным конкурентом за голоса юго-востока партии "Слуги народа" (от этой партии на выборы идет немало людей Коломойского, а самому олигарху приписывают большое влияние на Зе-команду).

Очевидно, что нахождение "ОБ" на первой строчке избирательного бюллетеня облегчит задачу перетягивания голосов у "Платформы". Некоторые категории избирателей - например, слабовидящие пенсионеры - могут поставить галочку напротив похожего названия, которое находится в самом верху списка (у обеих партий совпадают первые слова).

В этом смысле понятно волнение основных бенифициров "Оппозиционного блока" и "Слуги народа". После того как "Оппозиционный блок" в ходе пережебьевки потеряет первое место в бюллетене, то оттянуть голоса у "Оппозиционной платформы" ему будет гораздо труднее.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
260
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
236
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
260
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
257
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
341
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
626
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
245
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
1.9т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
407
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
628
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
822
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
358
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
756
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
401
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
519
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
500
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
333
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
785
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
618
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
562
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.1т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
419
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
630
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
334
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
691
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
419
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
689
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
382
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
792
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
375
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.1т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
404
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
818
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
909
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
897
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
757
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
836
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie