Битва за первый номер. Почему в ЦИК и у Зеленского паникуют по поводу пережеребьевки

5-07-2019, 14:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Битва за первый номер. Почему в ЦИК и у Зеленского паникуют по поводу пережеребьевки
Что не так со списком партий в бюллетене
5.5т

Вчера вечером в партии "Слуга народа" заявили, что досрочные выборы на грани срыва. Об этом сказал Дмитрий Разумков в эфире "1+1".

Тревогу партии Зеленского, а также руководства ЦИК, вызвало решение суда, который постановил провести новую жеребьевку партий. Ее делают, чтобы определить, в какой очередности печатать названия политических сил на избирательном бюллетене.

В суд подали после того, как ЦИК без всякой жеребьевки вставил в бюллетень партию "Рух новых сил" Михаила Саакашвили (его допустили к выборам по решению Верховного суда).

Такой способ включения в бюллетень был явно незаконен. И против него протестовал сам Михо.

И Разумков, и Центризбирком теперь говорят, что якобы не успевают напечатать новые бюллетени. Однако это не совсем так - времени переиграть ситуацию на самом деле вполне достаточно. А реальные причины тревоги совсем другие. Какие - разбиралась "Страна".

Что не так со списком партий в бюллетене

В среду, 3 июля шестой Апелляционный админсуд начал рассматривать иск Аграрной партии к Центризбиркому. "Аграрии" требовали отменить решение ЦИК включить в избирательный бюллетень партию "Рух новых сил" Саакашвили без жребия.

Требование в целом логичное. По закону место партии в списке определяется только путем жеребьевки. А Михо туда включили в ручном режиме 30 июня. Ему присвоили номер 22 - последний в списке.

Поэтому уже вчера, 4 июля суд постановил провести повторную жеребьевку. На что в Центризбиркоме заявили - это срыв выборов.

"Шестой апелляционный административный суд принял решение о пережеребьевке. На сегодняшний момент напечатано фактически 5 млн 200 бюллетеней. Мне сейчас сложно прокомментировать все юридические аспекты принятого решения, но я вам сообщаю, что это акция направлена на срыв выборов", - сказала глава ЦИК Татьяна Слипачук и заявила, что вердикт суда будет обжалован.

О срыве выборов заговорил и глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков.

"Ситуация опасная, потому что часть бюллетеней напечатана. Это может привести к срыву выборов, потому что эти бюллетени нужно перепечатать, на это нужно иметь дополнительный ресурс, который в бюджете не предусмотрен", - пояснил Разумков.

Он предположил, что ситуация, которая сложилась – это "одна из технологий, которая может быть использована".

Срыв или нет?

Повторимся, что решение апелляционной инстанции - внутренне целиком логично. Нельзя включать партию в бюллетень "волевым решением", без жеребьевки. Тем более - на последнее место в списке.

И об этом аспекте не говорят ни Слипачук, ни Разумков.

Теперь пройдемся по срокам предвыборной кампании. До самих выборов осталось почти две с половиной недели. А по календарному плану ЦИК до 8 июля включительно и партии, и отдельные кандидаты имеют право сняться с регистрации и, соответственно, вычеркнуть себя из бюллетеня.

То есть до этой даты - 8 июля - вносить изменения в бюллетень можно. По той же логике - печатать бюллетени нужно как раз после этого дедлайна. В противном случае это явная растрата бюджетных средств (тем более это так, если ЦИК продолжит штамповать бюллетени после вчерашнего решения суда).

Теперь о печати. В ЦИК утверждают, что уже готово более пяти миллионов бюллетеней.

Источники в Центризбиркоме рассказали "Стране", что в основном они отпечатаны по мажоритарным округам, а не по партийным спискам. Однако пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко опроверг это и заявил "Стране", что пять миллионов бюллетене отпечатаны именно по многомандатному округу.

"Если действительно ЦИК отдало приказ печатать бюллетени до истечения срока, когда партии могут снять с выборов и внести изменения в списке. Да еще и после подачи иска в суд о пережеребьевке, то это грозит уголовным делом руководству Центризбиркома за растрату бюджетных средств", - говорит источник в силовых структурах.

В любом случае у ЦИК есть законные два дня, чтобы обжаловать решение апелляции в Верховном суде. И тот обязан вынести решение тоже за два дня - процедура по выборным делам является ускоренной. То есть, максимум, к концу дня 8 июля (а скорее всего и раньше) уже будет понятно окончательное судебное решение.

Поэтому ни о каком срыве выборов речи не идет. В эти сроки ЦИК сможет и провести пережеребьевку, и напечатать бюллетени.

Вряд ли этого не понимают в Центризбиркоме и у "Слуги народа". В чем же тогда причина из возмущения?

Кому невыгодна новая жеребьевка

По логике вещей, пережеребьевка больнее всего бьет по тем, кто находится на вершине списка в избирательном бюллетене. Вот, как он выглядит сейчас:

  1. Оппозиционный блок
  2. Сила и честь
  3. Батькивщина
  4. Патриот
  5. Сила людей
  6. Оппозиционная платформа - За жизнь
  7. Партия зеленых Украины
  8. ВО Факел
  9. Объединение Самопомощь
  10. Европейская солидарность
  11. Украинская стратегия Гройсмана
  12. Гражданская позиция
  13. Социальная справедливость
  14. Слуга народа
  15. Сила права
  16. Радикальная партия
  17. Партия Шария
  18. Голос
  19. Независимость
  20. Аграрная партия
  21. ВО Свобода
  22. Рух новых сил

Как видим, главным пострадавшим может стать "Оппозиционный блок" - проект Ахметова и Коломойского. Под ахметовский бренд "ОБ" недавно вошли партии "Доверяй делам" и "Видродження", подконтрольные олигарху из Днепра.

"Страна" уже рассказывала, что шансов попать в Раду этот проект пока не имеет - у него по разным опросам 1,5-3% рейтинга. Зато он с гарантией оттягивает голоса у одного из лидеров гонки - "Оппозиционной платформы - за жизнь". Которая является главным конкурентом за голоса юго-востока партии "Слуги народа" (от этой партии на выборы идет немало людей Коломойского, а самому олигарху приписывают большое влияние на Зе-команду).

Очевидно, что нахождение "ОБ" на первой строчке избирательного бюллетеня облегчит задачу перетягивания голосов у "Платформы". Некоторые категории избирателей - например, слабовидящие пенсионеры - могут поставить галочку напротив похожего названия, которое находится в самом верху списка (у обеих партий совпадают первые слова).

В этом смысле понятно волнение основных бенифициров "Оппозиционного блока" и "Слуги народа". После того как "Оппозиционный блок" в ходе пережебьевки потеряет первое место в бюллетене, то оттянуть голоса у "Оппозиционной платформы" ему будет гораздо труднее.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg
118
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
232
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
203
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
382
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
294
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
354
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
321
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
411
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
811
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
521
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
567
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
432
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
467
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
504
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
1.6т
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
445
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
1.1т
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
466
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
523
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.2т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
469
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
427
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
512
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
602
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.4т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
442
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
362
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
405
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
422
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
466
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
377
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
531
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
495
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
433
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.4т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
479
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
681
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie