Гавриш рассказал, кто будет координировать работу Антикоррупционного бюро

8-10-2014, 13:53 / Автор: vadim
/
Читати українською
Гавриш рассказал, кто будет координировать работу Антикоррупционного бюро
1.4т

Создание Национального антикоррупционного бюро является предвыборным пиаром.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш, пишут Новости Украины Vesti-ua.net.

"Это один из компромиссов между президентом и парламентом, который уже умирает. Большей части депутатов за это голосование отдали мажоритарные округа. Взамен - они попробовали успокоить общество. Так же было с законом о люстрации и с привлечением к ответственности тех, кто совершил преступления против людей - убийства на Майдане", - отметил он.

По словам политика, Украине до сих пор не удалось создать ни одного независимого органа в противодействии преступности в наиболее чувствительном секторе - борьбе с коррупцией. "Невзирая на все обещания и попытки многих политиков не было ни одного шага вперед. Создание этого бюро сейчас является лишь формальным инструментом. Он позволяет сосредоточивать в нем собранную информацию и эффективно бороться со своими конкурентами. Эта структура будет координироваться президентом и зависеть от его позиции, которая ставит большой вопросительный знак относительно его эффективности. Пока власть будет сращиваться с бизнесом, как есть сейчас, а миллиардеры будут возглавлять государство, говорить о серьезном противодействии коррупции невозможно и наивно. Само разъединение власти и бизнеса является главным принципом противодействия коррупции. Для всех должны быть установлены одинаковые правила игры. Состязательная, интеллектуальная и честная работа такого органа должна предусматривать реформирование всех без исключения правоохранительных органов, спецслужб, судебной системы, юстиции. Для этого нужна масштабная дискуссия и изменение Конституции и законов. Даже на далеком горизонте пока этого не видно", - подчеркнул Гавриш.

Он считает, что народ не воспримет создания антикоррупционного бюро. "Сейчас степень недоверия к власти растет чрезвычайно быстро. Официальные данные социологических исследований - 43-47 процентов. На ментальном уровне это две трети от всех групп электората. Не думаю, что такое решение может что-то изменить. Если не накажут виновных за убийства на Майдане и коррупционеров из прошлой власти, люди возьмутся за нынешних", - объяснил бывший заместитель секретаря СНБО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
281
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
212
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
314
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
532
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
506
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
499
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
618
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
433
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
753
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
277
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
404
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
642
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
377
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
636
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.2т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
367
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
639
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
361
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
396
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
665
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
385
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
935
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
354
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.2т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.4т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
513
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
381
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
644
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
432
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.5т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
408
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
396
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
924
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
517
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
859
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
431
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
424
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie