Россия зашла, Украина вышла. Что решили в ПАСЕ

25-06-2019, 19:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Россия зашла, Украина вышла. Что решили в ПАСЕ
Европа приняла сторону Кремля
6.1т

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы после почти девятичасового обсуждения приняли резолюцию, позволяющую российской делегации вернуться к работе в этом органе. Российские парламентарии вылетели в Страсбург, не дожидаясь решения.

Украинская делегация в знак протеста приостановила участие в текущей сессии ПАСЕ и призвала Верховную Раду рассмотреть вопрос о целесообразности членства Украины в европейской ассамблее. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Что решила ПАСЕ

Совет Европы - старейшая европейская межправительственная организация, которая объединяет 47 государств. Она была создана в 1949 году для защиты прав человека, демократии и верховенства права.

После аннекции Крыма и начала боевых дейтсвий на Донбассе российская делегация была лишена права голосовать в ПАСЕ, а затем делегатам из России запретили занимать руководящие должности в ассамблее и участвовать в мониторинговых миссиях.

В ответ российская делегация отказалась вовсе участвовать в сессиях ПАСЕ, а два года назад РФ перестала выплачивать взносы в бюджет Совета Европы, недоплатив в общей сложности почти 70 миллионов евро.

В июне 2019 года истекал срок в два года невыплат, после которого организация может поднять вопрос о членстве России. Генсек Совета Европы Турбьорн Ягланд неоднократно ссылался на этот пункт устава, но прямо не говорил о подготовке к исключению.

В случае исключения из Совета Европы Россия автоматически перестала бы быть членом не только Парламентской ассамблеи, но и таких организаций, как Европейский суд по правам человека и Европейская комиссия за демократию через право.

Москва еще пока официально не озвучивала, собирается ли с началом участия в ПАСЕ уплатить задолженность.

В ночь на 25 июня после четырехчасовых дебатов и пятичасового рассмотрения 222 поправок депутаты ПАСЕ проголосовали за резолюцию, которая дает России право на безусловное и немедленное возвращение в ассамблею (118 проголосовали за, 62 - против, еще десять воздержались).

Резолюция была подготовлена на основе доклада "Совершенствование процесса принятия решений Парламентской ассамблеи относительно полномочий и голосования".

В принятом документе говорится, что каждая страна-член Совета Европы имеет право и обязанность работать в обоих уставных органах организации: в Комитете министров и в ПАСЕ.

Документ отменяет санкции против национальных делегаций, таких как лишение права голосовать, выступать и быть представленной в ассамблее.

Также резолюция дает разрешение странам, не представленным в ПАСЕ, подать заявку на участие их делегаций в работе ассамблеи непосредственно перед июньской сессией, хотя согласно регламенту, это делается только раз в году в январе.

Таким образом, принятый документ устраняет препятствия, которые до сих пор стояли на пути возобновления всех прав российской делегации в ПАСЕ.

Как депутаты спорили о возвращении России

Сторонники принятия доклада утверждают, что возвращение российский представителей в орган не означает изменения политики Евросоюза по отношению к России.

По их словам, граждане России, где бывают "чудовищные" случаи нарушения прав человека, без Совета Европы не имеют защиты ЕСПЧ, поэтому необходим доступ для должностных лиц на российскую территорию.

"Для недемократических стран доступ к институтам Совета Европы - бесценное благо", - заявил спикер первой по величине парламентской группы ПАСЕ, депутат из Польши Александр Посиеж.

Противники доклада, в свою очередь, говорили, цена возвращения россиян в ПАСЕ слишком высока, а решения ЕСПЧ Россия все равно игнорирует.

Главным противником принятия доклада в ПАСЕ были Великобритания, Украина и страны Балтии.

"Сэр Уинстон Черчилль, отец-основатель ПАСЕ, ужаснулся бы, если бы увидел эту политику умиротворения агрессора", - заявил представитель европейских консерваторов, депутат от Великобритании Роджер Гейл.

По его словам, ПАСЕ пытается решить "вопрос финансирования ценой демократии". Принятие резолюции он назвал купленным за "70 миллионов сребреников".

Британец Джон Хоуэлл считает, что не ПАСЕ, а Россия должна решать, нужен ли ее гражданам доступ к ЕСПЧ.

Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что ассамблея превратилась в "фестиваль лицемерия".

Вместе с коллегами из Грузии и Британии украинцы внесли многие правки, в основном технического характера. Как сказала президент ПАСЕ Лилиан Мари Паскье, это делалось для затягивание процесса.

Во время отклонения очередной правки нардеп Олег Ляшко выступил с трехминутной речью, в которой обвинил ПАСЕ в нарушении собственных демократических принципов и предательстве тысяч погибших на Донбассе украинцев.

Россияне вернулись еще до резолюции

Российские парламентарии вылетели в Страсбург, не дожидаясь результатов голосования ассамблеи. Согласно объявленному списку, в состав делегации входят семь сенаторов и 11 депутатов, среди которых есть политики, находящиеся под санкциями ЕС.

Как только была принята резолюция, делегация России подала заявку на подтверждение полномочий в ПАСЕ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле "весьма позитивно" относятся к возвращению делегации в ПАСЕ. При этом он не стал называть случившееся дипломатической победой Москвы.

"Речь идет о победе здравого смысла, ибо ПАСЕ не может полноценно работать без участия в ней российской делегации" добавил Песков.

Также пресс-секретарь Путина посоветовал посмотреть на резолюцию ПАСЕ тем критикам, которые говорят, что Россия не выполнила ни одного требования ассамблеи.

Но полномочия России оспорили

25 июня депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы оспорили полномочия российской делегации. Теперь вопросом должна заняться специальная комиссия.

Согласно правилам, будет составлен доклад по ограничению полномочий, голосование по которому пройдет в ближайшую среду. В случае принятия доклада полномочия будут ограничены, в случае голосования против - российская делегация сохранит свои права в полном объеме.

Для оспаривания нужны были голоса 30 членов ассамблеи из пяти стран. Процедуру инициировала депутат из Грузии, обосновав это в частности оккупацией Россией территории Украины и Грузии, этническими чистками в Крыму. Украинские парламентарии примкнули к этой инициативе, сославшись на нарушения прав геев в Чечне.

В документе будет предложено, среди прочего, лишить российских парламентариев права выдвигать проекты резолюций или направлять депутатские запросы.

До времени принятия этого документа делегаты из России вправе участвовать в работе ассамблеи наравне с остальными делегациями, за исключением голосований, касающихся их полномочий.

Стоит отметить, что Москва ранее предупреждала, что если на делегацию будут наложены малейшие ограничения, Россия покинет сессию ПАСЕ.

Украина покинула ПАСЕ

После восстановления полномочий российских депутатов руководитель украинской делегации написал: "ПАСЕ в состоянии зомби в час ночи открыла дверь агрессору. Позор".

25 июня депутаты от Украины покинули зал заседаний ПАСЕ в знак протеста против восстановления полномочий делегации России.

Первый заместитель председателя Верховной рады Ирина Геращенко сообщила на своей странице в Facebook, что украинская делегация не вернется в зал заседаний до четверга, когда ПАСЕ должна будет рассмотреть вопрос об оспаривании полномочий российской делегации.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что возвращение России пренебрежением нормами международного права.

Министерство иностранных дел Украины назвало решение ПАСЕ недопустимой уступкой и следствием "шантажа" со стороны Москвы.

Президент Владимир Зеленский поблагодарил поддерживающих Украину депутатам ПАСЕ, которые "до конца боролись" против возвращения российской делегации ее полномочий.

"Разочарован решением ПАСЕ утвердить без ограничений полномочия делегации Российской Федерации", - написал Зеленский на своей странице в сети Facebook.

Он рассказал, что лично обсуждал этот вопрос с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель, пытаясь убедить их, что такой шаг возможен лишь после того, как Россия выполнит принципиальные требования ПАСЕ.

"Жаль, что наши европейские партнеры нас не услышали и поступили иначе", - отметил Зеленский.

Позже украинская делегация в ПАСЕ официально объявила о решении остановить работу в ассамблее в знак протеста. Украинцы будут принимать участие в рассмотрении только тех вопросов, которые связаны с лишением полномочий российской делегации.

Делегация обратилась к Раде с необходимостью срочно рассмотреть вопрос остановки участия Украины в ПАСЕ в дальнейшем.

Также делегация обратилась к президенту и МИД с призывом немедленно выработать четкую позицию относительно дальнейшего участия Украины в органах Совета Европы.

Позже Геращенко сообщила, что украинская делегация не считает целесообразным участие генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда в конференции в поддержку Киева, которая пройдет в Канаде в июле.

Петр Порошенко считает, что принятая резолюция - это "первый серьезный дипломатический удар" и "мощный вызов" для украинских властей.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:19
В ПФУ объяснили, кому c 25 марта повысят пенсии
92
13:01
Женщина с инвалидностью заключила брак с "уклонистом": ей грозит до девяти лет
257
12:43
Финансовый гороскоп на неделю: у каких знаков зодиака появятся деньги
467
12:25
На границе задержали украинца, который предлагал пограничнику 9000 долларов взятки
252
12:08
НКРЭКУ планирует значительное повышение тарифов на воду
266
11:50
Непогода усложнила движение в Хмельницком: дороги превратились в катки
423
11:32
Победа Путина на "выборах": что ждет Россию и к чему готовиться Украине
605
11:14
Гороскоп на 19 марта по картам таро: что интересного принесет вторник
476
10:56
Эксперт объяснил, что такое "санитарная зона" в Украине по мнению Путина
2.3т
10:38
Экстрасенс назвала условие окончания войны в Украине: когда это может произойти
980
10:20
Переселенцы смогут получить до 18 тысяч гривен субсидии на аренду жилья - проект постановления Кабмина
352
10:02
"Нам нужно больше людей": сенатор США призвал набрать в ВСУ украинскую молодежь
767
09:44
Мобилизация в "бусики": адвокат рассказал, что "светит" работникам ТЦК за похищение мужчин на улицах
1.3т
09:26
Гороскоп на 19 марта: прогноз для всех знаков зодиака
911
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 61 боевое столкновение, - Генштаб
341
08:57
Украина может выпускать по НПЗ РФ до 60 дронов за ночь, - Bild
396
08:34
Донбассом не ограничится: эксперт объяснил, где Путин остановит свои армии
2.2т
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
428
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
653
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
452
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
880
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
805
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
977
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
720
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
772
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
505
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
697
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
936
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
551
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
523
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
882
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.7т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
542
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
1.1т
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
619
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
610
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
696
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
620
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie