Иран пригрозил заблокировать "Маршрут Трампа" через Армению

Тегеран заявил, что будет действовать "с Россией или без"
10-08-2025, 12:43 / Автор: Віталій Павлюк
Иран пригрозил заблокировать
2.4т

Иран заблокирует строительство поддерживаемого США транспортного коридора на Южном Кавказе. Это будет сделано даже без помощи России.

Об этом заявил старший советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти, сообщают Tashim и Iran International.

Отметим, что вчера премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев при посредничестве президента США Дональда Трампа заключили мирную сделку.

Документ в том числе предоставляет Вашингтону исключительные права на разработку транзитного маршрута через Армению (имеется ввиду Зангезурский коридор). Он соединит материковый Азербайджан автономной республикой Нахичевань, минуя Иран и Россию.

Причем управлять коридором будет американская компания в течении 99 лет с правом дальнейшего продления.

По словам Али Акбара Велаяти, это поставит под угрозу региональную безопасность и изменить геополитическую карту региона, и именно поэтому Иран будет блокировать строительство.

"Господин Трамп считает, что Кавказ - это недвижимость ч которую он может сдать в аренду на 99 лет. Этот проход не станет воротами для наемников Трампа - он станет их кладбищем", - заявил старший советник верховного лидера Ирана.

Он добавил, что Иран "всегда выступал против" Зангезурского коридора, заявив, что он изменить границы, раздробит Армению и ограничит доступ Ирана в регион.

Также он сказал, что когда Турция и Азербайджан продвигали ранее этот план, Иран провел несколько военных учений на своей северо-западной границе, чтобы продемонстрировать готовность заблокировать его.

"С Россией или без России мы будем действовать в интересах обеспечения Южного Кавказа", - говорит Велаяти, добавив, что по его мнению, Москва также выступает против коридора по стратегическим соображениям.

Назвав это коридор "политическим заговором, а не просто торговым проходом", Велаяти сказал, что он откроет НАТО возможность занять позицию "змеи" между НАТО и Россией.

Он утверждает, что ни одно правительство Армении не может легитимно согласиться на "раздел" своей территории, несмотря на давление США.

Также по его утверждению, премьер Армении Пашинян якобы заявлял ранее иранскому руководству, что выступает против этого маршрута.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
17
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
169
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
207
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
197
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
180
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
292
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
311
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
303
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
277
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
292
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
377
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
597
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
572
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
524
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
427
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
315
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
426
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
353
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
399
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
523
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
321
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
336
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
387
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
332
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
442
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
383
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
451
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
387
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
615
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
415
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
376
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
645
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
435
Больше новостей