Партии открыли списки: кто из кандидатов в депутаты не прошел народного контроля

Эксперимент пока проводился политсилами добровольно, поскольку закона об открытых списках пока нет.
17-06-2019, 06:58 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Партии открыли списки: кто из кандидатов в депутаты не прошел народного контроля

Благодаря двум новым партиям - "Голос" и "Слуга народа" - теперь имеем интересную народную забаву "проверь кандидата". И беспрецедентную ситуацию в истории Украины, когда политсилы не просто открыли списки своих выдвиженцев, но и нескольких, которым избиратели возмутились, сразу отозвали, говорится в ТСН.Тиждень.

Поэтому закон об открытых списках с четкими правилами, очевидно нужен. Чтобы это стало не просто экспериментом, но и обязанностью партий. И чтобы это обсуждение не свелось в банальную месть и травлю в Интернете. Потому что в партии Вакарчука, где отозвали двух мажоритарщиков, критерии объяснили четко.

Журналисты движения "Честно" представили доказательства того, что кандидат в Волынской области Тарас Шкитер был связан с партией "Украинский выбор" Виктора Медведчука в Луцке. Ну, а взгляды кума Путина в Украине знают хорошо.

Фамилию кандидата в Киеве Евгения Кугука активисты нашли в списках соратников Януковича - партии "Оппозиционный блок" на внеочередных парламентских выборах 2014 года. В партии "Голос" заверили: имеют "красные линии", которые не пересекут. И призвали граждан и дальше сообщать о "несоответствии критериям".


семь кандидатов вылетели из перечня "Слуги народа". Дополнительную проверку, например, не прошла 25-летняя дочь бизнесмена с Кировоградщины и любительница потусоваться с юридическим дипломом Ирина Панченко. Исчез из списка 23-летний Роман Карабаджак, который привлек внимание журналистов не только родственными связями: и отец, и мать - депутаты местных советов в Одесской области с интересными декларациями. А еще и тем, что как видно из соцсетей, последние годы парень живет за границей.

После обвинений активистов в связях с кумом Путина Медведчуком отказался от своего места в партийном списке и ексдепутат Одесского горсовета, ведущий канала NewsOne Дмитрий Спивак. Не принимать участия в парламентских выборах решил и директор департамента молодежи и спорта КГГА Вадим Гутцайт.

Окончательные результаты постпраймериз "Слуги народа" обещают объявить после следующего этапа съезда партии в июле.

Тренд, заданный новичками, пришлось подхватить и партии экс-президента Порошенко. В "Европейской солидарности" взялись за проверку всего своего списка после видео, на котором глава Васильковского райсовета Киевской области и 30-й номер в перечне Наталья Баласинович с сигаретой в руках материт женщину, якобы сотрудницу полиции.

Результат своей проверки у Порошенко обещают на следующей неделе. Потому что уже 20 июня - последний день подачи документов на регистрацию в ЦИК.

Поэтому, кому в конце концов доверим формировать правительство, назначать главу СБУ, снять наконец депутатскую неприкосновенность или отменить "Роттердам+", чтобы легче было рассмотреть - в Интернете создали немало инструментов.

На портале "Liga.net", например, можно сразу увидеть групповой анализ потенциальной парламентской элиты. Какие партии действительно ведут в Раду больше всего новых лиц. А где решили с этим не заморачиваться. И везде ли новые лица означают отсутствие коррупции.

В первых двадцатках партий-лидеров гонки новые лица составляют почти весь состав "Слуги народа" и "Голоса", и ни одного - в "Батькивщине". Вся первая двадцатка партии Медведчука-Рабиновича – давно знакомые политики. Так же почти полностью первая двадцатка "Оппозиционной платформы – За життя" попадает в категорию "бизнесмены". А вот активистов или представителей общественных организаций среди них не найдете ни одного.

Правда, партии-ветераны парламентских сессий о том, чтобы реагировать на мнение общественности и убирать кого-то из списков, даже не заикаются. Потому что, скажем, в первой пятерке "Оппозиционной платформы - За життя" люди настолько знакомые, что в дополнительном представлении не нуждаются: Юрий Бойко, Вадим Рабинович, Виктор Медведчук, Наталья Королевская и Сергей Левочкин. Ну а за ними, незримо, бывший их соратник Янукович. И кум Медведчука Путин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
286
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
220
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
474
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
627
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
501
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
341
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
437
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
277
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
837
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
376
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
750
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
417
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
440
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
426
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
797
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
1.1т
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
386
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
461
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
836
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
736
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
645
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
659
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
611
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
370
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
2.3т
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
468
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
868
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
484
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
613
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
467
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
403
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
348
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
328
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
336
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
586
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
409
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie