О чем договорились Зеленский и депутаты перед роспуском Рады

21-05-2019, 16:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
О чем договорились Зеленский и депутаты перед роспуском Рады
Главные пункты
5.1т

Сегодня в Администрации президента прошла встреча Владимира Зеленского и представителей парламента.

На нее приехали главы фракций, руководство Верховной Рады (Парубий и вице-спикеры), а также лидеры депутатских групп "Видродження" и "Воля народа".

Цель консультаций - выработать взаимоприемлемый формат роспуска парламента, о котором вчера объявил новый президент. Приводим главные пункты, по которым договорились депутаты и Зеленский.

Почему вообще встречались

Проведение консультаций с лидерами фракций - обязательное условие закона перед роспуском парламента.

Однако темой беседы стал не сам роспуск. На него уже вчера в общем-то согласились все - даже "Народный фронт", который проигрывает от разгона Рады больше остальных.

Основная проблема в том, как пройдут досрочные выборы. Если по старой, смешанной системе, то Зеленский получит половину парламента из мажоритарщиков, которых невозможно контролировать, не прибегая к подкупу.

Одновременно старый закон невыгоден и ряду фракций Рады. В нее на досрочных выборах не проходят ни "Народный фронт", ни радикалы Ляшко, ни "Самопомощь", ни "Оппозицонный блок". Эти политсилы элементарно не преодолевают 5%-й барьер.

Сразу после инаугурации Зеленского представители фракций-аутсайдеров собрались на совещание и решили предложить Зеленскому обмен: они согласны проголосовать за отмену мажоритарки - а он в свою очередь согласится на снижение проходного барьера до 3%.

Что сильно увеличивает шансы многих таки попасть в Раду - пусть и в составе других партийных проектов.

"Есть предложение – мы созываем внеочередное заседание, делаем открытые списки, но снижаем проходной барьер. За это готовы проголосовать мажоритарщики, для которых открытые списки – это та же мажоритарка, но в профиль, и парламентские партии, у которых сейчас рейтинг ниже, чем у других, тот же НФ и Радикальная партия", – отметил один источник "Страны".

Все это должно произойти на внеочередном заседании Рады, которое соберут в ближайшее время.

Встреча Зеленского с депутатами в Администрации президента полностью подтвердила инсайд "Страны".

Минус мажоритарка и 3%. Версия депутатов

Вышедшие из офиса президента нардепы рассказали, о чем говорили на совещании с Зеленским.

Первым выступил Олег Ляшко, который сообщил, что достигнута договоренность провести внеочередное заседание парламента и внести изменения в закон о выборах народных депутатов.

"Это будет маленький законопроект", - объяснил радикал. Из его слов следует, что договорились менять существующий закон, а не принимать новый, который, к слову, уже прошел первое чтение в Раде.

Позже эту информацию подтвердил нардеп Ярослав Москаленко от "Воли народа". Он заявил, что времени принять новый избирательный закон нет (там несколько тысяч правок), и поступило предложение немного изменить существующее выборное законодательство.

Выборы, по словам Ляшко, могут состояться 21 или 28 июля.

Как именно будут менять закон о выборах, объяснил глава "Видродження" Виталий Хомутынник. "Президент предлодил поменять закон о выборах: убрать мажоритарную систему и снизить барьер до 3%. От фракций поступило предложение изменить императивный мандат", - сказал он.

Позже глава фракции "Самопомощи" Олег Березюк уточнил, что мандат предлагается усилить, чтобы "тушки" депутатов не перебегали из одной фракции в другую или в вольное плавание. "Этот вопрос вызвал дискуссии", - сказал Березюк.

Однако, судя по дальнейшей реакции Зеленского и его представителей, видно, что вопрос мандата они пока обсуждать не готовы (о чем скажем ниже).

Представители "Народного фронта" и БПП на брифинге ни слова не сказали об изменениях выборного закона и внеочередном заседании. А спикер Рады Андрей Парубий к журналистам так и не вышел.

При этом Юлия Тимошенко рассказала, что часть лидеров фракций, включая Парубия, заявили Зеленскому, что роспуск не соответствует Конституции. То же самое они повторили и на улице журналистам - сказав однако, что на досрочные выборы идут.

Видимо, они выдвинули Зеленскому особые условия для голосования за перемены в избирательном законе.

Отметим, что для БПП, который проходит в новую Раду и при 5%-м барьере, отмена мажоритарки не столь уж и необходима - а скорее даже наоборот: позволит завести в парламент и других лояльных "штыков".

Поэтому предстоящее заседание, если Андрей Парубий его объявит, может быть крайне интересным.

О чем договорились: версия АП

Представитель Зеленского Андрей Богдан самым последним вышел к журналистам. Он сказал, что представители фракций согласились с роспуском, если указ будет издан.

Богдан сообщил, что дата выборов, которая предварительно устраивает нового президента - 21 июля.

По его словам, уже завтра по обращению Зеленского могут собрать досрочную сессию Рады, где примут изменения к закону о выборах народных депутатов.

"Есть вероятность, что будут проголосованы изменения в закон о выборах народных депутатов, которые отменяют мажоритарную систему, и останется лишь пропорциональная. Еще одним условием таких изменений может быть снижение проходного барьера до 3%", - сказал Богдан.

Он также отметил, что Рада имеет все полномочия даже после роспуска - и они заканчиваются лишь после избрания нового парламента. Тем самым он дал понять, что и новый закон о выборах, и возможные переназначения силовиков Радой будут легитимны даже после указа Зеленского. Кстати, когда он появится - точной информации нет.

Характерно, что ничего об императивном мандате Богдан не сказал.

Позже вышел официальный релиз президента.

Участники встречи также обсудили дату проведения досрочных выборов. Она будет зависеть от того, когда Президент издаст указ о роспуске парламента. В его пресс-службе рассказали, что Рада распускается в соответствии с Конституцией - видимо, отвечая на полемику с Блоком Порошенко и Народным фронтом, которую те затеяли на консультациях.

"Главным аргументом для роспуска Верховной Рады является очень низкое доверие граждан Украины к этому институту - 4%. Это - оценка работы парламента и самый весомый аргумент для прекращения его полномочий. Я как гарант Конституции обязан гарантировать права граждан Украины. Юридическое основание для роспуска - с 2016 года не существовало коалиции", - заявил Владимир Зеленский.

"Также говорилось о созыве внеочередного заседания Верховной Рады для принятия изменений в действующее избирательное законодательство, в частности об отмене мажоритарной системы и снижении проходного барьера до 3%", - очертили основные договоренности с нардепами у нового президента.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Война закончится сегодня: известный украинский "пророк" снова объявил своё предсказание
1.1т
22:43
Выходные с сюрпризом: прогноз погоды
282
22:19
Лавров в свитере СССР на Аляске: журналисты расшифровали послание министра
861
22:03
Украинские беженцы в США могут потерять легальный статус: чем это грозит
424
21:58
"Время завершать войну", - Зеленский назвал ожидания от встречи Трампа и Путина
444
21:33
Санкции добивают российские ледоколы: "инновационный" проект уничтожен
462
21:14
Прорыв под Добропольем: военный описал ситуацию сейчас
1.3т
20:56
На передовой захватчики применяют новый дрон с парашютом: что о нем известно
691
20:41
Трамп сделал заявление об "обмене территорий" в Украине
1.5т
20:18
"Не стоит удивляться", - Ермак показал потопленное судно россиян на Каспии
559
20:01
Если не хватает страхового стажа: что делать
576
19:54
Желания исполнятся раньше: четыре знака зодиака до конца августа получат все, о чём просили
1.4т
19:35
Торжественный прием на Аляске: Трамп встретит Путина лично, - NBC News
647
19:16
В Украине стало больше вакансий для молодежи: сколько готовы платить
358
18:57
Погода в Украине на выходных изменится: будет ли похолодание
394
18:38
Три знака зодиака побывают на седьмом небе от счастья уже в ближайшее время
1.5т
18:19
Выезд мужчин до 22 лет за границу: кого именно будут выпускать
656
18:00
Количество украинцев, находящихся под временной защитой в Польше, выросло
503
17:41
РФ готовится к испытанию "летучего Чернобыля": эксперт пояснил, в чем опасность ракеты
1.4т
17:22
Встреча Трампа и Путина: цены на газ в Европе уже начали стремительно снижаться, - Bloomberg
412
17:03
Лавров прибыл в США в странном свитере с надписью "СССР"
983
16:44
Эти знаки зодиака вскоре пройдут через серьезное испытание: кого впереди ждут важные перемены
1.3т
16:25
Военные учения «Запад-2025»: когда будет наибольший риск для Украины
460
16:06
Окружение Путина не поддерживает войну, но боится об этом сказать, - WP
543
15:47
Доллар и евро подешевели: сколько стоит валюта в обменниках
395
15:28
Вблизи Ужгорода двое мужчин пытались пересечь границу на электросамокатах
499
15:09
Саммит на Аляске: Путину придётся делать вид, что он идёт на уступки, - Sky News
493
14:50
Ученые обнаружили возможную прямую связь между кишечной микрофлорой и бессонницей
390
14:31
Дорогу "Железный Рейн" могут вернуть к жизни для борьбы с РФ, - Politico
865
14:12
Встреча Трампа с Путиным может стать самым опасным моментом войны для Зеленского, - The Telegraph
892
13:53
Южная Корея готовится прекратить военные действия на границе с КНДР
520
13:34
Эти пять знаков зодиака вскоре заметят ощутимый прогресс в романтических вопросах
13:15
Погода на выходные: сохранится ли влияние антициклона
387
12:56
Федоров уточнил, когда можно будет развестись через "Дію"
384
12:37
Трамп и Путин могут найти компромисс по прекращению огня, - Reuters
612
12:18
"Парад планет" в августе: как его увидеть
490
11:59
В Украине пустеют водохранилища: зафиксированы наименьшие за десятилетие запасы воды
535
11:40
В ожидании результатов с Аляски: три сценария для Украины после переговоров Трампа и Путина
835
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie