Декларации для всех и амнистия капиталов: что собирается изменить команда Зеленского

20-05-2019, 11:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Декларации для всех и амнистия капиталов: что собирается изменить команда Зеленского
Озвучены приоритеты для экономики
2.9т

Заявления представителей команды нового президента Владимира Зеленского и его советников говорят о том, что вопросы экономического развития будут одними из главных. Хотя, по Конституции, экономика не относится к прямым обязанностям главы государства, он может инициировать перед Радой принятие соответствующих законов. Главная цель — детенизация экономики. Идеи от соратников Зеленского звучат разные – от амнистии капитала до всеобщих деклараций. Эксперты осторожно оценивают предложения и напоминают, что их уже пробовали реализовать, но в итоге это не удавалось.

Что хотят поменять

Напомним, по оценкам экспертов Кабмина, в тени находится до 50% экономики, прежде всего это касается доходов бизнеса и наемных работников в частном секторе, получающих зарплату "в конвертах". Для выявления неучтенных доходов "главный" по налоговой политике в "команде "Зе" советник Даниил Гетманцев в соцсетях предложил ввести их всеобщее декларирование, причем не только для госслужащих, но для всех, кроме пенсионеров и лиц с инвалидностью. Все налоги он предлагает платить на единый госсчет, а не на несколько, как сейчас.

Также, по мнению Гетманцева, должна быть проведена амнистия капиталов или "нулевое декларирование". Чтобы узаконить денежные средства, достаточно будет внести в казну налог, обычно это до 5% от задекларированного капитала. Важный момент — амнистия не распространяется на госчиновников.

Также ключевое в процессе вывода доходов из тени — перевод в электронный вид не только налогообложения, но и многих других госпроцессов. Программа-мак­симум — углубление сотрудничества Украины на международном уровне, чтобы узнать, где прячут деньги наши богачи. В итоге доходы казны за несколько лет могут оценочно вырасти почти вдвое (до 2,5—3 трлн грн в год).

Сам Владимир Зеленский высказался в поддержку идеи амнистии капиталов, остальные предложения он пока не комментировал.

Мнение экспертов

Экономисты многие новшества поддерживают, но говорят, что их будет непросто реализовать, так как нужно не только быстро принять ряд законов, но и обеспечить ответственность за их выполнение. Как говорит "Сегодня" исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, в Украине ведется учет уплаты налогов лишь с 1997 года, до того информации нет.

"Если говорить об амнистии капиталов, то непонятно, считать доходы, полученные до 1997 года сомнительными или нет, — анализирует Пендзин. — Если считать их незаконными, то, исходя из презумпции невиновности, это должны доказать спецорганы, а не обладатель капитала. Это долго, трудоемко и часто недоказуемо".

Также, по мнению Пендзина, в ЕС опасаются, что после амнистии капиталов (уплатил 5% налога и узаконил происхождение) через Украину станут реализовывать криминальные доходы, поэтому одобрение со стороны ЕС могут затягивать.

А президент Украналитцентра Александр Охрименко напомнил: идею всеобщего декларирования доходов населения еще 5 лет назад предлагало правительство Яценюка.

"Начали с госчиновников, которых всего около миллиона человек, но даже на этом уровне контроль над ними затормозился из-за трудоемкости, — говорит Охрименко. — По амнистии капиталов может быть саботаж идеи. Доказать наличие теневых доходов возможно только через расследование и суд, если бизнесмен или физлицо их добровольно не признает".

"Нужна постоянная детенизация"

В то же время эксперты уверены, что идею со всеобщим декларированием и детенизацией можно реализовать в Украине постепенно, за несколько десятилетий, но только если заниматься этим непрерывно.

"Например, в Германии всеобщее декларирование смогли внедрить за 30 лет, теперь доходы и расходы каждого налогоплательщика находятся под контролем. Но там изначально не было такой большой доли теневой экономики, и население также поддерживало идею "честных" денег", — рассказал нам Александр Охрименко.

Олег Пендзин тоже надеется, что у нас власти смогут со временем сделать "Экономический паспорт украинца", где будет полный перечень его доходов и расходов, подобно существующему во многих странах ЕС. Что касается других предложений команды Зеленского, таких как диджитализация уплаты налогов, регистрация прав собственности, браков, рождений, смертей и т. д., то это можно осуществить намного быстрее, так как этот процесс уже идет несколько лет.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
265
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
281
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
351
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
289
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
379
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
306
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
524
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
468
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
241
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
542
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
753
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
531
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
509
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
469
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
436
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
1.1т
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
344
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
360
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
332
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
846
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
2.6т
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
374
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
530
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
690
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
344
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
485
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
599
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
404
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
346
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
567
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
363
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
395
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
778
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
500
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
371
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
530
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
521
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
533
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie