Декларации для всех и амнистия капиталов: что собирается изменить команда Зеленского

20-05-2019, 11:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Декларации для всех и амнистия капиталов: что собирается изменить команда Зеленского
Озвучены приоритеты для экономики
2.9т

Заявления представителей команды нового президента Владимира Зеленского и его советников говорят о том, что вопросы экономического развития будут одними из главных. Хотя, по Конституции, экономика не относится к прямым обязанностям главы государства, он может инициировать перед Радой принятие соответствующих законов. Главная цель — детенизация экономики. Идеи от соратников Зеленского звучат разные – от амнистии капитала до всеобщих деклараций. Эксперты осторожно оценивают предложения и напоминают, что их уже пробовали реализовать, но в итоге это не удавалось.

Что хотят поменять

Напомним, по оценкам экспертов Кабмина, в тени находится до 50% экономики, прежде всего это касается доходов бизнеса и наемных работников в частном секторе, получающих зарплату "в конвертах". Для выявления неучтенных доходов "главный" по налоговой политике в "команде "Зе" советник Даниил Гетманцев в соцсетях предложил ввести их всеобщее декларирование, причем не только для госслужащих, но для всех, кроме пенсионеров и лиц с инвалидностью. Все налоги он предлагает платить на единый госсчет, а не на несколько, как сейчас.

Также, по мнению Гетманцева, должна быть проведена амнистия капиталов или "нулевое декларирование". Чтобы узаконить денежные средства, достаточно будет внести в казну налог, обычно это до 5% от задекларированного капитала. Важный момент — амнистия не распространяется на госчиновников.

Также ключевое в процессе вывода доходов из тени — перевод в электронный вид не только налогообложения, но и многих других госпроцессов. Программа-мак­симум — углубление сотрудничества Украины на международном уровне, чтобы узнать, где прячут деньги наши богачи. В итоге доходы казны за несколько лет могут оценочно вырасти почти вдвое (до 2,5—3 трлн грн в год).

Сам Владимир Зеленский высказался в поддержку идеи амнистии капиталов, остальные предложения он пока не комментировал.

Мнение экспертов

Экономисты многие новшества поддерживают, но говорят, что их будет непросто реализовать, так как нужно не только быстро принять ряд законов, но и обеспечить ответственность за их выполнение. Как говорит "Сегодня" исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, в Украине ведется учет уплаты налогов лишь с 1997 года, до того информации нет.

"Если говорить об амнистии капиталов, то непонятно, считать доходы, полученные до 1997 года сомнительными или нет, — анализирует Пендзин. — Если считать их незаконными, то, исходя из презумпции невиновности, это должны доказать спецорганы, а не обладатель капитала. Это долго, трудоемко и часто недоказуемо".

Также, по мнению Пендзина, в ЕС опасаются, что после амнистии капиталов (уплатил 5% налога и узаконил происхождение) через Украину станут реализовывать криминальные доходы, поэтому одобрение со стороны ЕС могут затягивать.

А президент Украналитцентра Александр Охрименко напомнил: идею всеобщего декларирования доходов населения еще 5 лет назад предлагало правительство Яценюка.

"Начали с госчиновников, которых всего около миллиона человек, но даже на этом уровне контроль над ними затормозился из-за трудоемкости, — говорит Охрименко. — По амнистии капиталов может быть саботаж идеи. Доказать наличие теневых доходов возможно только через расследование и суд, если бизнесмен или физлицо их добровольно не признает".

"Нужна постоянная детенизация"

В то же время эксперты уверены, что идею со всеобщим декларированием и детенизацией можно реализовать в Украине постепенно, за несколько десятилетий, но только если заниматься этим непрерывно.

"Например, в Германии всеобщее декларирование смогли внедрить за 30 лет, теперь доходы и расходы каждого налогоплательщика находятся под контролем. Но там изначально не было такой большой доли теневой экономики, и население также поддерживало идею "честных" денег", — рассказал нам Александр Охрименко.

Олег Пендзин тоже надеется, что у нас власти смогут со временем сделать "Экономический паспорт украинца", где будет полный перечень его доходов и расходов, подобно существующему во многих странах ЕС. Что касается других предложений команды Зеленского, таких как диджитализация уплаты налогов, регистрация прав собственности, браков, рождений, смертей и т. д., то это можно осуществить намного быстрее, так как этот процесс уже идет несколько лет.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
406
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
372
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
451
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
1.4т
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
785
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
371
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
376
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
1.1т
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
439
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
1.9т
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
768
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
688
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
414
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
502
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
503
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29-31 декабря
444
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:21
Путину снова удалось повлиять на ход переговоров Трампа с Зеленским, - The Times
621
17:02
Зеленский объяснил, когда сможет отменить военное положение
595
16:43
Зеленский попросил Трампа о гарантиях безопасности для Украины сроком до 50 лет
451
16:24
Трамп детально обсудил с Путиным все 20 пунктов мирного плана, - Зеленский
453
16:05
Курс доллара и евро: в обменниках стоимость валюты выросла
523
15:46
УЗ продлила маршрут популярного поезда до высокогорья Карпат
441
15:27
Выражение лица Зеленского показало, как прошли переговоры во Флориде, - Sky News
2.2т
15:08
Нардеп рассказал, в каких городах самая сложная ситуация со светом
546
14:49
Гороскоп на 29 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
579
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
510
14:11
Аварийные отключения света: где сегодня не действуют графики
436
13:52
В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде
466
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
481
13:14
СБУ пришла с обысками к главе Закарпатского ТЦК
509
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
565
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
617
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
2.6т
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
395
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
867
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
574
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie