Декларации для всех и амнистия капиталов: что собирается изменить команда Зеленского

20-05-2019, 11:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Декларации для всех и амнистия капиталов: что собирается изменить команда Зеленского
Озвучены приоритеты для экономики

Заявления представителей команды нового президента Владимира Зеленского и его советников говорят о том, что вопросы экономического развития будут одними из главных. Хотя, по Конституции, экономика не относится к прямым обязанностям главы государства, он может инициировать перед Радой принятие соответствующих законов. Главная цель — детенизация экономики. Идеи от соратников Зеленского звучат разные – от амнистии капитала до всеобщих деклараций. Эксперты осторожно оценивают предложения и напоминают, что их уже пробовали реализовать, но в итоге это не удавалось.

Что хотят поменять

Напомним, по оценкам экспертов Кабмина, в тени находится до 50% экономики, прежде всего это касается доходов бизнеса и наемных работников в частном секторе, получающих зарплату "в конвертах". Для выявления неучтенных доходов "главный" по налоговой политике в "команде "Зе" советник Даниил Гетманцев в соцсетях предложил ввести их всеобщее декларирование, причем не только для госслужащих, но для всех, кроме пенсионеров и лиц с инвалидностью. Все налоги он предлагает платить на единый госсчет, а не на несколько, как сейчас.

Также, по мнению Гетманцева, должна быть проведена амнистия капиталов или "нулевое декларирование". Чтобы узаконить денежные средства, достаточно будет внести в казну налог, обычно это до 5% от задекларированного капитала. Важный момент — амнистия не распространяется на госчиновников.

Также ключевое в процессе вывода доходов из тени — перевод в электронный вид не только налогообложения, но и многих других госпроцессов. Программа-мак­симум — углубление сотрудничества Украины на международном уровне, чтобы узнать, где прячут деньги наши богачи. В итоге доходы казны за несколько лет могут оценочно вырасти почти вдвое (до 2,5—3 трлн грн в год).

Сам Владимир Зеленский высказался в поддержку идеи амнистии капиталов, остальные предложения он пока не комментировал.

Мнение экспертов

Экономисты многие новшества поддерживают, но говорят, что их будет непросто реализовать, так как нужно не только быстро принять ряд законов, но и обеспечить ответственность за их выполнение. Как говорит "Сегодня" исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, в Украине ведется учет уплаты налогов лишь с 1997 года, до того информации нет.

"Если говорить об амнистии капиталов, то непонятно, считать доходы, полученные до 1997 года сомнительными или нет, — анализирует Пендзин. — Если считать их незаконными, то, исходя из презумпции невиновности, это должны доказать спецорганы, а не обладатель капитала. Это долго, трудоемко и часто недоказуемо".

Также, по мнению Пендзина, в ЕС опасаются, что после амнистии капиталов (уплатил 5% налога и узаконил происхождение) через Украину станут реализовывать криминальные доходы, поэтому одобрение со стороны ЕС могут затягивать.

А президент Украналитцентра Александр Охрименко напомнил: идею всеобщего декларирования доходов населения еще 5 лет назад предлагало правительство Яценюка.

"Начали с госчиновников, которых всего около миллиона человек, но даже на этом уровне контроль над ними затормозился из-за трудоемкости, — говорит Охрименко. — По амнистии капиталов может быть саботаж идеи. Доказать наличие теневых доходов возможно только через расследование и суд, если бизнесмен или физлицо их добровольно не признает".

"Нужна постоянная детенизация"

В то же время эксперты уверены, что идею со всеобщим декларированием и детенизацией можно реализовать в Украине постепенно, за несколько десятилетий, но только если заниматься этим непрерывно.

"Например, в Германии всеобщее декларирование смогли внедрить за 30 лет, теперь доходы и расходы каждого налогоплательщика находятся под контролем. Но там изначально не было такой большой доли теневой экономики, и население также поддерживало идею "честных" денег", — рассказал нам Александр Охрименко.

Олег Пендзин тоже надеется, что у нас власти смогут со временем сделать "Экономический паспорт украинца", где будет полный перечень его доходов и расходов, подобно существующему во многих странах ЕС. Что касается других предложений команды Зеленского, таких как диджитализация уплаты налогов, регистрация прав собственности, браков, рождений, смертей и т. д., то это можно осуществить намного быстрее, так как этот процесс уже идет несколько лет.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
395
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
335
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
579
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
445
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
330
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
389
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
992
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
615
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
451
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
646
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
487
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
868
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
468
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
409
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
547
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
543
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
618
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
525
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
751
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
610
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
515
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
480
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
430
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
350
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
477
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
415
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
502
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
464
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
579
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
448
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.5т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
647
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
493
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
606
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
855
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
639
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
473
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie