Декларации для всех и амнистия капиталов: что собирается изменить команда Зеленского

20-05-2019, 11:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Декларации для всех и амнистия капиталов: что собирается изменить команда Зеленского
Озвучены приоритеты для экономики

Заявления представителей команды нового президента Владимира Зеленского и его советников говорят о том, что вопросы экономического развития будут одними из главных. Хотя, по Конституции, экономика не относится к прямым обязанностям главы государства, он может инициировать перед Радой принятие соответствующих законов. Главная цель — детенизация экономики. Идеи от соратников Зеленского звучат разные – от амнистии капитала до всеобщих деклараций. Эксперты осторожно оценивают предложения и напоминают, что их уже пробовали реализовать, но в итоге это не удавалось.

Что хотят поменять

Напомним, по оценкам экспертов Кабмина, в тени находится до 50% экономики, прежде всего это касается доходов бизнеса и наемных работников в частном секторе, получающих зарплату "в конвертах". Для выявления неучтенных доходов "главный" по налоговой политике в "команде "Зе" советник Даниил Гетманцев в соцсетях предложил ввести их всеобщее декларирование, причем не только для госслужащих, но для всех, кроме пенсионеров и лиц с инвалидностью. Все налоги он предлагает платить на единый госсчет, а не на несколько, как сейчас.

Также, по мнению Гетманцева, должна быть проведена амнистия капиталов или "нулевое декларирование". Чтобы узаконить денежные средства, достаточно будет внести в казну налог, обычно это до 5% от задекларированного капитала. Важный момент — амнистия не распространяется на госчиновников.

Также ключевое в процессе вывода доходов из тени — перевод в электронный вид не только налогообложения, но и многих других госпроцессов. Программа-мак­симум — углубление сотрудничества Украины на международном уровне, чтобы узнать, где прячут деньги наши богачи. В итоге доходы казны за несколько лет могут оценочно вырасти почти вдвое (до 2,5—3 трлн грн в год).

Сам Владимир Зеленский высказался в поддержку идеи амнистии капиталов, остальные предложения он пока не комментировал.

Мнение экспертов

Экономисты многие новшества поддерживают, но говорят, что их будет непросто реализовать, так как нужно не только быстро принять ряд законов, но и обеспечить ответственность за их выполнение. Как говорит "Сегодня" исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, в Украине ведется учет уплаты налогов лишь с 1997 года, до того информации нет.

"Если говорить об амнистии капиталов, то непонятно, считать доходы, полученные до 1997 года сомнительными или нет, — анализирует Пендзин. — Если считать их незаконными, то, исходя из презумпции невиновности, это должны доказать спецорганы, а не обладатель капитала. Это долго, трудоемко и часто недоказуемо".

Также, по мнению Пендзина, в ЕС опасаются, что после амнистии капиталов (уплатил 5% налога и узаконил происхождение) через Украину станут реализовывать криминальные доходы, поэтому одобрение со стороны ЕС могут затягивать.

А президент Украналитцентра Александр Охрименко напомнил: идею всеобщего декларирования доходов населения еще 5 лет назад предлагало правительство Яценюка.

"Начали с госчиновников, которых всего около миллиона человек, но даже на этом уровне контроль над ними затормозился из-за трудоемкости, — говорит Охрименко. — По амнистии капиталов может быть саботаж идеи. Доказать наличие теневых доходов возможно только через расследование и суд, если бизнесмен или физлицо их добровольно не признает".

"Нужна постоянная детенизация"

В то же время эксперты уверены, что идею со всеобщим декларированием и детенизацией можно реализовать в Украине постепенно, за несколько десятилетий, но только если заниматься этим непрерывно.

"Например, в Германии всеобщее декларирование смогли внедрить за 30 лет, теперь доходы и расходы каждого налогоплательщика находятся под контролем. Но там изначально не было такой большой доли теневой экономики, и население также поддерживало идею "честных" денег", — рассказал нам Александр Охрименко.

Олег Пендзин тоже надеется, что у нас власти смогут со временем сделать "Экономический паспорт украинца", где будет полный перечень его доходов и расходов, подобно существующему во многих странах ЕС. Что касается других предложений команды Зеленского, таких как диджитализация уплаты налогов, регистрация прав собственности, браков, рождений, смертей и т. д., то это можно осуществить намного быстрее, так как этот процесс уже идет несколько лет.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
99
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
180
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
216
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
224
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
247
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
277
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
389
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
437
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
327
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
311
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
589
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
314
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
275
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
466
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.3т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
771
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
556
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
885
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
597
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
739
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
833
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
908
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
666
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
851
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
998
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
638
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
719
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
753
Больше новостей