Декларации для всех и амнистия капиталов: что собирается изменить команда Зеленского

20-05-2019, 11:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Декларации для всех и амнистия капиталов: что собирается изменить команда Зеленского
Озвучены приоритеты для экономики
2.9т

Заявления представителей команды нового президента Владимира Зеленского и его советников говорят о том, что вопросы экономического развития будут одними из главных. Хотя, по Конституции, экономика не относится к прямым обязанностям главы государства, он может инициировать перед Радой принятие соответствующих законов. Главная цель — детенизация экономики. Идеи от соратников Зеленского звучат разные – от амнистии капитала до всеобщих деклараций. Эксперты осторожно оценивают предложения и напоминают, что их уже пробовали реализовать, но в итоге это не удавалось.

Что хотят поменять

Напомним, по оценкам экспертов Кабмина, в тени находится до 50% экономики, прежде всего это касается доходов бизнеса и наемных работников в частном секторе, получающих зарплату "в конвертах". Для выявления неучтенных доходов "главный" по налоговой политике в "команде "Зе" советник Даниил Гетманцев в соцсетях предложил ввести их всеобщее декларирование, причем не только для госслужащих, но для всех, кроме пенсионеров и лиц с инвалидностью. Все налоги он предлагает платить на единый госсчет, а не на несколько, как сейчас.

Также, по мнению Гетманцева, должна быть проведена амнистия капиталов или "нулевое декларирование". Чтобы узаконить денежные средства, достаточно будет внести в казну налог, обычно это до 5% от задекларированного капитала. Важный момент — амнистия не распространяется на госчиновников.

Также ключевое в процессе вывода доходов из тени — перевод в электронный вид не только налогообложения, но и многих других госпроцессов. Программа-мак­симум — углубление сотрудничества Украины на международном уровне, чтобы узнать, где прячут деньги наши богачи. В итоге доходы казны за несколько лет могут оценочно вырасти почти вдвое (до 2,5—3 трлн грн в год).

Сам Владимир Зеленский высказался в поддержку идеи амнистии капиталов, остальные предложения он пока не комментировал.

Мнение экспертов

Экономисты многие новшества поддерживают, но говорят, что их будет непросто реализовать, так как нужно не только быстро принять ряд законов, но и обеспечить ответственность за их выполнение. Как говорит "Сегодня" исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, в Украине ведется учет уплаты налогов лишь с 1997 года, до того информации нет.

"Если говорить об амнистии капиталов, то непонятно, считать доходы, полученные до 1997 года сомнительными или нет, — анализирует Пендзин. — Если считать их незаконными, то, исходя из презумпции невиновности, это должны доказать спецорганы, а не обладатель капитала. Это долго, трудоемко и часто недоказуемо".

Также, по мнению Пендзина, в ЕС опасаются, что после амнистии капиталов (уплатил 5% налога и узаконил происхождение) через Украину станут реализовывать криминальные доходы, поэтому одобрение со стороны ЕС могут затягивать.

А президент Украналитцентра Александр Охрименко напомнил: идею всеобщего декларирования доходов населения еще 5 лет назад предлагало правительство Яценюка.

"Начали с госчиновников, которых всего около миллиона человек, но даже на этом уровне контроль над ними затормозился из-за трудоемкости, — говорит Охрименко. — По амнистии капиталов может быть саботаж идеи. Доказать наличие теневых доходов возможно только через расследование и суд, если бизнесмен или физлицо их добровольно не признает".

"Нужна постоянная детенизация"

В то же время эксперты уверены, что идею со всеобщим декларированием и детенизацией можно реализовать в Украине постепенно, за несколько десятилетий, но только если заниматься этим непрерывно.

"Например, в Германии всеобщее декларирование смогли внедрить за 30 лет, теперь доходы и расходы каждого налогоплательщика находятся под контролем. Но там изначально не было такой большой доли теневой экономики, и население также поддерживало идею "честных" денег", — рассказал нам Александр Охрименко.

Олег Пендзин тоже надеется, что у нас власти смогут со временем сделать "Экономический паспорт украинца", где будет полный перечень его доходов и расходов, подобно существующему во многих странах ЕС. Что касается других предложений команды Зеленского, таких как диджитализация уплаты налогов, регистрация прав собственности, браков, рождений, смертей и т. д., то это можно осуществить намного быстрее, так как этот процесс уже идет несколько лет.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в Украине улучшится: прогноз на 20 ноября
267
22:43
Зеленский заинтриговал активизацией мирных процессов: война должна завершиться
477
22:19
Американские санкции похоронили финскую "дочку" "Лукойла"
283
22:03
Минобороны упростило получение удостоверения участника боевых действий
307
21:58
Россияне пожаловались на "подлые атаки ВСУ": Курская область частично обесточена
396
21:33
В России заявили об ухудшении отношений с Польшей
346
21:14
Депутаты от "Слуги народа" требуют создать правительство национальной устойчивости — Потураев
356
20:56
Запорожскую АЭС подключили к отремонтированной линии питания — МАГАТЭ
381
20:41
Состояние воздуха в Тернополе после российских ударов: спасатели сообщили, есть ли опасность
337
20:19
Зеленского поставят перед фактом: мирное соглашение по Украине может быть достигнуто "уже на этой неделе", - Politico
820
20:01
В Польше установили еще четверых подозреваемых в диверсии на железной дороге: что известно
604
19:54
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
789
19:35
Еврокомиссар раскрыл детали проекта "Стена дронов"
462
19:16
На Днепропетровщине учительница на глазах у школьников напала с ножом на свою коллегу
814
18:57
Астрологи считают, что эти четыре знака зодиака уже жили прежде
980
18:38
НАБУ может готовить для Ермака сюрприз на его день рождения, - СМИ
1.4т
18:19
Российские ракеты уничтожили новое отделение "Укрпочты" во Львове, 900 посылок сгорело
563
18:00
Зимой отключения света могут быть более длительными - глава «Укрэнерго»
504
17:41
Черная пятница в Украине: когда идти в магазины за скидками в этом году
478
17:22
К диверсиям на железной дороге в Польше могут быть причастны еще несколько украинцев, - СМИ
428
17:03
Прогноз цен: что вскоре подорожает в Украине
537
16:44
Три знака зодиака вскоре столкнутся с положительными переменами
1.7т
16:25
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
451
16:06
Зеленский в Турции: какая встреча отменена
2.3т
15:47
Украина готовит иск на 44 миллиарда долларов против России, - Reuters
534
15:28
Готов воевать бесконечно: чего так боится Путин
838
15:09
Эти знаки зодиака получают поддержку свыше до конца ноября
1.3т
14:50
Речь идет не о том, нападет ли Россия на НАТО, а о том, когда она это сделает, - BILD
863
14:31
Пенсионный фонд изменит правила выхода на пенсию в 2026 году
858
14:12
Кембриджский словарь назвал слово 2025 года
375
13:53
США при участии России разрабатывают план по прекращению войны в Украине, - Axios
529
13:34
США одобрили модернизацию украинских Patriot
432
13:15
Мировые цены на нефть продолжают снижаться
452
12:56
В Тернополе из-за удара РФ погибли 10 человек, более 30 ранены
394
12:37
Гороскоп на 19 ноября по картам таро: перед кем скоро откроются новые возможности
590
12:18
Цены опережают спрос: сколько сейчас стоят зарядные станции и павербанки в Украине
603
11:59
Рейтинг Трампа скатился до нового минимума
394
11:40
Доллар вырастет: каким будет валютный курс в ближайшие два года
495
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie