Декларации для всех и амнистия капиталов: что собирается изменить команда Зеленского

20-05-2019, 11:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Декларации для всех и амнистия капиталов: что собирается изменить команда Зеленского
Озвучены приоритеты для экономики
2.9т

Заявления представителей команды нового президента Владимира Зеленского и его советников говорят о том, что вопросы экономического развития будут одними из главных. Хотя, по Конституции, экономика не относится к прямым обязанностям главы государства, он может инициировать перед Радой принятие соответствующих законов. Главная цель — детенизация экономики. Идеи от соратников Зеленского звучат разные – от амнистии капитала до всеобщих деклараций. Эксперты осторожно оценивают предложения и напоминают, что их уже пробовали реализовать, но в итоге это не удавалось.

Что хотят поменять

Напомним, по оценкам экспертов Кабмина, в тени находится до 50% экономики, прежде всего это касается доходов бизнеса и наемных работников в частном секторе, получающих зарплату "в конвертах". Для выявления неучтенных доходов "главный" по налоговой политике в "команде "Зе" советник Даниил Гетманцев в соцсетях предложил ввести их всеобщее декларирование, причем не только для госслужащих, но для всех, кроме пенсионеров и лиц с инвалидностью. Все налоги он предлагает платить на единый госсчет, а не на несколько, как сейчас.

Также, по мнению Гетманцева, должна быть проведена амнистия капиталов или "нулевое декларирование". Чтобы узаконить денежные средства, достаточно будет внести в казну налог, обычно это до 5% от задекларированного капитала. Важный момент — амнистия не распространяется на госчиновников.

Также ключевое в процессе вывода доходов из тени — перевод в электронный вид не только налогообложения, но и многих других госпроцессов. Программа-мак­симум — углубление сотрудничества Украины на международном уровне, чтобы узнать, где прячут деньги наши богачи. В итоге доходы казны за несколько лет могут оценочно вырасти почти вдвое (до 2,5—3 трлн грн в год).

Сам Владимир Зеленский высказался в поддержку идеи амнистии капиталов, остальные предложения он пока не комментировал.

Мнение экспертов

Экономисты многие новшества поддерживают, но говорят, что их будет непросто реализовать, так как нужно не только быстро принять ряд законов, но и обеспечить ответственность за их выполнение. Как говорит "Сегодня" исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, в Украине ведется учет уплаты налогов лишь с 1997 года, до того информации нет.

"Если говорить об амнистии капиталов, то непонятно, считать доходы, полученные до 1997 года сомнительными или нет, — анализирует Пендзин. — Если считать их незаконными, то, исходя из презумпции невиновности, это должны доказать спецорганы, а не обладатель капитала. Это долго, трудоемко и часто недоказуемо".

Также, по мнению Пендзина, в ЕС опасаются, что после амнистии капиталов (уплатил 5% налога и узаконил происхождение) через Украину станут реализовывать криминальные доходы, поэтому одобрение со стороны ЕС могут затягивать.

А президент Украналитцентра Александр Охрименко напомнил: идею всеобщего декларирования доходов населения еще 5 лет назад предлагало правительство Яценюка.

"Начали с госчиновников, которых всего около миллиона человек, но даже на этом уровне контроль над ними затормозился из-за трудоемкости, — говорит Охрименко. — По амнистии капиталов может быть саботаж идеи. Доказать наличие теневых доходов возможно только через расследование и суд, если бизнесмен или физлицо их добровольно не признает".

"Нужна постоянная детенизация"

В то же время эксперты уверены, что идею со всеобщим декларированием и детенизацией можно реализовать в Украине постепенно, за несколько десятилетий, но только если заниматься этим непрерывно.

"Например, в Германии всеобщее декларирование смогли внедрить за 30 лет, теперь доходы и расходы каждого налогоплательщика находятся под контролем. Но там изначально не было такой большой доли теневой экономики, и население также поддерживало идею "честных" денег", — рассказал нам Александр Охрименко.

Олег Пендзин тоже надеется, что у нас власти смогут со временем сделать "Экономический паспорт украинца", где будет полный перечень его доходов и расходов, подобно существующему во многих странах ЕС. Что касается других предложений команды Зеленского, таких как диджитализация уплаты налогов, регистрация прав собственности, браков, рождений, смертей и т. д., то это можно осуществить намного быстрее, так как этот процесс уже идет несколько лет.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
7
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
148
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
167
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
174
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
190
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
218
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
249
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
273
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
478
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
347
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
358
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
423
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
629
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
329
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
334
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
456
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
409
11:21
Рост стоимости евро: стоит ли украинцам срочно скупать валюту
356
11:02
Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии
897
10:43
США и Дания начали переговоры по Гренландии, - Bloomberg
279
10:24
Цены на золото продолжают стремительный рост
266
10:05
На Украину надвигается новая волна похолодания: когда морозы усилятся
423
09:46
Рубио анонсировал двустороннюю встречу между Украиной и РФ
422
09:27
Гороскоп на 29 января: прогноз для всех знаков зодиака
624
09:08
Мерц исключил возможность вступления Украины в ЕС к 2027 году
332
08:57
Удары "Фламинго" по России имеют накопительный эффект — эксперт
513
08:34
Цифры впечатляют: эксперты оценили потери Украины от падения экспорта подсолнечного масла
301
08:13
Орбан пожаловался на угрозы от Украины и говорит, что так будет до выборов
541
07:58
Китай помогает России оборудованием для ракеты "Орешник", - The Telegraph
333
07:36
Времена изменились кардинально: как одна деталь санкций "топит" флот России
574
07:14
Кубилюс призвал ЕС построить свою оборонную "независимость"
357
22:57
Общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины уже достигнуто, - Рубио
435
22:43
Потепление в Украине продолжится: прогноз на 29 января
403
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
466
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
1.2т
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
475
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
346
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
488
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie