Все о визите Зеленского в Раду

6-05-2019, 09:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Все о визите Зеленского в Раду
Почему вокруг инаугурации развернулось столько споров
3.6т

В субботу новый президент Украины Владимир Зеленский впервые встретился с представителями парламентских фракций и спикером ВР Андреем Парубием. О чем говорили первые лица и чем завершилась их встреча.

Когда

Субботние переговоры Зеленского и парламентариев длились, по словам вице-спикера ВР Ирины Геращенко, полтора часа.

"Главной их темой стало проведение консультаций относительно даты инаугурации", — добавила она.

Нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук, присутствовавший на встрече, отметил:

"Обсуждались различные даты: 19 и 28 мая, и даже 1 июня".

Зеленский настаивает, что церемония должна состояться 19 мая, а в его команде предлагают ее перенести из Рады на НСК "Олимпийский". Об этом говорится и в его обращении к Парубию, которое новый президент отослал спикеру еще в пятницу.

"Определенность (с датой инаугурации. — Авт.) крайне важна и для народа Украины, и для иностранных гостей, которые уже выразили желание прибыть на торжества, и для меня лично", — пишет Зеленский в письме.

Представители Рады настаивают, чтобы инаугурация прошла 28 мая. Парубий заявил, что если парламент будет против 19 мая, он готов поставить на голосование предложение о 28 мая. Против того, чтобы проводить церемонию 19-го числа, выступил и директор Института нацпамяти Владимир Вятрович, напомнив — это День памяти жертв политических репрессий, то есть "траурный день". В соцсетях уже шутят:

"15 мая — Бориса и Глеба, 16 — Тимофея, 17 — Вознесение, 18 — День памяти геноцида татар, 19 — День памяти жертв политических репрессий, 20 — День Европы, 21 — День памяти геноцида черкесов, 22 — Иосифа... Нет свободной даты для инаугурации".

Стороны к консенсусу не пришли. По словам главы фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского, присутствующие пообещали обсудить дату инаугурации со своими фракциями, а на следующей пленарной неделе (стартует 14 мая) решить вопрос в сессионном зале.

Роспуск

Инаугурация президента должна пройти в течение 30 дней после обнародования официальных результатов, то есть до 3 июня. Церемония первого президента Украины Леонида Кравчука состоялась через четыре дня, Петра Порошенко — через 13 дней. Самым долгим был период ожидания у Виктора Ющенко — 26 дней. Как говорят эксперты, новый президент спешит войти в должность, чтобы у него осталась возможность распустить ВР.

"На встрече рассматривали не вопрос даты инаугурации, а решали вопрос роспуска или нероспуска парламента", — считает политолог Руслан Бортник.

Дело в том, что досрочно распустить ВР можно максимум за полгода до выборов (запланированы на 27 октября). Соответственно, после 27 мая у нового президента этой возможности уже не будет. Зеленский в субботу заявил, что говорить о досрочных перевыборах пока рано. В то же время внефракционный нардеп Сергей Мищенко уже зарегистрировал постановление о роспуске парламента.

"Дата инаугурации зависит от того, найдут ли представители и союзники Зеленского нужное количество голосов до следующей пленарной недели. Но уже сейчас заметно, что Зеленский не очень склонен отклоняться от принятых решений, но здесь ему придется заручиться парламентской поддержкой. В противном случае, инаугурация состоится 28 мая", — отмечает политолог Владимир Фесенко.

Руслан Бортник говорит, что если все пойдет по сценарию Зеленского, он, возможно, попытается "мотивировать" парламент перевыборами, чтобы он поддержал его в кадровых решениях и принятии обещанных законов — о референдуме, снятии неприкосновенности с депутатов и президента. Если же парламент не поддастся, по мнению Бортника, не исключен роспуск ВР.

"Но Верховная Рада может блокировать процесс роспуска через суды и запустить сценарий 2006 года", — напоминает эксперт и называет споры о дате инаугурации "политическим крещением" Зеленского.

Встреча в парламенте. По мнению экспертов, на переговорах рассматривался вопрос роспуска ВР

Пролонгация санкций и вопросы НАТО

Ирина Геращенко добавила, что во время встречи с Зеленским обсуждался не только вопрос инаугурации.

"Я сосредоточилась на ключевой для меня теме внешней политики и внешней агрессии РФ против Украины. Отметила, что уже первым вызовом для новоизбранной команды станет июнь, когда в ЕС будут дискуссии о продлении санкций, и важно добиться их пролонгации. Порошенко прилагал для этого много дипломатических усилий, и ему это удавалось. Очень важно, чтобы перезагрузка с РФ, которой так ждут и на которую рассчитывают США и ЕС, не происходила исключительно за счет Украины. Эти риски, если честно, волнуют в 100 000 раз больше, чем какие-либо выборы", — рассказала вице-спикер.

По словам Тетерука, он пообещал поддерживать все решения Зеленского, направленные на усиление сектора безопасности:

"Это касается и действий по членству в ЕС и НАТО. Мы над этим качественно работали пять лет, и эта работа должна только усиливаться".

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
97
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
142
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
320
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
199
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
313
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
275
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
269
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
407
11:21
В Павлограде 101-летняя женщина оформила загранпаспорт и уезжает к родным в Германию
462
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 17 сентября
446
10:43
Польский депутат потеряла должность из-за оскорблений в адрес украинца
304
10:24
Ночные удары дронами по инфраструктуре: где бушевали пожары
246
10:05
Дожди накроют Украину: где резко похолодает
322
09:46
Польша требует от Германии 1,3 триллиона евро репараций, - Die Welt
430
09:27
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
547
09:08
Евро подскочил к доллару: четырехлетний максимум обновлен
328
08:57
Зеленский предупредил о планах РФ начать еще две тяжелые наступательные кампании
411
08:34
Суд в Замбии признал виновными двоих мужчин, которые пытались убить президента колдовством
305
08:13
Куда Россия денет войска после учений "Запад-2025": ветеран АТО назвал цель оккупантов
07:58
В Беларуси хотят призывать в армию еще одну категорию граждан
405
07:36
В России заявили, что семья Софии Ротару платит налоги в их бюджет
498
07:14
Плесень в стиральной машине: один трюк поможет от нее избавиться
457
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
577
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
467
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
508
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
952
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
806
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
1.3т
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
669
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
1.1т
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
417
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
573
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
520
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
939
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.7т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
538
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie