Что ждет Украину во втором туре: наиболее вероятные сценарии

2-04-2019, 11:57 / Автор: Ілько Северин
Что ждет Украину во втором туре: наиболее вероятные сценарии
Непопулярных реформ не избежать
5.1т

Командам финалистов президентских выборов в Украине следует проанализировать свою кампанию, посмотреть, на чем оба недобрали. По большому счету у обоих кандидатов есть возможность как успеха, так и полного провала.

Такое мнение в интервью «Фактам» высказал аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич.

Согласно его прогнозу, в случае провала Порошенко нас ждет возврат в 2018 год: неаккуратный экономический рост, на востоке — неизвестно что, регулярные коррупционные скандалы, попытки «распила» очередного облэнерго и т. п. И все это под хорошей риторикой.

В случае резкого успешного шага Петра Алексеевича он должен будет попытаться ответить на повестку, которую задал еще Майдан в 2014 году: смена системы существования страны, в том числе смена элит.

«Это значит, отказаться от договорняков с региональными элитами, резко или постепенно выйти из договоров с Ахметовым и другими финансово-промышленными группами. Либо предложить «польский вариант»: когда в один прекрасный момент начинаем жить по-новому, с чистого листа», — озвучил варианты аналитик.

Также в этом случае Украину ждут резкие, возможно, даже непопулярные реформы. В этом случае Петр Алексеевич, и так имеющий багаж негативного рейтинга, рискует оттолкнуть значительную часть приобретенного им электората, но с другой стороны, учитывая достаточно мощные рычаги влияния Порошенко, это может стать историей большого успеха.

Негативом Зеленского является отсутствие команды, хотя это может оказаться и позитивом.

«Если взять на веру тезис, что Зеленский — марионетка Коломойского, то мы получаем систему того же олигархического договорняка. И как ни парадоксально, возвращаемся к той же ситуации 2018 года. У нас будет патриотическая риторика (посмотрите на патриотическую риторику «плюсов» и риторику Коломойского в 2014—2015 годах). Будет риторика с позиции силы. Будет апелляция к сильной армии, к вере. В экономике — то же самое, что и у Петра Алексеевича с Ринатом Леонидовичем», — считает Тышкевич.

Также с приходом Коломойского будет больше обсуждаться финансовая безопасность страны и зависимость от импорта нефти.

Зеленский также может стать успешным, если сейчас, в течение трех недель, начнет формировать нормальную команду из адекватных людей. Здесь показателем будет, кто, кроме Тимошенко, из участников президентской гонки будет с ним контактировать.

Если Зеленский выходит на второй тур с реальной командой, побеждает, и этой команде отдаются бразды правления, он точно так же, как и Порошенко в случае успешного либо резкого сценария, нарывается на конфликт со всеми олигархическими группами и местными элитами. Однако у него не будет конфликта с электоратом. И за счет этого Зеленский может переломить ситуацию и дожать. В этом случае Украину может ожидать успех.

Таким образом, решение о переформатировании своих команд в течение ближайших трех недель должны принять оба кандидата, и только тогда Украина получит перспективу успешных преобразований.

Отметим, что по состоянию на 9:00 2 апреля Центральная избирательная комиссия обнародовала результаты обработки 97,8% электронных протоколов избиркомов. У Владимира Зеленского — 30,26%, у действующего главы государства Петра Порошенко — 15,92%. Первым регионом Украины, где обработали все 100% протоколов, стала Полтавская область.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
142
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
194
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
151
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
239
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
317
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
234
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
216
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
306
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
255
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
439
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
447
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
333
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
272
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
352
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
879
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
355
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
369
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
282
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
387
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
627
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
419
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
360
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.5т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
420
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
489
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
418
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
368
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
376
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
601
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
552
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
547
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.4т
Больше новостей