Активизация разговоров о мире: действительно ли Путин хочет окончить войну

Готова ли Москва к "мирным переговорам"
15-03-2024, 12:43 / Автор: Віталій Прокопенко
Активизация разговоров о мире: действительно ли Путин хочет окончить войну
2.4т

В последнюю неделю активизировалась тема мирных переговоров с Россией. Скандал вызвали слова Папы Римского, который призвал Украину "вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась", и найти смелость "поднять белый флаг". Тему подхватил президент Турции Эрдоган. После встречи в Стамбуле с Владимиром Зеленским он предложил, чтобы положить конец войне, провести мирный саммит с участием России. О готовности к переговорам о мире с Украиной, но на своих условиях, упомянул в хамской манере в интервью пропагандисту Киселеву и сам Путин. Почему активизировались разговоры о переговорах и к чему это приведет - разбирался "Апостроф".

Слова о мире

"Сильнее тот, кто видит ситуацию и думает о народе, у кого есть мужество белого флага, чтобы вести переговоры. И сегодня вы можете вести переговоры с помощью иностранных держав. Слово "переговоры" — это смелое слово. Когда вы видите, что терпите поражение, что дела идут неважно, вы должны иметь мужество вести переговоры. Вам стыдно, но сколькими смертями это закончится?", - заявил Папа Римский Франциск.

Понтифик добавил, что сегодня есть много желающих выступить посредниками войны.

"Турция предложила себя для этого. И другие. Не стыдитесь вести переговоры, пока не стало хуже", — добавил Понтифик.

Слова главы Ватикана подхватил президент Турции Реджеп Эрдоган. Он заявил, что мирные планы, которые исключают россию, не дадут никаких результатов. И снова предложил Турцию в качестве площадки для переговоров.

Тему продолжил и путин, заявив о готовности к "мирным переговорам".

Что за этим стоит?

Директор социологической службы "Украинский барометр", политолог Виктор Небоженко считает, что в словах о мире, сказанных Папой Римским, Эрдоганом и путиным - ничего удивительного, а тем более плохого нет.

"Переговоры о мире должны быть, и это правильно, - говорит в комментарии "Апострофу" Виктор Небоженко. - Переговоры вести нужно. Другое дело, нужно понимать, о чем идет речь - реальном мире или приостановке войны".

Согласен с ним и эксперт-международник Владимир Воля.

"Конечно, всем нужен мир. Я ничего в этом плохого не вижу. Однако мир на условиях путина для нас неприемлем - и это очевидно", - сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

Но подобные слова Папы и Эрдогана играют на руку путину. И не стоит исключать, что это прокремлевские месседжы.

"Дело в том, что в банке Ватикана уже много лет лежат огромные российские деньги - сначала мафиозные, а сейчас путинские. Так что дело не в левизне Папы Римского, шантаже или лояльности к путину. Любому понтифику Ватикана есть что терять", - считает Виктор Небоженко.

"Быть милосердным с фашистом и убийцей граждан Украины и России Папе Франциску выгоднее и легче, чем иметь тяжелые разговоры с российской мафией или чекистами путина", - добавил политолог.

"Для меня позиция Папы Римского довольно странная, - отмечает Владимир Воля, - Он священнослужитель и должен знать слова Христа: "Каким судом судите, таким судимы будете". Но, в Ватикане, как известно, есть люди, которые имеют бонусы от россии. Они-то и подсовывают Понтифику подобные тексты".

Та же самая история и с Эрдоганом.

"Эрдоган - восточный деспот и он играет в кошки-мышки и с Украиной, и с россией. Ему выгодно торговать и с путиным, и с Зеленским, и поддерживать отношения с Европой", - говорит Виктор Небоженко.

"Я знаю, что среди турецких чиновников бытует мнение, что Украина и Зеленский в частности, своей активностью пытается втянуть Турцию в войну с россией. А им это не нужно. Их устраивает торговля с Кремлем. Турция хочет усидеть на всех стульях", - отмечает Владимир Воля.

По мнению эксперта, сейчас президент Турции на стороне путина.

"Эрдоган по сути просто отбросил украинскую формулу мира", - считает Владимир Воля.

Но действительно ли Эрдоган играет на стороне путина? По мнению директора Центра моделирования ситуаций Виталия Балы, формула мира Зеленского изначально была недееспособной.

"Формула мира - просто информационная пиартехнология, придуманная в Офисе президента. И она нежизнеспособна", - отметил в Бала комментарии "Апострофу".

"Если включить логику, то формула мира ведет в тупик. Путин не согласится на наши условия, а мы не согласимся на условия путина. Как можно заставить путина вывести свои войска и оставить наши территории, включая Крым?", - задается вопросом Виталий Бала.

Поэтому единственное условие, чтобы россия села за стол переговоров и приняла наши условия - наша военная победа.

"Эрдоган говорит нормальные вещи. Если россия не согласится на мир, то его и не будет", - резюмировал Бала.

Правда, возможна еще и капитуляция одной из сторон.

Путин хочет мира?

За разговорами о заключении мира возникает вполне резонный вопрос: а так ли уж путин заинтересован в прекращении войны?

"Путин уже не хочет войны. Он понимает, что проиграл. Он понимает, что война переходит на европейскую часть россии и ему это не нравится, - говорит Виктор Небоженко. - Но он хочет остановить войну на своих условиях, иначе и его окружение, и скрепный российский народ посчитают, что царь слабый. Такое россияне не приемлют".

Но не стоит питать иллюзий. Путин спит и видит себя завоевателем всей Украины.

"Разговоры о готовности к переговорам – это манипуляция. Путин просто подает сигнал Западу, что типа мы готовы договариваться, но на своих условиях. Я уверен, что если бы Украина предложила какие-то договоренности, и попросила бы приостановить военные действия, путин бы этого не сделал. Достаточно вспомнить, как 12 февраля 2015 года был подписан минский протокол, и россияне начали наступление на Дебальцево", - резюмировал Владимир Воля.

А так – мы, конечно, за мир, но с возвращением всех захваченных территорий и границами 1991 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
168
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
183
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
188
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
259
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
818
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
426
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
292
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
474
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
317
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
511
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
401
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
279
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
532
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
434
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
357
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
416
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
494
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
335
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
366
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
362
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
439
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
410
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
421
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
845
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
397
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
529
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
427
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
386
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
688
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
433
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
1.3т
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
433
Больше новостей