Активизация разговоров о мире: действительно ли Путин хочет окончить войну

Готова ли Москва к "мирным переговорам"
15-03-2024, 12:43 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Активизация разговоров о мире: действительно ли Путин хочет окончить войну
2.2т

В последнюю неделю активизировалась тема мирных переговоров с Россией. Скандал вызвали слова Папы Римского, который призвал Украину "вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась", и найти смелость "поднять белый флаг". Тему подхватил президент Турции Эрдоган. После встречи в Стамбуле с Владимиром Зеленским он предложил, чтобы положить конец войне, провести мирный саммит с участием России. О готовности к переговорам о мире с Украиной, но на своих условиях, упомянул в хамской манере в интервью пропагандисту Киселеву и сам Путин. Почему активизировались разговоры о переговорах и к чему это приведет - разбирался "Апостроф".

Слова о мире

"Сильнее тот, кто видит ситуацию и думает о народе, у кого есть мужество белого флага, чтобы вести переговоры. И сегодня вы можете вести переговоры с помощью иностранных держав. Слово "переговоры" — это смелое слово. Когда вы видите, что терпите поражение, что дела идут неважно, вы должны иметь мужество вести переговоры. Вам стыдно, но сколькими смертями это закончится?", - заявил Папа Римский Франциск.

Понтифик добавил, что сегодня есть много желающих выступить посредниками войны.

"Турция предложила себя для этого. И другие. Не стыдитесь вести переговоры, пока не стало хуже", — добавил Понтифик.

Слова главы Ватикана подхватил президент Турции Реджеп Эрдоган. Он заявил, что мирные планы, которые исключают россию, не дадут никаких результатов. И снова предложил Турцию в качестве площадки для переговоров.

Тему продолжил и путин, заявив о готовности к "мирным переговорам".

Что за этим стоит?

Директор социологической службы "Украинский барометр", политолог Виктор Небоженко считает, что в словах о мире, сказанных Папой Римским, Эрдоганом и путиным - ничего удивительного, а тем более плохого нет.

"Переговоры о мире должны быть, и это правильно, - говорит в комментарии "Апострофу" Виктор Небоженко. - Переговоры вести нужно. Другое дело, нужно понимать, о чем идет речь - реальном мире или приостановке войны".

Согласен с ним и эксперт-международник Владимир Воля.

"Конечно, всем нужен мир. Я ничего в этом плохого не вижу. Однако мир на условиях путина для нас неприемлем - и это очевидно", - сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

Но подобные слова Папы и Эрдогана играют на руку путину. И не стоит исключать, что это прокремлевские месседжы.

"Дело в том, что в банке Ватикана уже много лет лежат огромные российские деньги - сначала мафиозные, а сейчас путинские. Так что дело не в левизне Папы Римского, шантаже или лояльности к путину. Любому понтифику Ватикана есть что терять", - считает Виктор Небоженко.

"Быть милосердным с фашистом и убийцей граждан Украины и России Папе Франциску выгоднее и легче, чем иметь тяжелые разговоры с российской мафией или чекистами путина", - добавил политолог.

"Для меня позиция Папы Римского довольно странная, - отмечает Владимир Воля, - Он священнослужитель и должен знать слова Христа: "Каким судом судите, таким судимы будете". Но, в Ватикане, как известно, есть люди, которые имеют бонусы от россии. Они-то и подсовывают Понтифику подобные тексты".

Та же самая история и с Эрдоганом.

"Эрдоган - восточный деспот и он играет в кошки-мышки и с Украиной, и с россией. Ему выгодно торговать и с путиным, и с Зеленским, и поддерживать отношения с Европой", - говорит Виктор Небоженко.

"Я знаю, что среди турецких чиновников бытует мнение, что Украина и Зеленский в частности, своей активностью пытается втянуть Турцию в войну с россией. А им это не нужно. Их устраивает торговля с Кремлем. Турция хочет усидеть на всех стульях", - отмечает Владимир Воля.

По мнению эксперта, сейчас президент Турции на стороне путина.

"Эрдоган по сути просто отбросил украинскую формулу мира", - считает Владимир Воля.

Но действительно ли Эрдоган играет на стороне путина? По мнению директора Центра моделирования ситуаций Виталия Балы, формула мира Зеленского изначально была недееспособной.

"Формула мира - просто информационная пиартехнология, придуманная в Офисе президента. И она нежизнеспособна", - отметил в Бала комментарии "Апострофу".

"Если включить логику, то формула мира ведет в тупик. Путин не согласится на наши условия, а мы не согласимся на условия путина. Как можно заставить путина вывести свои войска и оставить наши территории, включая Крым?", - задается вопросом Виталий Бала.

Поэтому единственное условие, чтобы россия села за стол переговоров и приняла наши условия - наша военная победа.

"Эрдоган говорит нормальные вещи. Если россия не согласится на мир, то его и не будет", - резюмировал Бала.

Правда, возможна еще и капитуляция одной из сторон.

Путин хочет мира?

За разговорами о заключении мира возникает вполне резонный вопрос: а так ли уж путин заинтересован в прекращении войны?

"Путин уже не хочет войны. Он понимает, что проиграл. Он понимает, что война переходит на европейскую часть россии и ему это не нравится, - говорит Виктор Небоженко. - Но он хочет остановить войну на своих условиях, иначе и его окружение, и скрепный российский народ посчитают, что царь слабый. Такое россияне не приемлют".

Но не стоит питать иллюзий. Путин спит и видит себя завоевателем всей Украины.

"Разговоры о готовности к переговорам – это манипуляция. Путин просто подает сигнал Западу, что типа мы готовы договариваться, но на своих условиях. Я уверен, что если бы Украина предложила какие-то договоренности, и попросила бы приостановить военные действия, путин бы этого не сделал. Достаточно вспомнить, как 12 февраля 2015 года был подписан минский протокол, и россияне начали наступление на Дебальцево", - резюмировал Владимир Воля.

А так – мы, конечно, за мир, но с возвращением всех захваченных территорий и границами 1991 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
336
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
227
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
253
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
444
16:43
В Украине работают над производством электромагнитного оружия против дронов — Генштаб
333
16:19
Трамп летит в Британию: королевская семья готовит грандиозную встречу
414
16:03
Зачем Путин атаковал Польшу: в The Telegraph назвали цель Кремля
399
15:56
Трамп обратился к НАТО и назвал условия для введения жестких санкций против России
338
15:31
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 15-21 сентября
589
15:09
"Это ловушка Путина", — в ЕС сделали важное заявление о территориальных уступках Украины
476
14:58
Путин чуть не подставил Лукашенко: эксперт объяснил, что не так со сделкой Трампа с Минском
456
14:41
Украина предлагает Мексике, Перу и Эквадору помочь вернуть депортированных Россией детей
328
14:18
США анонсировали наказание компаний, которые помогают России обходить санкции
280
14:01
Возможна новая встреча Трампа с Путиным: названо вероятное место и время
628
13:56
В Польше стартовала операция "Восточный страж"
280
13:33
Маск увольняет более полтысячи сотрудников, которые обучали чат-бота Grok
286
13:13
РФ распространяет фейки о гарантиях безопасности для Украины
311
12:57
Дроны СБУ подбили два танкера в российском Приморске
420
12:43
Легко выходят из себя: названы даты, когда рождаются люди с повышенной агрессией
878
12:19
Россия запустила военный спутник на орбиту
432
12:03
Аналитик объяснил стратегическое значение Покровска для оккупантов
351
11:58
Оккупанты снова полезли в трубу: для прорыва на фронте: в DeepState показали где именно
669
11:29
Три Зодиака успеют разбогатеть еще до конца сентября
11:11
США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть
369
10:57
Россия и Беларусь отказались от ядерных угроз на учениях Запад-2025 - ISW
349
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
379
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
867
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
3.1т
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
375
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
381
08:58
Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября
290
08:36
Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ
746
08:14
Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов
491
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
546
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
527
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
730
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie