Новый закон о мобилизации: должны ли украинцы с инвалидностью проходить ВВК

Адвокаты разъяснили ситуацию
5-08-2024, 11:20 / Автор: Оксана Лінська
/
2.2т

После вступления в силу нового закона о мобилизации время от времени возникает вопрос о том, должны ли украинцы, имеющие инвалидность или получившие ее после 24 февраля 2022 года, повторно проходить медицинское освидетельствование или военно-врачебную комиссию (ВВК). Довольно часто этим вопросом украинцы интересуются и сейчас в соцсетях, задавая вопросы в профильных группах.

Ситуацию в комментарии для ТСН.ua разъяснили в территориальном центре комплектования (ТЦК) и специализирующиеся в том числе и в вопросах мобилизации адвокаты Екатерина Анищенко и Роман Симутин.

"Наличие удостоверения об инвалидности само по себе дает право на отсрочку", — коротко ответили ТСН.ua в одном из районных ТЦК Киева, где мы спросили, нужно ли лицам с инвалидностью (если она получена после 24 февраля 2022 года) проходить ВВК .

В свою очередь адвокат Екатерина Анищенко так прокомментировала ситуацию: "Очень расплывчато прописано то, что в случае сомнений в инвалидности, человека могут направить на ВВК. ВВК и МСЭК – это две разные комиссии. Последняя дает группу инвалидности, ВВК – это военно-врачебная комиссия. Последняя не может определять степень потери трудоспособности. Что делать людям, имеющим инвалидность? Я считаю, что людям, имеющим группу инвалидности (2 или 3), не нужно идти на ВВК, потому как есть поставление Кабмина, в котором указано, что лицо, которое имеет право на отсрочку от мобилизации или не подлежит мобилизации, не должно проходить ВВК".

И добавляет: "Если у военнообязанного вообще нет военного билета, но есть инвалидность, то, скорее всего, его направят на ВВК. Чтобы получить военный билет – нужно пройти ВВК. Но если есть военный билет даже советского образца, то его не имеют права направлять на военно-врачебную комиссию".

Адвокат Роман Симутин, неоднократно комментировавший нюансы мобилизации, говорит, что получившие инвалидность даже после 24 февраля 2022 года не обязаны идти на прохождение ВВК: "До февраля (2025 года – Ред.) должны пройти те, кого раньше было признано ограниченно пригодным. Сейчас такого статуса не существует. А те, кто имеет группу инвалидности - они вообще имеют право на отсрочку. ВВК не имеет никакого отношения к МСЭК. У них разные критерии. Имеющие группу инвалидности подлежат мобилизации только по согласию".

Напомним, Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами.

Ранее Вести-ua.net писали, Дорога додому: як повернути в Україну біженців з-за кордону.

Также Вести-ua.net сообщали, Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
168
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
164
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
275
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
301
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
284
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
1.2т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
273
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
530
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
428
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
233
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
554
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
348
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
511
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
340
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
525
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
316
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
858
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
353
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
723
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
816
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
823
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
730
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
789
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
564
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
626
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
517
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
532
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
496
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
832
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
592
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
1.7т
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
658
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
529
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
529
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
929
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.6т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
500
Больше новостей