Новый закон о мобилизации: должны ли украинцы с инвалидностью проходить ВВК

Адвокаты разъяснили ситуацию
5-08-2024, 11:20 / Автор: Оксана Лінська
3

После вступления в силу нового закона о мобилизации время от времени возникает вопрос о том, должны ли украинцы, имеющие инвалидность или получившие ее после 24 февраля 2022 года, повторно проходить медицинское освидетельствование или военно-врачебную комиссию (ВВК). Довольно часто этим вопросом украинцы интересуются и сейчас в соцсетях, задавая вопросы в профильных группах.

Ситуацию в комментарии для ТСН.ua разъяснили в территориальном центре комплектования (ТЦК) и специализирующиеся в том числе и в вопросах мобилизации адвокаты Екатерина Анищенко и Роман Симутин.

"Наличие удостоверения об инвалидности само по себе дает право на отсрочку", — коротко ответили ТСН.ua в одном из районных ТЦК Киева, где мы спросили, нужно ли лицам с инвалидностью (если она получена после 24 февраля 2022 года) проходить ВВК .

В свою очередь адвокат Екатерина Анищенко так прокомментировала ситуацию: "Очень расплывчато прописано то, что в случае сомнений в инвалидности, человека могут направить на ВВК. ВВК и МСЭК – это две разные комиссии. Последняя дает группу инвалидности, ВВК – это военно-врачебная комиссия. Последняя не может определять степень потери трудоспособности. Что делать людям, имеющим инвалидность? Я считаю, что людям, имеющим группу инвалидности (2 или 3), не нужно идти на ВВК, потому как есть поставление Кабмина, в котором указано, что лицо, которое имеет право на отсрочку от мобилизации или не подлежит мобилизации, не должно проходить ВВК".

И добавляет: "Если у военнообязанного вообще нет военного билета, но есть инвалидность, то, скорее всего, его направят на ВВК. Чтобы получить военный билет – нужно пройти ВВК. Но если есть военный билет даже советского образца, то его не имеют права направлять на военно-врачебную комиссию".

Адвокат Роман Симутин, неоднократно комментировавший нюансы мобилизации, говорит, что получившие инвалидность даже после 24 февраля 2022 года не обязаны идти на прохождение ВВК: "До февраля (2025 года – Ред.) должны пройти те, кого раньше было признано ограниченно пригодным. Сейчас такого статуса не существует. А те, кто имеет группу инвалидности - они вообще имеют право на отсрочку. ВВК не имеет никакого отношения к МСЭК. У них разные критерии. Имеющие группу инвалидности подлежат мобилизации только по согласию".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
20
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
34
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
52
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
62
13:51
Пентагон пересматривают цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
58
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
83
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
235
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
151
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
80
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
106
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
119
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
186
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
121
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
111
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
135
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
208
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
185
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
169
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
224
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
275
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
179
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
198
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
231
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
397
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
375
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
314
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
464
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
438
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
255
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
339
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
446
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
285
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
251
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
404
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
378
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
562
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
336
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
605
Больше новостей